Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.09.2013 | Олег Громов

Китай открыл «окно» на Запад

Китай решил поэкспериментировать с расширением рыночных реформ. В это воскресенье, 29 сентября, в одном из крупнейших деловых центров страны – Шанхае – заработала первая в стране зона свободной торговли (ЗСТ), призванная создать благоприятную среду для привлечения новых инвестиций и развития высокотехнологичного бизнеса. Одним из революционных нововведений, отмеченных экспертами, станет возможность свободного обменного курса валют, что может открыть дорогу к конвертации китайского юаня – ранее неслыханной вещи для китайской экономики.

Либерализация экономики активно готовится китайским правительством, начиная с марта этого года, когда произошло обновление партийного и государственного руководства страны. Премьером Госсовета стал либерально настроенный политик Ли Кэцян, практически сразу же провозгласивший курс на экономическую «оттепель». Так, «младореформатор» заявил о намерениях правительства сократить на треть регулирующие функции в экономике, что объясняется слишком сильным нажимом государства на общество и бизнес, сдерживающим деловую активность. На самом деле китайская экономика (несмотря на более оптимистичные по сравнению с остальным миром прогнозы на 2013 год, на который запланирован рост ВВП в размере 8%) для поддержания темпов развития нуждается в усиленной накачке новыми кредитами. Уже сейчас соотношение кредитов к ВВП страны составляет примерно 200%. Новое правительство и руководство Китайской компартии много раз заявляли о том, что готовы повысить открытость КНР Западу ради увеличения инвестиций. Шанхайская ЗСТ как раз и станет тем «окном» и экспериментальным местом для Запада, где будут испытывать новые, более открытые условия для сотрудничества китайских, американских и европейских компаний. Для ЕС и США наиболее важно отработать практику свободной конвертируемости юаня, на чем они долгие годы настаивают в переговорах с руководством КПК и китайского центрального банка. Именно валютная открытость завершит процесс вхождения Китая в западный экономический мир, попутно, правда, сделав страну более подверженной негативным последствиям мировых экономических кризисов, что, разумеется, не устраивает китайцев. Поэтому Китай решился лишь на экспериментальный и ограниченный характер этой ЗСТ, которая будет охватывать только 29 квадратных километров промышленной и офисной территории Шанхая. Пекину нет смысла отказываться от источников и «стабилизаторов» современных темпов роста своей экономики, попутно пытаясь найти новые ресурсы для продолжения развития деловой активности.

Одной из основных целей очередного экономического эксперимента Пекина, который называют едва ли не самым масштабным за последние 10 лет, является попытка переманить инвестиции и бизнес у свободной экономической зоны Сингапура, открытость которого помогла городу стать крупным деловым и транспортным центром в Южной Азии. Китайцы рассчитывают повторить такой опыт на своей континентальной территории, распространив рыночные отношения дальше границ Гонконга.

Успешность проекта окажет сильное влияние на баланс сил внутри КПК, где положение команды «младореформаторов» под руководством Ли Кэцяна (группа выходцев из китайского комсомола) будет зависеть от успешности работы ЗСТ. В случае провала проекта, баланс сил между «комсомольцами» и «шанхайской группой» во главе с партийным лидером Си Цзиньпином может быть нарушен в пользу последнего, что создаст условия для замены Ли Кэцяна на более лояльного «шанхайцам» политика.

Западу же интересен данный опыт либерализации отдельно взятой китайской территории, поскольку он дает надежду на то, что в случае успеха, проект будет распространен не только на экономическую, но и на политическую сферу, что запустит «перестройку» по-китайски.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net