Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.10.2013 | Артем Бузила

Беларусь сдаёт Украину?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Минск заявил, что рассчитывает найти формулу сотрудничества с Киевом даже после подписания последним Ассоциации с Европейским Союзом в ноябре. «Мы хотели бы, чтобы она (Украина – прим. редакции) была не просто рядом, а вместе с нами во всех интеграционных образованиях. Но право Украины выбирать, в каком направлении двигаться, а наше - считаться с правом Украины и понимать, что это суверенное независимое государство», - при этом подчеркнул белорусский лидер.

Казалось бы, Беларусь является одним из наиболее активных сторонников и проповедников постсоветской интеграции, тогда как Украина движется по пути европеизации. И тут – зелёный свет Киеву «в плен» Брюсселю. В придачу – при фактическом отсутствии дипломатических отношений между Белоруссией и Европой. Да ещё и гневной позиции России, стратегического союзника Лукашенко, по поводу внешней политики Украины.

Позиция Лукашенко, впрочем, и у украинцев, и у белорусов вызывает симпатию. Одни отмечают дипломатический талант Батьки, другие видят в поступках белорусского президента солидарность в борьбе с «имперской политикой» Москвы.

«Лукашенко демонстрирует потенциальную политическую независимость от решений России, в которую пока никто не верит. Он, что называется, играет мускулами на фоне обретающей яркий европейский окрас Украины», - считает сотрудничающий с Партией регионов политтехнолог Вадим Адеркас. По его мнению, Лукашенко хочет достичь трёх целей. «Во-первых, выторговать себе и своей стране дополнительные преференции в рамках Таможенного Союза. Во-вторых, на фоне ухудшающихся отношений Киева и Москвы претендовать на статус опоры моста, такого примиряющего друга поссорившихся товарищей. В-третьих, не рекомендую забывать и о неважном состоянии имиджа Бацьки в Европе, который от такой тактики тоже выигрывает. Россия ведёт открыто грязную экспансионистскую политику, которая кого-то смешит, кого-то сразу отворачивает от себя, но мало у кого вызывает положительные эмоции», - резюмирует собеседник «Политкома».

Евразийски настроенные эксперты из Украины не разделяют позиций Адеркаса, но и предательства интеграционных постулатов со стороны Батьки не видят. «Лукашенко прямо заявил, что и Минск и союзники хотели и хотят видеть Украину в Союзе.

Но раз уж в Киеве приняли решение о евроинтеграции - то что ж, придётся выстраивать отношения с любой Украиной. При этом надо не забывать, что в Белоруссии давно относились более холодно к Украине. Например, въезд в Республику Беларусь для украинцев давно по загранпаспортам», - отмечает шеф-редактор издания «Однако. Евразия» Семён Уралов.

«К Азарову проявили обычное гостеприимство, к нему отнеслись как к доброму гостю, кем бы гость ни был. Я думаю, что, возможно, Беларусь присоединится к санкциям к Украине со стороны Таможенного Союза, потому что она является участницей этого объединения», - заверил «Политком» руководитель PR-агентства «Афина» Константин Долгов. - «Говорю «возможно», потому что решение о применении санкций к Украине будет применяться руководящими органами Таможенного Союза, то бишь, кроме Белоруссии, ещё и Казахстаном и Россией». По мнению эксперта, это, впрочем, не повредит многовековым братским отношениям украинского и белорусского народов.

Белорусские политологи также не видят со стороны Лукашенко предательства политики интеграции в структуры, курируемые Москвой. «Белоруссия никогда не навязывала повестку дня нашим соседям, все годы независимости выстраивали добрососедские отношения и с Литвой, и с Украиной, и с Россией, и с Польшей. Как это получается на практике, это другое, но мы никогда за эти годы не поступали конъюнктурно», - отмечает Сергей Мусиенко, руководитель аналитического центра «EcooM».

Тем не менее, оптимизм наших собеседников до конца разделять нельзя, если касаться вопроса евразийской интеграции. В своё время, после разгона демонстраций в конце 2010 года или во время экономического кризиса лета 2011-ого, Европа проявила небывалое единогласие в отношении белорусского государства, и агрессивная риторика наряду с санкциями продолжаются до сих пор. Хорошо это или плохо, но именно благодаря такой последовательности Европе удаётся представлять собой реальную силу на международной арене и заставлять прислушиваться к своей позиции. Евразийский Союз, если он хочет стать мощным и влиятельным международным объединением, не только экономическим, но и политическим, также обязан проводить последовательную и монолитную линию, включая всех без исключения своих членов. Особенно в таких болезненных вопросах, как нежелание руководства Украины присоединяться к евразийским структурам, вопреки воле собственного народа.

В противном случае евразийский проект ожидает судьба в лучшем случае СНГ, в худшем – Варшавского блока. Лукашенко как один из старожил евразийской интеграции, не может этого не знать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net