Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.11.2005 | Олег Борисов

КИТАЙ АТАКУЕТ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

В среду власти Китая признали факт загрязнения опасными химикатами реки Сунгари, впадающей в Амур. Токсичные вещества попали в воду в результате мощных взрывов на химзаводе, которые произошли еще 13 ноября. Сунгари впадает в Амур, и уже в ближайшие дни химикаты могут беспрепятственно пересечь российско-китайскую границу. От отравления пострадал один из крупнейших китайских городов Харбин. Его почти 10-миллионное население осталось без воды - похоже, надолго. По словам экологов, попавший в воду яд может вызывать у человека рак крови.

Второй день крупнейший на севере Китая город Харбин находится фактически на осадном положении. В городе невозможно купить ни питьевую воду, ни молоко, ни даже пиво. Все запасы раскуплены населением, напуганным появившимися в прессе сообщениями о заражении протекающей через город реки Сунгари. Паника началась, когда в кранах пропала вода. Сначала власти пытались все объяснить капитальным ремонтом водопровода. Но вскоре все узнали истинную причину отключения.

Как выяснилось, вода была заражена вредными веществами еще 13 ноября в результате аварии на одном из крупнейших химических заводов страны в городе Гирин, который находится выше по течению. Тогда взорвался цех по производству бензола - погибли пять человек, около 70 получили ожоги и ранения, а больше 10 тысяч - эвакуированы. В воздух было выброшено огромное количество химических веществ, в том числе и ядовитый бензол. Китайское руководство в своих лучших традициях инцидент попыталось скрыть. Журналисты получили минимум информации о произошедшем. Однако мало кто сомневался в том, что ядовитое облако осядет на воду реки Сунгари, протекающей в нескольких сотнях метров от предприятия. Так и произошло.

Мэрия Харбина незамедлительно отреагировала на сообщения о заражении водопровода. В целях экономии воды была запрещена работа бань, прачечных и автомоек. Изначально водоснабжение прекращено, по меньшей мере, на четыре дня. Но сегодня харбинская администрация дала понять, что прекращение водозабора может быть более длительным. На период с 23 по 30 ноября прекращена работа городских школ. В Харбин срочно доставлено 16 тысяч тонн питьевой воды в бутылках. Кроме того, муниципалитет развернул работы по бурению новых колодцев. Население не слишком доверяет властям - город спешно покидают не только иностранные туристы, но и местные жители.

Между тем в Сунгари уже зафиксирована массовая гибель рыбы. Фотографию речного берега, заваленного мертвой рыбой, опубликовала сегодня пекинская газета "Синьцзин бао". Сунгари впадает в Амур, а значит, ядовитые вещества могут попасть и на российскую территорию. Химикаты еще вчера были обнаружены в пробах, взятых на расстоянии всего в 200 километров от Амура. По мнению экологов, прохождение загрязненной воды в районе Хабаровска ожидается в конце ноября или начале декабря. Все это может вызвать на Дальнем Востоке настоящую экологическую катастрофу. В Хабаровске уже началось заседание спецкомиссии по предотвращению заражения воды. Как заявил китайский профессор биохимии Чань Цзинмин, попавший в питьевую воду яд может вызывать рак крови.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net