Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.09.2013 | Иван Преображенский

Всех на волю

Владимир Путин поручил своему Совету по развитию гражданского общества и правам человека подготовить предложения для объявления амнистии. Формальный повод – 20-летие Конституции России. Так что можно отбросить последние сомнения в том, что президент и сам хотел поговорить с оппозиционерами об освобождении фигурантов «болотного» дела на заседании Валдайского клуба. Вопрос только в том, не толкуют ли правозащитники предложение Владимира Путина расширительно, когда говорят о возможном освобождении еще и осужденных по так называемому «делу ЮКОСа».

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека должен подготовить свои предложения в очень короткие сроки – до 15 октября. Решение было принято еще в начале месяца, на встрече с президентом, которая прошла до Валдайского клуба, однако официально объявлено о нем стало только сейчас. С учетом того, что речь идет о масштабной амнистии это позволяет предположить, что либо у правозащитников, либо в Кремле уже должен быть практически готовый проект. Иначе бы они просто не успели. Ведь проект еще надо согласовать в правовом управлении администрации президента, в «секторе» Вячеслава Володина (поскольку речь идет о людях, которые считаются политическими заключенными), а также, вероятно, в Минюсте.

Интересно, как будет формироваться окончательное предложение для президента. Понятно, что речь пойдет о «болотных узниках». Рассмотреть возможность их амнистирования Владимир Путин согласился в ходе заседания Валдайского клуба, отвечая на предложения оппозиционеров (Владимира Рыжкова, Сергея Шаргунова и Ильи Пономарева). Кроме того, похоже, что СПЧ будет предлагать амнистировать и некоторых (только всех ли?) фигурантов так называемого «дела ЮКОСа». По мнению члена СПЧ Мары Поляковой, которую цитирует «Интерфакс», под амнистию должны попасть, как фигуранты «болотного дела», так и экс-руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Что показательно, в тот же день, когда принято было это решение уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призвал Верховный суд отменить взыскание все с тех же с бывших руководителей НК ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 17 млрд рублей по первому из вынесенных им приговору. «Прошу изменить приговор Мещанского суда Москвы в части, касающейся иска Федеральной налоговой службы к Ходорковскому и Лебедеву по неуплате налогов, отказав в его удовлетворении», - говорится в жалобе, которую Лукин направил в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

Наконец, хоть это свидетельство и косвенное, но в последний месяц резко ускорилась так называемая «экономическая амнистия». Если еще в конце лета речь шла о менее чем полусотне бизнесменов, которые смогли получить свободу, то уже к концу сентября аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова сообщил о выходе на свободу без малого тысячи человек.

Впрочем, это еще не значит, что президент не скорректирует подход правозащитников к предстоящей амнистии. Поводов для этого предостаточно. Ведь юридически существует весьма серьезная проблема. Речь о том, что при массовой амнистии обычно освобождение происходит по предельно общим формулировкам. Например, освобождают матерей-одиночек, находящихся в заключении за нетяжкие преступления. Или, как в случае с предпринимателями – тех, кто осужден за нарушение определенного, считанного количества статей Уголовного кодекса.

Те же экс-руководители «ЮКОСа», например, под предпринимательскую амнистию не попали. И причина в том, что их уголовные статьи из списка основании для освобождения осторожно летом исключили, несмотря на попытки некоторых оппозиционных депутатов их в этот перечень добавить. Что касается «болотных узников», то у них, судя по всему, есть одна общая для всех и самая далекая от реальности с доказательной точки зрения статья – организация массовых беспорядков. По ней в России и правда судят, пожалуй, только оппозиционеров. Так что основанием для амнистии ее можно поставить довольно легко. Но звучат ведь и другие обвинения. По той же «экстремистской» статье в последние годы отправлены за решетку сотни человек. И среди них есть как те, кто считается правозащитниками политическим заключенным, так и, например, некоторые северокавказские боевики, радикалы, которые и правда брались за оружие и нападали на представителей власти.

Так что, если «антиэкстремистскую» статью включить в общий список для амнистии, в президентской администрации наверняка возникнет масса вопросов. «Вы что, хотите потенциальных убийц на улицу выпустить?», - с некоторыми основаниями спросят чиновники у правозащитников. И в этом случае ответом мог бы стать персональный список освобождаемых из-под стражи или из заключения, который станет «довеском» к большой амнистии. Но для власти составление такого документа, куда войдет тот же Ходорковский и болотные узники будет равнозначно признанию факта проводившихся в стране в последние годы политических репрессий против оппозиции. Так что на «персональный список» Кремль вряд ли пойдет.

Следовательно, должен быть найден какой-то третий способ, который позволил бы власти не потерять лицо. Если, правда, правозащитники правильно поняли Владимира Путина и рассчитывают не «продавить» через него амнистию в том виде, как она им кажется справедливой, а напротив – намерены получить от него за правильное «угадывание» его намерений новую госпремию «в области правозащитной и благотворительной деятельности», которую постановил в следующем году учредить глава государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net