Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Кавказ

01.10.2013 | Михаил Агаджанян

Культурная революция под «протекторатом» Иванишвили

Миновал ровно год с последних парламентских выборов в Грузии. По их результатам к власти в республике пришла коалиция «Грузинская мечта» во главе с ярко выраженным лидером. Бидзина Иванишвили стал главой правительства, а его соратники заняли все министерские посты в новом кабинете. Выборы президента пройдут 27 октября. На остающейся до дня голосования короткой дистанции обозначились три кандидата, между которыми и развернётся основная конкуренция.

Представитель правящей коалиции Георгий Маргвелашвили значительно опережает двух своих главных преследователей – кандидата от партии действующего президента Давида Бакрадзе и экс-спикера парламента, лидера партии «Демократическое движение – единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Если бы выборы состоялись в начале сентября, то за Маргвелашвили проголосовало 39% избирателей, за Бакрадзе – 18%, Бурджанадзе - 7%. Такова выкладка соцпроса, проведённого Национальным демократическим институтом США (NDI). Важно подчеркнуть, что это последнее масштабное изучение грузинского общественного мнения перед выборами 27 октября.

Итоги опроса американского института были подвергнуты решительной критики со стороны одного из представителей указанной «тройки» лидеров. Бурджанадзе назвала опрос американцев «постыдным исследованием» и предупредила общество о готовящейся властями фальсификации итогов голосования. Её можно понять, ибо цифры американских социологов предвещают второй тур, участие в котором бывшему спикеру «не светит».

По сути, в нынешней избирательной кампании нет особой интриги. Маргвелашвили должен набрать больше голосов, чем Бакрадзе и Бурджанадзе вместе взятые. Это обеспечит ему комфортное ожидание второго тура, если, конечно, дело до него вообще дойдёт. Интрига была на парламентских выборах 1 октября 2012 года. Точнее, сразу после оглашения их предварительных результатов. Практически никто не ожидал ухода партии Саакашвили со сцены власти за год до выборов главы государства. Тогда Иванишвили преподнёс сюрприз, и фактически воспроизвёл его за два месяца до дня голосования на президентских выборах.

Ныне в Грузии больше всего обсуждают озвученное премьером в августе решение отойти от государственных дел до конца текущего года. Иванишвили объявил о своих планах сменить конкретный премьерский пост на абстрактное положение активного общественного деятеля. Настолько абстрактное, что это вызвало волну критики бывшего правящего «Единого национального движения». Уход Иванишвили с государственного поста там не могли не встретить с воодушевлением. В глубине души, конечно. Но лидер «Грузинской мечты» был весьма туманным в своих заявлениях, что оставляло (и до сих пор оставляет) место для двусмысленных толкований. От партии Саакашвили премьера обвинили в безответственности, создании предпосылок для политического кризиса в стране. Соратники же премьера посоветовали всем сохранять спокойствие, ибо, в конечном итоге, их лидер продолжит работать на благо грузинского народа.

Можно предположить, что решению Иванишвили ещё предстоит пройти тест на своё практическое воплощение. Рубежом для этого станет 27 октября. В случае победы Маргвелашвили в первом туре, у Иванишвили будет больше оснований быть уверенным в устойчивости властной конструкции, выстроенной по итогам прошлогодних выборов. Именно подобная установка – победа в первом туре – дана премьером команде единомышленников на предстоящих выборах.

Рейтинг Иванишвили высок в грузинском обществе. Правда, он значительно уступает кредиту доверия граждан наиболее уважаемой фигуре Грузии всех последних лет – Патриарху Илие II. Но и рейтинг действующего политика на уровне 70% (именно во столько оценил реноме Иванишвили последний опрос NDI) позволяет ему проводить смелые внутренние реформы. А также не опасаться идти на нестандартные шаги, к каковым, безусловно, можно причислить отставку с поста главы кабинета и переход на общественную работу.

Сложно спрогнозировать будущий фронт работы Иванишвили, если он всё же склонится к решению уйти из политики. Возможно, это будет амплуа «протектора» интересов гражданского общества или нечто подобное по своей функциональной нагрузке. В интервью агентству «Bloomberg» он высказал примечательную мысль: «проблемы не в правительстве, а в обществе, которое очень неопытное и является носителем низкой политической культуры». Исходя из такой постановки вопроса, Иванишвили видит себя в роли устранителя внутренних проблем в грузинском обществе, мешающих развитию республики, путём поднятия уровня политической культуры.

Впрочем, государственный муж со столь высоким рейтингом среди граждан не может полностью или даже в большей мере самоустраниться из политических процессов. В грузинской действительности грань между политическим и общественным весьма тонка. Зачастую, просто отсутствует. Тем более, когда в повестке значатся наиболее волнующие общество вопросы. Кстати, может показаться, что к последним относятся, прежде всего, внешнеполитические проблемы республики в виде «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии, интеграции в НАТО и ЕС. Вовсе нет. Грузин указанные вопросы волнуют, но ещё больше их тревожат социальная сфера и экономика. В первую очередь, создание новых рабочих мест. Возможно, вокруг последней задачи и сконцентрирует свою дальнейшую деятельность Иванишвили. Параллельно развивая политическую культуру населения. Хотя, не совсем понятно, почему это нельзя делать на посту премьер-министра при абсолютно лояльном президенте Маргвелашвили, а необходимо уйти в гражданское общество.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net