Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.10.2013 | Светлана Самойлова

«Единая Россия»: подготовка к конкуренции

3-5 октября прошел 14 съезд партии «Единая Россия». 3 октября партийное мероприятие посетили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Ключевое же событие – съезд «ЕР», прошедший 5 октября, Владимир Путин проигнорировал.

Нынешний съезд партии власти выделяется рядом особенностей. Во-первых, достаточно четкое дистанцирование от неё президента Владимира Путина, который де-факто отклонил личное приглашение премьера Дмитрия Медведева (он же и лидер партии) принять участие в съезде. Дмитрий Песков заявил, что для участия Путина нет «процессуальных» оснований: президент не является ни лидером, ни членом «Единой России». Однако это же не помешало в апреле 2008 года принять участие в съезде Дмитрию Медведеву, который на тот момент также не являлся ни лидером, ни членом ЕР. Путин закрепил дистанцию между собой и партией власти, сохранив при этом свободу маневра между ЕР и ОНФ.

В то же время Путин совместно с Медведевым принял 3 октября участие в партийных дискуссиях, которые прошли в подмосковном санатории «Бор». «В администрации президента России долго думали, как сделать так, чтобы Владимир Путин, с одной стороны, не поехал на съезд «Единой России», а с другой — чтобы члены партии не очень сильно расстроились по этому поводу, а главное, чтобы нельзя было сказать: Владимир Путин оставляет партию на нее саму», - писал «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. В итоге был выбран формат встречи с партийцами до центрального события съезда. Путин появился в санатории «Бор» вместе с Медведевым, после чего оба отвечали на вопросы «единороссов» (причем Путин несколько раз упомянул, что «съезд у вас завтра», хотя формально эти дискуссии были частью повестки дня съезда). Тематика вопросов была преимущественно социальная, а также патриотическая (например, про бюджетный кризис в США).

Но самый большой резонанс вызвала отповедь Путина в адрес профессора ВШЭ Сергея Медведева, предложившего в своем Facebook передать Арктику под международный контроль. Путин назвал его «придурком».

В свою очередь, Медведев выступил на съезде партии. Значительная часть его речи была посвящена объяснению того, почему «Единая Россия» является самой популярной партией: высокий уровень доверия к ней связан, по мнению Медведева, с тем, что партия выполняет взятые обязательства. По его словам, «Единая Россия» в очередной раз доказала, что пользуется более высоким авторитетом у жителей страны, чем другие партии. По словам лидера единороссов, это особенно важно в условиях экономической нестабильности. Кроме того, для съезда Медведев «припас» популярное заявление о том, что правительство готовит предложения по продлению действия программы «материнского капитала» после 2016 года, хотя пока неясно, в каком виде: «Модель обсудим со всеми нашими гражданами - что сохранить из того, что было, что нового добавить. В любом случае предлагаю вынести их на общественное и экспертное обсуждение». По его словам, в правительстве подготовлен законопроект, в соответствии с которым 4,5 года ухода за ребенком будут включены в стаж одного из родителей. Раньше этот период составлял три года, указал премьер.

Во-вторых, партия пытается адаптироваться к новой политической реальности, при которой политическая конкуренция значительно возрастает, а Кремль дает установку на допуск реальной оппозиции к выборам. «Единороссы отмечали, что губернаторам не нравится, когда секретари партии являются спикерами парламентов, это трактуется ими как чрезмерное усиление «Единой России». Заодно регионалов призвали не использовать аппарат парламента как аппарат фракции «Единая Россия», чтобы не получить лишние упреки от оппозиции», - писал «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. «Единая Россия» уходит от доминирования, мы существуем в конкурентной среде»,— предупредил соратников руководитель центрального межкоординационного совета партии Сергей Фабричный.

Такая ситуация выглядит немного противоестественной для партии. Однако она и без того поставлена в дискомфортные условия появлением ОНФ, который возглавил Путин. Отсюда третья особенность: на съезде чувствовалась конкуренция между «фронтовиками» и «единороссами». Глава фракции «ЕР» в свердловском ЗАКСе Елена Чечунова заявила, что пришли люди из ОНФ и уже понятно, что среди них есть и «инородные тела», которые не приживутся. «Эти троянские кони находятся в нашей фракции, дискредитируют партию». Применить санкции против нарушителей дисциплины из ОНФ, которые не поддерживают консолидированное голосование, просили и другие единороссы, писал «Коммерсант». На что депутаты Госдумы заметили, что в парламентской фракции тоже много «фронтовиков», но есть регламент и надо требовать, чтобы они ему подчинялись вплоть до сдачи карточек депутата под доверенность руководителю фракции накануне важных голосований.

Партия «Единая Россия» постепенно утрачивает свое привилегированное положение доминирующей силы: она оказывается во всё более конкурентных отношениях как с другими партиями, так и с ОНФ, пользующимся бОльшим вниманием и покровительством Путина и постепенно превращающегося в соперника ЕР (по крайней мере, в восприятии самих партийных активистов). Это неизбежно будет сказываться на эффективности партийной работы, прежде всего, на региональном уровне, тем более учитывая некоторое «размывание» монополии ЕР в отдельных регионах. В результате, этот процесс может стать первым шагом на пути демонтажа «Единой России» в том виде, в котором она существовала в последние 10 лет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net