Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.10.2013 | Олег Громов

Британские консерваторы сосредоточились на себе

Правящая в Британии консервативная партия намерена сосредоточиться на переоценке роли своей страны в объединенной Европе и ужесточении финансовой политики. Таковы итоги завершившейся 2 октября партийной конференции в Манчестере, которую провел лидер консерваторов и глава британского кабинета министров Дэвид Кемерон. Цель нововведений – откорректировать партийный и правительственный курс с тем, чтобы догнать своих оппонентов лейбористов к парламентским выборам 2015 года. Пока партии имеют примерно равное количество голосов (37% и 34% в пользу оппозиции) при нарастающем позитивном тренде у консерваторов.

Звучавшая в официальных выступлениях и, особенно, кулуарах партконференции риторика заставила наблюдателей отметить, что консерваторы сильно сблизились по ряду позиций с радикальными националистами, типа партии UKIP, принципиально выступающей в защиту прав «коренного населения» Британских островов. Так, кабинет готов принять меры по усилению контроля над мигрантами из Азии и Африки, большинство из которых, приезжая в Британию, превращаются в иждивенцев. В частности, правительство намерено обязать прикрепленных к бирже труда не трудоустроенных граждан и мигрантов, получающих пособия по безработице, отбывать бесплатную общественную трудовую повинность или ежедневно отмечаться на бирже труда.

Кроме того, консерваторы полны решимости начать постепенный выход Лондона из единого правового поля Евросоюза. В частности, партия Дэвида Кемерона разработала предложения по прекращению британского участия в Конвенции о правах человека – одном из основополагающих документов ЕС, гарантирующим равный подход судов к гражданскому и иному судопроизводству на всей территории объединенной Европы. Однако это мешает британцам более решительно бороться с проявлениями этнического и религиозного экстремизма. На протяжении ряда лет Лондон не мог выслать со своей территории радикального исламистского проповедника Абу Катаду из-за действия Конвенции. Подобная экстремистская деятельность уже привела к обострению межэтнического противостояния в густонаселенных пригородах Лондона, где часто происходят резонансные стычки между местным населением и мигрантами. Достаточно вспомнить убийство британского военнослужащего нигерийцами-исламистами в летом этого года в знак протеста против участия Британии в оккупации Афганистана.

Радикальная часть консерваторов, реагируя на растущие националистические настроения британцев, требует от премьера серьезного ограничения миграции и более жесткого контроля со стороны полиции и спецслужб за национальными анклавами в крупных мегаполисах. Однако кабинет пока не готов к серьезному внутреннему межэтническому противостоянию, опасаясь тем самым поднять рейтинги более «левым» лейбористам, черпающим электоральную поддержку из среды мигрантов.

Приоритетом для консерваторов остается политика сокращения госрасходов. Большой резонанс в обществе вызвало решение правительства передать несколько десятков тысяч больниц и поликлиник в частные руки, чтобы снизить нагрузку на национальный и местные бюджеты. Это вкупе с сокращением социальных расходов должно компенсировать итоги спада в промышленности и финансовом секторе и создать «подушку» перед возможной новой волной кризиса.

Во внешней политике господин Кемерон решил отойти от традиционно высокой активности британской дипломатии на Ближнем Востоке, предоставив своим союзникам американцам возможность самим разбираться с сирийской, иранской и палестино-израильской проблемами, которые обострились во многом благодаря действиям самого Вашингтона.

Судя по настроением однопартийцев-консерваторов фаворитом в качестве замены действующему лидеру консерваторов стал мэр британской столицы Борис Джонсон, который использует свое положение и присущую ему харизму для продвижения в качестве политика национального уровня.

Трудности в вопросе будущего ЕС и финансовый кризис создают благоприятную среду для роста протестных настроений, поэтому решения съезда не смогут остаться неколебимыми достаточно долгое время. Кабинету Кемерона в скором времени придется активнее реагировать на нападки оппонентов, которые хотят дискредитировать правительство еще до выборов 2015 года, и решительнее подходить к миграционному и финансовому вопросам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net