Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.09.2013 | Михаил Агаджанян

Стимулы создания технологического задела

Отечественный ОПК продолжает находиться в поле приоритетного внимания властей. В этом можно было убедиться 18 сентября, когда в Ижевске президент России провёл совещание по вопросам выполнения государственной программы вооружения на 2011–2020 годы для Сухопутных войск. Совещание стало продолжением серии подобных мероприятий, проводимых Кремлём для всех видов войск ВС России. Одна из ключевых мыслей Путина на совещании выразилась в призыве ускорить разработку новой техники.

Минобороны совместно с предприятиями ОПК было поручено в максимально короткие сроки определиться с развёртыванием производства основных боевых систем и приступить к перевооружению войск новыми образцами уже со следующего года.

Поставленная президентом задача не из лёгких. Она из серии спущенной сверху директивы, основная цель которой состоит в поддержании оборонного ведомства и его партнёров по гособоронзаказу в тонусе. Существует множество трудностей на пути создания отлаженного механизма работы тандема «заказчик – производитель». В разрезе сухопутных нужд армии по модернизации и введению в строй новых образцов вооружений и военной техники (ВВТ) на совещании в Ижевске Путин отметил одну из существующих проблем. По словам президента, задача сбалансированного развития систем вооружения для Сухопутных войск не решена, а по ряду образцов не определены объёмы закупок в течение ближайших 5 лет.

Власть требует от военных и ОПК новой техники. Средства по госпрограмме вооружений-2020 выделены. Свыше 85% от гособоронзаказа на 2013 год размещено и законтрактовано, сообщил Путин на совещании о перспективах развития Военно-морского флота России (29 июля). На цели переоснащения Сухопутный войск предусмотрено более 3 трлн. рублей из всего валового объёма программы в 19 трлн. При этом, «сухопутный заказ» – наиболее ёмкий по номенклатуре. На это 18 сентября обратил внимание Верховный главнокомандующий.

Власть требует, но понимает, что в виду объективных причин военные и оборонщики по некоторым образцам ВВТ не смогут уложиться в ранее установленные сроки. Решение вопроса с переносом сроков ввода новой техники в эксплуатацию видится в продолжении работы над усовершенствованием оружия. Тем самым, оборонщики формально не нарушают срок своего окончательного отчёта о проделанной работе, а переносят его на более поздние этапы по уважительной причине. Требования к современной технике не стоят на месте. А это поднимает вопрос более углублённой работы над новыми образцами. Среди последних эксперты называют, в частности, самоходную артиллерийскую установку «Коалиция-СВ», унифицированную гусеничную платформу «Курганец-25», новый танк «Армата».

Если перенос сроков выдаст результат в виде более совершенных образцов ВВТ, то власть готова подождать. Но от оборонщиков всё равно будут требовать интенсивной работы. После совещания в Ижевске, куратор ОПК вице-премьер Рогозин решил 10 октября провести встречу с генеральными конструкторами и директорами оборонных предприятий. «По итогам предстоящего совещания президент потребовал представить ему подробный доклад. Он сам хочет вникнуть в эту тему», - объяснил миссию мероприятия Рогозин. По его словам, на встрече будет внесено изменение в положение о генеральных конструкторах, которое должно теперь включать систему стимулов, побуждающую глав конструкторских бюро к новым разработкам, к созданию нового технического задела.

Производство наземных образцов ВВТ и их экспорт за рубеж в последние годы вызывали меньше нареканий экспертов при сравнении с ситуацией, которую можно наблюдать в военно-морской и военно-воздушной компонентах. Морскому и воздушному флоту правительство уделяет больше внимания и выделяет больше средств на модернизцию и переоснащение. Но именно по кораблям и самолётам высок процент проигранных зарубежных тендеров, более всего ощутим технологический разрыв между отечественными и зарубежными образцами продукции военного назначения. Российский ОПК при производстве боевых единиц для ВМС и ВВС, как правило, не может обойтись без технологий и компонентов «со стороны», если ставится задача создать конкурентоспособный продукт. Конструирование наземной техники в самодостаточном режиме удаётся предприятиям отечественного ОПК значительно лучше создания плавающих и летающих платформ. Лучший арбитр в этом отношении, как всегда, внешний рынок, где мировые производители ВВТ вступают в жёсткую конкуренцию за предпочтение заказчика.

Пример российско-индийской военно-технической кооперации в данном случае один из наиболее убедительных. С каждым годом индийцы фиксируют переориентацию с российских на, прежде всего, американские образцы ВВТ в части боевых единиц ВМС и ВВС. Москва проиграла несколько индийских тендеров по боевой, заправочной и военно-транспортной авиации. Российская сторона не предоставила Нью-Дели убедительные свидетельства в её способности стать при растущих военно-морских потребностях южноазиатской державы незаменимым и одновременно надёжным партнёром. К заказам же российской сухопутной техники у индийцев, напротив, интерес далеко не исчерпан. В качества аргумента приведём свежую фактологию. Министерство обороны Индии 13 сентября одобрило несколько программ закупки вооружений, общая стоимость которых составляет $2,37 млрд. Одна из них включает приобретение 236 основных боевых танков T-90. Танки стоимостью $948 млн. будут построены в Индии в рамках лицензионного соглашения с Россией (предусматривает производство в общей сложности 1000 Т-90). Ранее Москва предложила Нью-Дели как один из вариантов продолжения реализации лицензионного соглашения модернизированный Т-90.

Таким образом, здесь ощутима динамика, которая может стать дополнительным стимулом для российских конструкторов и производителей ВВТ поддержать почин Кремля и правительства в создании технологического задела. Впрочем, поиск основных стимулов развития отечественного ОПК на платёжеспособном рынке Индии явно не соответствует роли и месту России в мире. Внутренние потребности российской армии в современных образцах оружия будут ещё не одно десятилетие нуждаться в удовлетворении. В том числе, и по сухопутной компоненте. Получать извне валютную подпитку и мотивацию к расширению производства – можно и нужно. Но обрести основные стимулы развития, накопить собственный технологический задел необходимо с упором на самодостаточность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net