Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2013 | Виталий Портников

Очищение для Успасских

Литовский сейм во вторник избрал новое руководство: в отставку подали спикер парламента Видас Гядвилас и первый вице-спикер Витаутас Гапшис. Партия труда, которой эти должности принадлежат по коалиционному соглашению, предложила избрать спикером депутата Лорету Граужинене, а первым вице-спикером - бывшего спикера Гядвиласа.

Казалось бы, ротация руководства сейма вполне логична с политической точки зрения. Бывший первый вице-спикер Гапшис был признан виновным в мошенничестве и ведении ложной бухгалтерии решением Вильнюсского окружного суда. В день отставки оппозиция планировала рассмотреть вопрос о недоверии первому вице-спикеру. Социал-демократы, которые вместе с трудовиками входят в правящую коалицию, оказались в непростой ситуации и оказывали давление на своих партнеров с целью заставить их отказаться от Гапшиса. А президент Даля Грибаускайте выступала даже не за отставку, а за неизбрание Гапшиса, утверждая, что избрание на высший пост в парламенте находящегося под следствием политика приведет к падению авторитета законодательной власти.

Так что с Гапшисом все понятно. Зато куда менее понятно с Гядвиласом. Отставки спикера вообще никто не требовал, она оказалась неожиданностью даже для коалиционных партнеров партии Виктора Успасских, не говоря уже об оппозиции или президенте. То, что второе по значимости должностное лицо в стране (а полномочия литовского спикера соперничают с президентскими) может быть вот так заменено в одночасье, позволяет говорить о новом качестве литовской демократии едва ли не в большей степени, чем нахождение на посту первого вице- спикера признанного виновным Гапшиса.

Сам Гядвилас объяснил свою отставку тем, что он избирался в единой связке с Гапшисом и, раз уходит первый вице-спикер, то из руководства парламентом уходит и он - что, впрочем, не помешало бывшему спикеру немедленно баллотироваться на пост, который занимал отставленный соратник. Наблюдатели, впрочем, объяснениям бывшего спикера не очень доверяют. Они уверены, что лидер Партии труда Виктор Успасских просто воспользовался ситуацией с отставкой Гапшиса для самого настоящего парламентского переворота.

Новый спикер Лорета Граужинене считается куда более близким к Успасских человеком, чем Гядвилас. В случае сохранения за Гядвиласом поста спикера при условии ухода Гапшиса баланс сил в руководстве сейма смещался не в сторону Успасских. Это при том, что и Гапшису Успасских не так уж и благоволил, подозревая первого вице-спикера в собственных амбициях. Зато теперь самостоятельность руководства сейма литовскому "олигарху" больше не помеха: Гапшис в отставке, Гядвилас на вторых ролях, а Граужинене будет куда с большим вниманием прислушиваться к пожеланием партийного лидера.

Успасских в очередной раз доказал, что играет по своим правилам. И способен использовать даже самый благовидный повод вроде «очищения» руководства парламента, о котором говорит президент Грибаускайте, для усиления своих собственных позиций и решения кадровых вопросов к собственной аппаратной выгоде. Превратить очищение в «зачистку» - это ли не высший пилотаж? Это и есть то новое качество, которое умело разыгрывающий социальную карту популист-бизнесмен привнес в литовскую политику.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net