Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.11.2005 | Олег Борисов

TOYOTA ЗАЙМЕТ МЕСТО GM

Японские автопроизводители продолжают теснить американцев на их собственном рынке. Акции крупнейшего в мире концерна по производству автомашин General Motors на днях упали до исторического минимума, в то время как бумаги его главного конкурента из Японии, Totota, растут. У американских же компаний растут только долги. Во вторник руководство GM приняло решение закрыть 12 заводов и уволить 30 тысяч человек. Сокращение штата коснется пока что только американских предприятий - сотрудники GM в Европе и Азии могут спать спокойно.

Увольнение 30 тысяч сотрудников станет самым массовым в истории концерна General Motors. Да и двенадцати заводов сразу эта компания раньше никогда не закрывала. В ближайшие месяцы встанут предприятия в штатах Джорджия, Мичиган, Оклахома, Теннеси, а также в Канаде. После прекращения работы заводов производственные мощности крупнейшего в мире автомобильного концерна сократятся на 30%. Через три года GM будет производить около 4,2 млн. автомобилей и грузовиков ежегодно. С учетом этого сокращения уже в будущем году титул крупнейшего в мире автопроизводителя, скорее всего, перейдет к японской компании Toyota.

GM сокращает производство не от хорошей жизни. Причина - ухудшение финансового положения компании в последние годы. За девять месяцев этого года убытки американского гиганта достигли 4 млрд. долларов. Это связано, во-первых, с падением объемов продаж на родном, американском рынке - жители США все чаще стали отдавать предпочтение более надежным и менее дорогим японским автомобилям. А во-вторых, с огромными долгами и пенсионными обязательствами концерна. "Решение, о котором мы сегодня объявили, было трудно принять, но оно является необходимым для GM, чтобы расходы компании соответствовали расходам основных конкурентов", - заявил главный исполнительный директор компании Рик Вагонер.

В минувшую пятницу акции GM упали на бирже до минимума 18-летней давности. Этому предшествовало появление финансового отчета, согласно которому в октябре продажи компании снизились на 26%, а в четвертом квартале финансового года GM понес убытки в размере 1,6 млрд. долларов. Символично, но именно в этот день бумаги главного конкурента американцев, компании Toyota выросли до абсолютного исторического максимума - 5890 йен за штуку.

Капитализация Toyota по итогам торгов в составила 178,6 млрд. долларов. По этому показателю она заняла 11-е место в мире. Капитализация GM составляет всего 12 млрд. долларов. Таким образом, несмотря на меньший объем производства, японская компания была оценена рынком в 14 (!) раз дороже, чем американский гигант. Руководство Toyota рассчитывает, что в этом году в США будет поставлен очередной рекорд продаж - уже 12-й по счету, и за счет этого компания получит рекордную прибыль.

Что касается GM, то компания продолжает искать пути выхода из кризиса. Объявленная в понедельник программа жесткой экономии и отказа от избыточных производственных мощностей пока не коснется европейских и азиатских дочерних фирм концерна. General Motors рассчитывает, что прекращение деятельности 12 американских заводов приведет к сокращению операционного убытка компании, который составляет около 41 млрд. долларов, приблизительно на 7 млрд. уже к концу следующего года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net