Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.09.2013 | Михаил Агаджанян

Мори – друг, но острова дороже

Вчера российский МИД выступил с предостерегающими заявлениями в адрес японской стороны. Внешнеполитическое ведомство обратило внимание коллег из Страны восходящего солнца на неуместность заявлений её официальных лиц в отношении принадлежности островов Южно-Курильской гряды. Возмутителем спокойствия стал японский министр по делам «северных территорий» Ямамото. Последний посетил российские острова Кунашир и Итуруп в качестве туриста, после чего выразил своё мнение об их принадлежности уже как член действующего кабинета министров Японии. По итогам скрытого визита на российские острова, куратор «северных территорий» (так именуют в Японии Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), по его словам, «ощутил необходимость добиться возвращения Японии четырёх островов севернее Хоккайдо».

«Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по «островной тематике» после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках», - последовало офицальное предупреждение из МИД России. Жёсткая отповедь российского внешнеполитического ведомства была вызвана «туристическим прикрытием» Ямамото в ходе посещения островов и его последующими заявлениями.

Нынешний этап российско-японских отношений имеет, в целом, стабильный характер, подчёркнуто деликатным отношением Москвы и Токио к наиболее чувствительной теме двусторонних отношений. Ямамото фактически прервал эту полосу взаимной деликатности. Что встретило самый решительный отпор российских дипломатов.

Сложно сказать, что заставило японского министра нарушить баланс в застарелом споре вокруг островов. Все прошедшие месяцы здесь наблюдался взвешенный подход с японской стороны ко всему, что затрагивало территориальный спор с Россией. Апофеозом нового курса японцев на установление доверительных отношений с Кремлём стал визит премьер-министра Синдзо Абэ в Москву в апреле текущего года. За несколько месяцев до него, японцы задействовали ресурсы подготовительной дипломатии. В их центр была поставлена фигура экс-премьера Японии, нынешнего специального посланика Абэ в контактах с Россией вокруг островов Ёсиро Мори.

Последний имеет реноме близкого лично президенту России Путину японского деятеля. Вспоминается визит Мори в Москву в феврале этого года. Встречая гостя, глава России не смог удержаться от дружественного тона. В беседе с Мори он сразу перешёл на «ты», весь дальнейший разговор был навеян тёплыми воспоминаниями 12-летней давности. В интервью «Российской газете» 21 февраля 2013 года Мори вспомнил эпизод посещения могилы его отца в городе Шелехов Иркутской области в 2001 году. Тогда Мори был главой японского кабинета министров и его сопровождал лично президент России.

Мори не только вхож в доверительный круг зарубежных партнёров Кремля. С его именем связана идея, которую бывший японский премьер выдвинул в качестве варианта разрешения территориального спора с Россией. Спецпосланник Мори высказал мнение, что Японии не следует занимать непримиримую позицию и бороться за каждый остров. В его понимании, компромиссным решением могла бы стать уступка Россией суверенитета не над всеми четырьмя островами, а тремя из них (Шикотан, Кунашир и гряда Хабомаи). С сохранения в российском владении самого крупного из южнокурильских островов – Итурупа.

Но даже в таком виде предложенная спецпосланником модель урегулирования не отвечает российским интересам. Южно-курильская гряда представляет собой целостность, любое разрушение которой чревато для Москвы конкретными политическими и экономическими потерями. Контроль над островами делает Охотское море фактически внутренним водоёмом России, хотя официально, по международно-правовым нормам, это не так. Близкий к полному суверенитет России над акваторией Охотского моря, позволяет ей извлекать оттуда миллионы тонн морепродуктов. Острова дают России незамерзающий проход в Тихий океан. Существует целый ряд других выгод, в том числе и сугубо военного свойства.

В дальнейшем японская сторона дистанцировалась от идеи Мори, заявив, что официальная позиция Токио не претерпела изменений. Она заключается в том, что прежде всего, необходимо определить территориальную принадлежность четырёх островов и заключить мирный договор с Россией. Под «определением территориальной принадлежности» островов Токио понимает признание Москвой японского суверенитета над ними. Что касается сроков их действительного возврата и других вопросов, то Япония готова проявить гибкий подход.

«Реалистичная» позиция Мори, старания нынешнего японского премьера наладить доверительный контакт с Кремлём, под знаком которых и прошёл его недавний апрельский визит в Москву, казалось бы, создали серьёзные предпосылки для прорыва в территориальном вопросе. Но не всё так просто. Не только действия и заявления министра Ямамото вновь отбросили Москву и Токио на предыдущие позиции жёсткого оппонирования. В июле текущего года СМИ распространили сообщения о встрече заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран, прошедшей 20 июня. На ней российский представитель поднял вопрос совместного развития островов под российской юрисдикцией. Япония отказалась принимать предложение, поскольку оно подразумевает признание российского суверенитета над «её северными территориями».

Налицо отсутствие качественных подвижек в позициях двух стран по островам. Россия и Япония приспособились жить без мирного договора. Но так и не сблизили свои позиции. Даже с открытым к диалогу с Москвой правительством Абэ японцы не готовы к предметному обсуждению российской идеи совместного развития островов. А это откровенный тупик, за которым не видно путей выхода на копромиссные развязки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net