Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2013 | Михаил Агаджанян

Референдум как орудие национальной политики в Европе

Интересный период переживают европейские страны. Власти Старого Света всё чаще стали выбирать ресурс общенародных голосований в качестве средства решения наиболее насущных вопросов. На референдумы выносятся разные темы, высвечивающие текущую общественно-политическую повестку конкретных государств Европы. Но практически все последние и ближайшие плебисциты объединяет один признак – европейцы не отказываются от национального суверенитета и готовы отстаивать его принципиальные атрибуты.

Общие границы, свободное передвижение товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов в ЕС не сняли тягу европейцев к национальной самобытности. Референдум – это как раз тот инструмент сохранения «самости» жителей Европы, вокруг которого проявляется способность оставаться суверенными нациями.

Сегодня состоится плебисцит в Ирландии. Граждане республики должны решить судьбу верхней палаты парламента. Правящая коалиция предложила её упразднить, сведя структуру законодательной власти к однопалатной системе. Главная цель планируемой реформы госорганов – экономия бюджетных средств в непростое для ирландской экономики время. Упразднением сената правительство надеется сэкономить скромные €20 млн. Но отнюдь не одними финансовыми соображениями обусловлена цель проведения референдума. Последним власти Ирландии решили мобилизовать граждан страны на коллективный акт государственного суверенитета, показать наднациональным органам ЕС, что ирландцы не только надеятся на финансовую помощь извне, но и сами способны к смелым шагам для поддержания своей экономики. «Все ирландские предприятия и семьи вынуждены сокращать расходы. Политическая система обязана пойти на этот шаг. Люди должны сами принять подобное решение», - заявил министр инноваций и труда Ирландии Ричард Брутон, возглавляющий кампанию за ликвидацию сената.

Под грузом долгового кризиса «кельтский тигр» (так называли Ирландию во времена её экономического роста) не сдался. Он готовится к новому прыжку, черпая силы, в том числе, из воли ирландцев перебороть трудные времена общенациональными усилиями.

К не менее самоотверженным шагам готовы и другие европейцы. Они также связывают свои надежды на лучшую жизнь с проведением общенародных голосований. В Каталонии и Шотландии на следующий год запланированы референдумы о независимости. Граждане Швейцарии выносят на плебисциты менее значимые вопросы, в различных кантонах референдумы устраиваются почти каждый год. Выведенную Эрнестом Ренаном формулу «нация – это каждодневный референдум» швейцарцы, по всей видимости, приняли особо близко к сердцу. В абсолютно благополучной в экономическом плане стране, все последние годы возглавляющей список наиболее конкурентоспособных экономик мира, есть внутренний запрос на коллективное решение вопросов государственной важности.

22 сентября в Швейцарии прошёл очередной референдум, которым было решено сохранить в стране всеобщую воинскую повинность. Для швейцарцев обязательная служба в армии всего мужского населения старше 18 лет - один из атрибутов государственного суверенитета. Жители «шоколадной» страны оставили систему рекрутирования в вооружённые силы без изменений (вопреки общеевропейской тенденции к профессиональной армии), а ранее провели показательные военные учения. Интересно, что о сценарии данных учений, состоявшихся в августе, стало известно только в конце прошлого месяца. Легенда маневров наделала много шума в европейских СМИ, особенно затронув гордость соседней Франции. Дело в том, что учениями швейцарцы отрабатывали действия по сдерживанию потенциальной угрозы своему суверенитету с французского направления.

Нонсенс, сказало большинство европейских комментаторов. Но у швейцарцев своя правда. Проведением референдума о воинской повинности и военными учениями с нереалистичной легендой они послали французам важный сигнал. Для понимания его сути необходимо хоть немного знать предысторию франко-швейцарских отношений в последние годы. Две соседние страны пребывают в напряжённых отношениях. Париж затаил на Берн обиду за «налоговые гавани», которые власти Швейцарии устраивают французскому капиталу. Политическая элита Франции относится к коллегам зажиточной Швейцарии как к «истинному источнику всех зол» в налоговой сфере Европы. Самый надёжный «сейф» не только Старого Света, но и всего мира, не желает идти навстречу пожеланиям ЕС и Франции в вопросе автоматического обмена банковской информацией.

Понятно, что французские обиды имеют ничтожную вероятность перерасти в прямой конфликт со швейцарцами. Тем более, в виде гипотетического вооружённого противостояния. Между тем, здесь важно уловить одну простую истину. Ни одно современное государство мира, будь то благополучная Швейцария или «несостоявшееся» Сомали, не гарантировано от неожиданностей. Их вероятность, безусловно, разнится в столь широком диапазоне, как, например, Западная Европа и Восточная Африка. Но не исключена полностью. Богатым есть что терять, даже если они обладают статусом постоянно нейтрального государства и последний раз участвовали в войне 200 лет назад.

Впрочем, имеется и существенная разница. Инструментарий общенародных голосований, который имеет декоративную функцию в странах «третьего мира», в Европе выполняет сверхважную миссию. Европейцы научились доносить сигналы внешнему миру, решать сложные внутренние и межгосударственные проблемы путём референдума. Плебисциты заменили гражданам Старого Света оружие во многих вопросах, стали манифестом сохранения государственных суверенитетов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net