Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.09.2013 | Артем Бузила

Оппозиционная лотерея

Объединённая оппозиция в лице «УДАРа», «Батькивщины» и «Свободы» активно включается в предвыборную кампанию. В этом политическом сезоне встал, собственно, главный вопрос оппозиции на дальнейшую перспективу – какую линию выбирать на будущую президентскую кампанию. Осуждённая премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает, что выдвигаться должны все трое оппозиционных лидеров – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. А уже во втором туре, когда избиратель определит наиболее популярного из них, и победить действующего главу государства Виктора Януковича.

Другие оппозиционеры настаивают на выдвижении единого кандидата уже в первом туре. Такой точки зрения, например, придерживается экс-министр внутренних дел Юрий Луценко и даже один из виновников торжества – лидер «УДАРа» Виталий Кличко. Понять их точку зрения тоже можно: в случае «троевластия» оппозиционерам так или иначе придётся больше конкурировать между собой за симпатии электората, чем с Януковичем.

Конечно, оба варианта имеют право на существование и даже могут стать победными. Оппозиция, при всех её недостатках, всё же действует достаточно монолитно – и в плане голосования, и в плане политической позиции. В отличие от коалиции «регионалов» и коммунистов, у них практически нет идеологических расхождений, а это очень важно при выработке совместной долгосрочной стратегии. Другое дело, что такая монолитность значительно ограничивает электоральный охват – всё же тот же Яценюк, например, уже достаточно чётко ассоциируется с националистическим вектором либерального лагеря, что не позволит ему завладеть настроениями широких масс Юго-Востока Украины. Не говоря уже о Тягнибоке.

Поэтому оппозиция находится в противоречивой ситуации. С одной стороны, не факт, что во второй тур сможет выйти кандидат, который достойнее всего сможет противостоять в очной схватке Януковичу. Например, в противостоянии «Яценюк – Янукович» Юго-Восток может поддержать Януковича, притом, что в случае аналогичного выбора между Януковичем и Кличко, регион поддержал бы последнего. Другое дело, что зацикливаться под конкретного кандидата тоже не стоит – он вполне может потерять в весе аккурат к началу кампании. В любом случае, из схватки с оппозицией победителем пока что выходит Янукович. Действующему главе Украины, по крайней мере, не нужно ломать голову в продумывании сложных политических комбинаций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net