Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.09.2013 | Михаил Агаджанян

Базовый элемент российско-таджикских отношений

Отношения России и Таджикистана за последние дни прошли путь, который не удавалось преодолеть месяцами и даже годами. Прогресс затронул сферу военно-политического взаимодействия двух дружественных государств. 18 сентября пресс-служба президента Таджикистана сообщила о направлении главой республики соглашения с Россией о статусе и условиях пребывания 201-й военной базы на ратификацию в местный парламент. Итоги Саммита ОДКБ в Сочи 23 сентября также дают основания смотреть в будущее связей Москвы и Душанбе с уверенным оптимизмом.

Как известно, продвижение российско-таджикского соглашения по 201-й базе имело свою предысторию. На её отдельных этапах Душанбе стремился извлечь из ситуации принципиального интереса Москвы продолжить военное присутствие на таджикской территории максимальную выгоду. Руководство республики решило добиться для себя выгод по трём вопросам, синхронизировав их с процессом ратификации соглашения: беспошлинные поставки российских нефтепродуктов, преференции для таджикских трудовых мигрантов в России и содействие последней в переоснащении вооружённых сил Таджикистана.

Очевидные подвижки были зафиксированы в последнем случае. Хотя, как можно понять из интенсивного политического общения двух стран в предшествующие месяцы, Душанбе получил внимание Москвы и по другим поднятым вопросам. Так, в ходе визита президента Таджикистана Рахмона в Россию (1 августа этого года) на высшем уровне была затронута тема улучшения условий для трудовой миграции граждан республики, а также обсуждены перспективы экономического сотрудничества (строительство четырёх ГЭС средней мощности, геологоразведка «Газпрома» в Таджикистане). «Газпром» поставляет 40% потребляемых в республике нефтепродуктов, поэтому поле нахождения взаимовыгодных решений вокруг вопроса беспошлинных поставок нефтепродуктов было изначально весьма широким. 6 февраля 2013 года подписано межправительственное российско-таджикское соглашение о сотрудничестве в сфере ежегодных беспошлинных поставок нефтепродуктов в объёме 1 млн. тонн. Годовая потребность республики в ГСМ составляет 1 млн. 605 тыс. тонн.

Наиболее логичной в деле увязывания таджикской стороной вопроса ратификации соглашения по базе с получением выгод из России смотрится заявка республики на военно-техническое содействие. 201-я база в Таджикистане – крупнейший сухопутный военный объект России за рубежом. Арендная плата за базирование местными властями не взимается. Это было подтверждено двусторонним соглашением, подписанным в Душанбе 5 октября 2012 года в ходе визита президента России. Размещая базу союзника по ОДКБ на безвозмедной основе, центральноазиатская республика, имеющая проблемную границу с Афганистаном, вправе рассчитывать на поддержку. Кремль дал указание Минобороны увеличить первоначально планируемую сумму на военную помощь таджикской стороне со $150 до $200 млн. Средства будут распределены до 2025 года, к которому модернизация не самых сильных в Центральной Азии вооружённых сил должна получить завершённый вид.

Было время, когда в Душанбе ожидали от Москвы более объёмной военной помощи. В частности, проводились параллели с российско-кырзызскими договорённостями о выделении соседней Таджикистану республике около $1 млрд. военной помощи. Но затем таджикская сторона оставила попытки довести объёмы обещанной Россией помощи до сопоставимых с кыргызским пакетом размеров. В Душанбе рассудительно посчитали, что лучше «застолбить» схему «$200 млн. до 2025 годов», и только на последующих этапах вести работу по расширению программы содействия.

Россия готова привлечь коллег по региональной системе коллективной безопасности в целях усиления обороноспособности таджикского партнёра. Благо, текущая и ближайшая повестки ОДКБ настраивают её центральноазиатское крыло к самому серьёзному отношению к потенциальным угрозам и вызовам с афганского направления. Москва продвинула интересы Душанбе на последнем заседании Совета глав государств Организации. Принято коллективное решение «Об оказании помощи Республике Таджикистан по укреплению таджикско-афганской границы». 23 сентября президент России сообщил о достигнутой в рамках ОДКБ договорённости «разработать целевую межгосударственную программу по обустройству этого участка границы».

В преддверии Саммита ОДКБ российская дипломатия провела подготовительную работу для того, чтобы настроить партнёров на помощь Таджикистану в деле защиты его границы с Афганистаном. Выдвинута идея возвращения российских пограничников на таджикско-афганскую границу. «Зелёные фуражки» России защищали этот рубеж протяжённостью около 1400 км вплоть до 2005 года, после чего охрана границы полностью перешла в ведение Душанбе. В мае текущего года посол России в Кабуле Аветисян, указав на прогнозируемое ухудшение ситуации в Афганистане, отметил рассматриваемую Москвой «возможность переброски своих пограничников на таджикско-афганскую границу».

Вопрос требует обстоятельной проработки, месяцы активных консультаций по военным и дипломатическим каналам. На нынешнем этапе стороны сконцентрировали усилия на определении номенклатуры продукции военного назначения, которая должна быть предоставлена Душанбе в виде военно-технического содействия – от бронетехники до приборов ночного видения. Власти республики и лично её бессменный лидер не настроены на ускоренное прохождение всех этапов согласования вопроса по российским пограничникам на афганской границе. В ноябре Таджикистан ждут президентские выборы и Рахмон не будет предоставлять своим оппонентам удобный аргумент в неспособности властей республики осуществлять защиту границ собственными силами. Да и соображения следования республикой тропой построения многовекторных отношений с внешними Центральной Азии силами не способствуют принятию скоропалительных решений. Рахмон обещал Москве завершить ратификацию соглашения по 201-й базе в следующем месяце. На большее в Душанбе пока «не замахиваются».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net