Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.09.2013 | Светлана Самойлова

Возвращение в Кремль

20 сентября президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении бывшего вице-премьера правительства РФ по инновациям Владислава Суркова помощником президента. Сурков занял место, которое стало вакантным после утверждения Татьяны Голиковой главой Счетной палаты России. Теперь он вернулся в Кремле после полутора лет работы в кабинете министров и нескольких месяцев пребывания в отставке.

О том, что Сурков может вернуться в Кремль, газета «Известия» написала еще месяц назад. Тогда со ссылкой на свои источники издание сообщило, что бывшему первому заместителю главы администрации подбирали несколько вариантов трудоустройства. Например, как вариант рассматривалось место Александра Хлопонина – полпреда президента в Северокавказском федеральном округе (в этом случае Хлопонин мог перейти на работу в Москву). Второе предложение – занять пост министра по развитию Дальнего Востока. Виктор Ишаев на тот момент был одним из министров «на вылет» (что и подтвердилось чуть позднее). Третье предложение – это глава объединенной компании «Роснано-Сколково». Алексей Чеснаков в своем Твиттере тогда сообщил, что получил опровержение от Суркова. «Ответ: «ни с кем никогда не обсуждал ни должность помощника по инновациям, ни полпреда на Северном Кавказе, ни министра Дальнего Востока, ни главы «Роснано-Сколково» (и даже не представляю, как эти последние можно объединить)».

Четвертый вариант трудоустройства как раз и реализовался, хотя против этого было несколько аргументов. Например, сложные отношения между Сурковым и его преемником – Вячеславом Володиным. Кроме того, и Путин заметно охладел к некогда одному из самых влиятельных строителей российского политического режима: Сурков, за время президентства Медведева, фактически перешел в команду нового главы государства. Доверие Путина Суркову тогда несколько пошатнулось.

За время работы в правительстве Сурков также успел нажить себе врагов. Например, это касалось ГЛОНАСС: Сурков боролся за контроль над гражданской частью космической отрасли. Как куратор «Сколково» он столкнулся с мощным давлением правоохранительных органов на руководство проекта. Однако, несмотря на все это, Сурков всегда сохранял подчеркнуто лояльное отношение к Путину.

После ухода Голиковой, как сообщали источники ряда СМИ, освободившийся пост помощника главы государства будет переформатирован, и в сферу курирования нового назначенца попадут также вопросы взаимодействия с Украиной, и, возможно, Грузией. Голикова, напомним, отвечала за социально-экономическое развитие Абхазии и Южной Осетии. Сурков якобы заранее начал входить в курс дела: присутствовал летом на встрече российских чиновников с экс-руководителем администрации президента Украины Виктором Медведчуком, которого в прессе называют «кумом Путина». Как заявил теперь Дмитрий Песков, Сурков «будет курировать абсолютно те же вопросы, которые курировала Татьяна Голикова, занимая пост помощника президента РФ».

Существует версия, что в принятии решения о возвращении Суркова во власть свою роль сыграл Рамзан Кадыров, который ранее весьма позитивно отзывался о Суркове, называя его «настоящим чеченцем» и «названным братом». «Он сильный специалист и однозначно необходимый для России человек», - заявлял также Кадыров. В нынешнем месяце Сурков приезжал в Чечню, чтобы поздравить с днем рождения супругу Рамзана, Медни Кадырову, которая является вице-президентом Регионального общественного фонда имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, а также основателем и владельцем модного дома «Фирдаус». В любом случае, Сурков относится к числу политиков, которых для власти выгоднее держать внутри системы, чем вне нее – в нынешнем качестве он более подконтролен, и в то же время Кремль может использовать его способности.

Сурков принят обратно в Кремль на совершенно новую для себя сферу ответственности. Это поможет «развести» его с Володиным, который занимается «профессиональной» сферой Суркова. При этом вопрос о том, будет ли он курировать только Абхазию и Южную Осетию, или еще и Украину, носит противоречивый характер. С одной стороны, любое расширение функций выглядит аппаратным успехом. С другой, именно сейчас для Суркова было бы выгоднее ограничиться функциями, которыми занималась Татьяна Голикова, так как украинская элита явно предпочитает сближение с Евросоюзом интеграции в Таможенный союз, поэтому добиться успеха на этом направлении крайне сложно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net