Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.10.2013 | Светлана Самойлова

Политическое нападение на бытовой почве

Как сообщил вчера телеканал Al Arabiya, российское посольство в ливийском Триполи подверглось атаке. По поступившей информации, с территории посольства доносились взрывы гранат и стрельба. Данные и погибших и раненных поступает противоречивые: сообщается об одном или двух убитых. Ливийские власти декларируют, что взяли ситуацию под особый контроль. Тем временем, российские официальные лица всячески подчёркивают, что атака не связана с политическими мотивами. Однако ряд экспертов не исключает, что нападение может быть результатом недовольство позицией Россией по Сирии.

Нападение на российское посольство было отбито силами безопасности Ливии. В результате перестрелки, как выяснилось, был убит один человек – ливиец. По данным Al Arabiya, четверо сообщников нападавшего были ранены в ходе перестрелки. Никто из сотрудников российской дипмиссии не пострадал. Как затем выяснилось, около 10 вооружённых людей подъехали к зданию на автомобилях. Сначала они открыли огонь по припаркованной на стоянке машине, а затем и по самому посольству. Нападавшие скрылись. Зданию причинён незначительный ущерб.

Согласно данным МИД, озвученным Александром Лукашевичем, пресс-секретарем дипломатического ведомства, события уже взяты под контроль, никто из дипломатов не пострадал. «В Триполи была перестрелка с попыткой проникновения на территорию посольства», - цитирует версию Лукашевича «Франс Пресс». У французских корреспондентов, ставших очевидцами события, другая версия. По их свидетельствам, приведенным газетой Le Figaro, вовсе не несколько хулиганов, а целая толпа протестующих вооруженных граждан пыталась взять посольство штурмом, после взбудораживших столицу Ливии слухов о том, что дипломаты укрывают у себя некую русскую девушку, убившую офицера ливийской армии. Манифестанты крушили все, что попадалось им под руку, – они разбили припаркованную машину посольства, сломали входные ворота. Сотрудникам миссии пришлось вызвать ливийские спецслужбы, которые смогли успокоить разбушевавшихся нападавших.

МВД Ливии также придерживается этой версии. Как сообщило официальное ливийское информагентство LANA, по одной из версий, рассматриваемых МВД Ливии, нападение на посольство России в Триполи в среду вечером могло быть связано с появившейся ранее в СМИ информацией об убийстве ливийского офицера, которое совершила якобы российская гражданка. Некоторые ливийские СМИ распространили информацию, что, предположительно, российская гражданка, прибывшая в Ливию через тунисскую границу, застрелила ливийского офицера в его доме в пригороде Триполи, а также ранила его мать. «Скорее всего, нападавшие таким образом выразили свой протест против убийства авиационного механика ливийской армии», — цитирует РИА «Новости» источник в МВД Ливии.

Источник в Кремле сообщил ИТАР-ТАСС, что «ситуация рождена на бытовом фоне. К счастью, никто из сотрудников дипмиссии не пострадал», — сказал собеседник агентства. Однако «АиФ» сообщает, что версия о россиянке, убившей ливийца, не подтверждается.

Ситуация в Ливии остается достаточно сложной. Стоит напомнить о громком нападении на американское посольство в Бенгази в прошлом году: тогда погибли четыре дипломата, в том числе и посол США. В апреле у здания французского посольства была взорвана машина, были ранены два охранника. Наконец, в июне у итальянского посольства была обнаружена заминированный автомобиль. Россия в такой ситуации предпочитает не обострять ситуацию, понимая, что на сегодня ливийские власти и без того практически не контролируют обстановку в стране. Страна находится в состоянии перманентной гражданской войны, причем речь идет о постоянных межплеменных столкновениях, которые, как считают эксперты, могут продолжаться десятилетиями. Поэтому требовать реакции от ливийских властей – бесполезно, тем более что ливийское руководство и так всячески демонстрирует готовность как можно скорее разобраться в случившемся. Сегодня утром, например, посольство посетили премьер-министр Ливии Али Зидан и министр иностранных дел и международного сотрудничества этой страны Мухаммед Абдельазиз и оценили ущерб, нанесенный постройкам. Это, вероятно, все, что в такой ситуации возможно сделать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net