Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.09.2013 | Олег Громов

Неоправданные ожидания украинского бизнеса

Осложнение отношений с Россией не изменило намерений президента Украины Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре этого года на саммите стран «Восточного партнерства» в Вильнюсе. И ЕС, и Украина активно готовятся к подписанию данного документа. Так, Киев на последней неделе сентября завершил принятие так называемых «евроинтеграционных законов», которых требовала европейская сторона, а Брюссель в лице Совета Европы и Европарламента, в целом, одобрил подготовку Украины к ассоциации. Более того, европейцы больше не «ставят ребром» вопрос освобождения главного политического заключенного страны Юлии Тимошенко, считая, что экономическая интеграция Украины с ЕС и геополитическая победа над Москвой важнее политических и ценностных претензий к Киеву.

На этом фоне 18-20 сентября видные представители ЕС и украинского истеблишмента (среди которых был еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, президент Виктор Янукович и ведущие украинские бизнесмены) собрались, чтобы обсудить последствия для украинской экономики от вступления в ассоциацию с ЕС, а также реакцию на возможный ответ Москвы на сближение Киева с Европой. Мероприятие организовал один из крупнейших и влиятельнейших бизнесменов Украины, владелец группы компаний EastOne Виктор Пинчук, давно считающийся одним из главных апологетов евроинтеграции среди бизнес-сообщества Украины.

Его не пугают прогнозы многих видных украинских и зарубежных экономистов, предрекающих чуть ли не крах (или хотя бы острый кризис) украинской экономики после подписания Соглашения об ассоциации. Господин Пинчук (активы в трубном бизнесе), как и его коллеги Ринат Ахметов (холдинги SCM и ДТЭК – металлургия и энергетика), Игорь Коломойский (группа «Приват» - нефтепереработка и банковский сектор), Дмитрий Фирташ (Group DF – химическая и энергетическая сферы), демонстрируют крайнюю заинтересованность в евроинтеграции Украины, рассчитывая на получения от этого шага конкретных дивидендов. Украинские промышленники думают, что их экспортный бизнес сможет переориентироваться на европейские рынки и, кроме того, найти там стратегических инвесторов. Ряд экспертов считают, что именно под их влиянием президент Виктор Янукович так настойчиво «пробивает» евроинтеграцию для своей страны.

Однако украинский лидер имеет в этом вопросе и собственный интерес. Не за горами судьбоносный 2015 год, когда стране предстоит снова выбирать своего президента. Рейтинги «регионалов» и их лидера за три с половиной года непопулярных реформ упали более чем вдвое. В то же время, оппозиция приобрела молодых и ярких лидеров в лице Арсения Яценюка. Виталия Кличко и Олега Тягнибока, которые готовы принять участие в президентской гонке. Более того, их партии серьезно теснят Партию регионов центральных и даже восточных регионах страны – «исконной» электоральной территории «регионалов». В этой ситуации глава государства решил получить от ЕС, поддерживающего оппозицию, гарантии политической стабильности и преемственности власти, пожертвовав при этом экономическими интересами страны.

Дело в том, что большая часть украинской промышленности – в отличие от крупных бизнесменов, аккумулировавших значительные капиталы и людские ресурсы, - не готова к ассоциации с Европой. Академики Национальной академии наук Украины прогнозируют, что под натиском экспорта из Европы первыми «падут» сельское хозяйство и высокотехнологичные отрасли (в частности, авиа- и ракетостроение), а ответные меры Москвы их окончательно «добьют». Серьезно пострадает мелкий и средний бизнес, которые ведут предприниматели в приграничных регионах Украины, тесно «завязанных» на соседние области России.

Однако отдельные крупные предприниматели не считаются с потерями для других отраслей экономики. Возможно, его ждет период отрезвления в первые месяцы или даже год после ассоциации с ЕС, когда будут «говорить» уже на экономисты, а показатели прибылей крупных холдингов.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net