Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.09.2013 | Михаил Агаджанян

Бавария Германии не указ

22 сентября Германия пойдёт на выборы. В нынешней избирательной кампании серьёзная интрига так и не обозначилась. Блок ХДС-ХСС во главе с наиболее харизматичным политиком Федеративной республики последних лет, канцлерин Ангелы Меркель значительно опережает ближайшего политического оппонента в лице Социал-демократической партии. У руководства последней остался лишь один шанс принять участие в формировании по итогам выборов нового правительства. Что интересно, данный шанс не связан напрямую с блоком христианских демократов и социалистов, а касается их младшего партнёра по правящей коалиции.

Фактически единственная интрига выборов 2013 года в Бундестаг сведена к вопросу преодоления свободными демократами (СвДП) 5-процентного барьера, который необходимо взять для попадания в законодательный орган страны.

За неделю до общенациональных выборов, в крупнейшей земле Германии прошло местное голосование. Смотр партий 15 сентября в Баварии состоялся с успехом для традиционно доминирующей в этом субъекте ФРГ силы. Христианские социалисты взяли верх, восстановив поколебленные пятью годами ранее позиции в регионе. Они вернули себе абсолютное большинство в земельном ландтаге, получив 101 из 180 депутатских мандатов.

Победа ХСС стала важным приобретением для ХДС перед главным политическим событием страны в предстоящее воскресенье. Но не прояснила вопрос способности СвДП составить христианскому блоку достойное партнёрство в воспроизводстве нынешней коалиции на следующие 4 года. «Жёлтый» цвет в составе действующего правительства на выборах в Баварии показал более чем неубедительный результат. Вместо полученных в 2008 году 8%, свободные демократы набрали лишь 3,3% и покинули местный парламент.

По общему мнению немецких экспертов, выборы в Баварии являются важным этапом, со множеством показательных элементов для понимания общего расклада сил на политическом небосклоне Федеративной республики. Однако их итоги всегда заметно отличались от общегерманского распределения предпочтений граждан первой экономики ЕС. Исходя из этого, местные аналитики сошлись во мнении, что выборы в крупнейшей земле страны не более чем промежуточный результат, на основе которого было бы неправильно строить далеко идущие прогнозы на 22 сентября. На следующий после баварских выборов день, немецкая «Deutsche Welle» на своём сетевом ресурсе разместила первополосный материал с показательным заголовком – «Германия голосует иначе, чем Бавария».

СвДП не вошла в ландтаг Баварии, но по всем последним опросам уверенно претендует на преодоление проходной планки в Бундестаг. Так, немецкий институт изучения общественного мнения «Allensbach» по данным на конец предыдущего месяца выдал оптимистичный для свободных демократов результат. Если бы общегерманские выборы состоялись тремя неделями ранее, то младший партнёр Меркель на 1% превзошёл бы требуемый ценз для получения статуса системной политической силы. В случае подтверждения прогноза «Allensbach», ХДС-ХСС и СвДП на двоих получат 46%, из которых 40% составят «уставной» выборный капитал блока Меркель. Социал-демократы, «зелёные» и «левые» вместе набирают 45%.

Налицо, баланс сил между двумя основными лагерями партийного спектра Германии. С одной лишь поправкой на качественное преимущество блока ХДС-ХСС перед своими оппонентами. Последние и не пытаются оспорить тот факт, что они не смогли на этих выборах выдвинуть достойного Меркель альтернативного кандидата, консолидированного лидера потенциальной «красно-зелёной» (СДПГ, «левые» и «экополитики») правящей коалиции.

Вновь выскажем уже озвученную нами прежде мысль. Даже при наиболее неблагоприятном для Меркель сценарии недобора свободными демократами 5% (что может поставить вопрос создания новой большой коалиции ХДС-ХСС и СДПГ, которая действовала в 2005-2009 гг.) место главы правительства не останется вакантным. Большинство немцев видят на нём исключительно Меркель. Другой вопрос, что не стоит исключать маловероятный, но теоретически возможный сценарий, при котором, в случае негативного для ХДС-ХСС расклада сил по итогам выборов 22 сентября, фрау Ангела возьмет паузу в пребывании у руля власти до новых. Впрочем, как говорят в таких случаях сами немцы, неожиданности часто случаются (Unverhofft kommt oft).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net