Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.10.2013 | Олег Громов

Пошли на принцип

Избиение и последующее задержание полицией сотрудника российского диппредставительства в Нидерландах Дмитрия Бородина грозит серьезным международным скандалом, а также демонстрирует реальное отношение больших и малых стран к российским гражданам за рубежом.

Инцидент, как стало известно из СМИ, произошел на квартире российского дипломата, куда ворвались некие люди в масках и избили его. Соседи вызвали полицию. В итоге дипломата задержали, а затем отпустили без объяснений и извинений. Примечательно, что формальным поводом для содержания россиянина под стражей явились сообщения соседей о его якобы жестоком обращении с детьми. Очевидно, что эти версии событий противоречат одна другой.

Факты говорят о том, что дипломата был задержан полицией и продержан там некоторое время в нарушение Венской дипломатической конвенции. И данный факт не обеспокоил никого, кроме самой России. Сложно представить, что подобное обращение с дипломатом в самой России осталось бы без внимания правозащитных и государственных структур стран ЕС и США. В данном же случае за Россию заступиться некому, кроме нее самой, что Москва и пытается активно делать.

Вмешательство президента Владимира Путина, потребовавшего извинений и расследования, а не наоборот, как заявили голландцы, означает, что вопрос поставлен на контроль «на самом верху». Раньше Москва позволяла так «вольготно» обращаться со своими гражданами только в странах Африки, где инциденты всегда можно было списать на деятельность террористических и экстремистских групп, а также на неподконтрольность внутриполитической ситуации центральному правительству этих стран. Однако инцидентов задержания и унижения дипломатов, тем не менее, не было.

Стоит напомнить, что это уже не первый дипломатический скандал России за последнее время – недавно в Ливии было совершено нападение на российское посольство некой группы лиц при так и не выясненных причинах (очевидцы и эксперты приводят разные версии случившегося).

Возвращаясь к случаю в Голландии, возможно, к данному инциденту имеет косвенное отношение напряжение в отношениях между двумя странами в связи с арестом российскими правоохранительными органами голландских экологов, попытавшихся провести акцию протеста против работы газпромовской станции «Приразломная», приступившую к добычи нефти на шельфе Баренцева моря.

Основная проблема для России в данной ситуации в том, что не существует универсальных рецептов поведения при подобных инцидентах, чтобы, с одной стороны, не потерять лицо, а с другой – не обострять и без того не лучшие отношения России с западным миром. Здесь оказался бы полезен международный авторитет, растраченный РФ за последние 20 лет, и расширенный инструментарий спецслужб, к которому не стеснялся прибегать Советский Союз. Но Москва, дорого ценящая отношения с Брюсселем и Вашингтоном, не пойдет на открытую конфронтацию с Западом из-за синяков своего дипломата.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net