Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

04.10.2013 | Сергей Слободчук

Полномочия Киевсовета как повод для торга между властью и оппозицией

Митинг оппозиционных партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» 2 октября перед зданием Киевского совета в столице Украины перерос в полноценную битву между митингующими и оцеплением из бойцов спецподразделения «Беркут» МВД Украины. Но, на самом деле, побоище под Киевсоветом – свидетельство того, что оппозиция договорилась с правящей администрацией об отступных. Ведь если бы «Батькивщина» и другие оппозиционные партии действительно поставили своей целью не допустить заседания городского совета столицы Украины, они бы легко добились своего, как поступали еще недавно.

Украинские оппозиционеры проводят регулярные акции протеста перед зданием Киевского городского совета и Киевской городской администрации, начиная с июня. Дело в том, что в том месяце истекли пятилетние полномочия Киевского городского совета и мэра, избранных на досрочных выборах в 2008 году. Но Администрация президента Виктора Януковича вынудила мэра Леонида Черновецкого написать в июне 2012 года заявление о добровольной отставке, а затем с помощью юридических проволочек подвесить вопрос с назначением формально внеочередных выборов градоначальника Киева на неопределенный срок. А в случае с истечением полномочий Киевского городского совета правящая администрация подстраховалась решением подконтрольного власти Конституционного суда.

Аккурат к июню месяцу Конституционный суд Украины издал решение о том, что выборы в местные советы по всей Украине должны состояться в октябре 2015 года, т.е. через 5 лет после очередных местных выборов, состоявшихся в октябре 2010 года. Оппозиционные партии «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» заявили, что не признают законными решения городского совета Киева после июня 2013 года, а потому будут блокировать его работу. И действительно, в июне депутаты Верховной Рады от оппозиции ворвались в зал заседаний Киевсовета и не дали секретарю горсовета Галине Гереге проводить заседание. Последняя оппозиционная акция протеста проводилась 19 августа. В тот день все телевизионные новости Украины показали, как Арсений Яценюк и другие оппозиционеры прорывали милицейские кордоны и пытались проникнуть в здание городского парламента через окна, выходящие на улицу Крещатик. Стороны разошлись в состоянии технической ничьей – оппозиции не удалось сорвать заседание Киевсовета, а депутаты городского парламента заседали всего около 10 минут, оперативно приняв несколько решений.

Следующее заседание Киевсовета было запланировано на 2 октября, поэтому оппозиция заранее анонсировала масштабную акцию протеста, призванную не допустить работы нелегитимного городского совета Киева. Правда, утром 2 октября оппозиционные партии вывели к помещению Киевсовета на улице Крещатик, 36 чуть более тысячи человек. Около 800 партийных активистов вывела «Батькивщина» во главе с Арсением Яценюком, еще в районе 300 человек привели «УДАР» и «Свобода». Ни глава радикальной партии «Свобода» Олег Тягныбок, ни руководитель партии «УДАР» Виталий Кличко на митинге не появились, зато присутствовали народные депутаты от всех оппозиционных парламентских партий. Здание Киевсовета и городской администрации к тому времени окружал многослойный кордон из милицейских подразделений, а в зал заседаний стекались городские депутаты.

Затем оппозиционеры предсказуемо попытались прорваться через оцепление из бойцов «Беркута», а милиционеры предсказуемо сдерживали осаждающих. Периметр вспыхнул локальными драками, когда досталось и нападавшим, и бойцам «Беркута». В сторону Киевсовета полетели дымовые шашки, некоторые милиционеры не выдержали и ответили атакующим слезоточивым газом. Тем не менее, прорвать кордоны оппозиционерам на этот раз так и не удалось, поэтому 78 депутатов Киевсовета проголосовали за все запланированные к рассмотрению решения.

Однако, как и у любого политического спектакля, побоище под Киевсоветом имеет свою подноготную. Несмотря на пролитую кровь и распыленный слезоточивый газ, на самом деле речь идет о постановочном спектакле, иллюстрирующим бескомпромиссную борьбу оппозиции против власти. В то время, как за кулисами происходящего родственные оппозиционным партиям и Партии регионов бизнесмены подсчитывают прибыль. В июне оппозиционеры из «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» действительно блокировали заседания Киевсовета для торга с правящей администрацией по схеме «бюджетные потоки и землеотводы для оппозиционных бизнесменом в обмен на спокойную работу совета». Судя по всему, торги завершились успешно. А иллюстрировать бескомпромиссную «войну до победы» оппозиционеры будут с помощью громких и неопасных митингов под Киевсоветом. И волки сыты, и овцы целы.

И вот несколько аргументов в пользу такого вывода. Начать с того, что у оппозиции были все возможности не допустить заседания Киеврады 2 октября. Например, когда оппозиционеры действительно блокировали Верховную Раду зимой 2012-2013 гг., народные депутаты от оппозиционных партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» начинали окружать парламентскую трибуну еще вечером накануне пленарного заседания ВР. Так вот, если бы только оппозиционеры действительно собирались пресечь работу сессии горсовета, они бы вошли в его здание еще вечером 1 октября и остались ночевать в зале заседаний. А утром просто не допустили бы секретаря горсовета Галину Герегу на рабочее место. И даже утром 2 октября существовала возможность проникнуть в зал заседаний. К примеру, депутат Киевсовета Михаил Филиппов (Партия регионов) впоследствии рассказал в телеэфире, как во время штурма беспрепятственно прошел на заседание Киевского городского совета через общественную приемную в левой части здания на Крещатике, 36. Снова-таки, если ставится цель прорвать кордоны, на улицу выводятся тысячи активистов, а не несколько сотен человек.

И, наконец, оппозиция требует выборов в Киевсовет и на пост мэра Киева, но до сих пор так и не определилась с фигурой кандидата от всех трех оппозиционных партий. Не говоря уже о том, что в апреле часть оппозиционных депутатов просто проигнорировали голосование в Верховной Раде за проект постановления с назначением даты выборов в Киеве. А такие расхождения между словом и делом подводят к выводу о том, что власть и оппозиция договорились по теме Киевсовета: правящая администрация проводит через городской парламент нужные решения, а оппозиционеры показательно митингуют, не беспокоясь о доходах и земельных участках для «близких» оппозиции бизнесменов.

Поэтому сухой остаток побоища 2 октября заключается в том, что все заинтересованные стороны получили желанные бонусы, для виду попугав телезрителей побоищем между митингующими и милицией. 78 депутатов Киевского городского совета все равно проголосовали за все решения повестки дня, включая решения о землеотводе. А Арсений Яценюк и народные депутаты из оппозиционных партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» получили требуемую порцию пиара в виде нескольких часов телеэфира и телевизионных новостей.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net