Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.10.2013 | Михаил Агаджанян

Мерная поступь Меркель к новой коалиции

В эти дни основные политические силы Германии проводят активные консультации. Их конечная цель – формирование новой правящей коалиции по итогам последних парламентских выборов. Блок ХДС-ХСС под руководством Ангелы Меркель 22 сентября добился очевидного успеха. Правда, последний был омрачён для немецких консерваторов непопаданием в новый состав Бундестага их «младшего» партнёра по коалиции 2009-2013 годов. Свободным демократам не хватило 0,2% для воспроизводства во власти.

Христианские демократы и социалисты получили 311 из 630 депутатских мандатов. До абсолютного большинства в Бундестаге, дававшего возможность самостоятельно приступить к распределению министерских портфелей, блоку Меркель, таким образом, не хватило всего 5 «чёрных» кресел. По традиционному цвету ХДС-ХСС в политической палитре парламентского поля первой экономики Европы. Помимо «чёрных» консерваторов, нынешний состав законодательного органа пополнят «красные» социал-демократы, «бордовые» левые, а также «экополитики» в своих традиционных «зелёных» тонах.

Предварительный обмен мнениями между указанными силами по поводу формирования нового состава правительства стартовал на прошлой неделе. Тогда парламентские партии развернули свои основные установки, приглашающие к «торгу» вокруг новой коалиции. Некоторые возможные конфигурации отпали сами собой. Например, союз консерваторов с «левыми». Интересно, что в эту серию изначально неосуществимых проектов попала казалось бы близкая по политическому цвету связка социал-демократов и «левых». Но партнёрству с последними вторая по силе партия Германии - СДПГ - принципиально сторонится. Тандем СДПГ и «экополитиков» возможен, но он не набирает нескольких десятков мандатов для создания «красно-зелёной» коалиции. Остаётся два варианта развития событий.

Первый, наиболее вероятный на сегодняшний день, - вторая жизнь большой коалиции в лице ХДС-ХСС и СДПГ. В 2005-2009 годах, в первый срок канцлерства Меркель, две системные политические силы страны смогли создать работающую властную конструкцию. От неё у консерваторов остались хорошие воспоминания, чего, однако, не скажешь о социал-демократах. Их громкий проигрыш на выборах 2009 года и относительно слабый результат на нынешних связывается многими в СДПГ с последствиями той «большой коалиции». По мнению некоторых видных функционеров партии и большинства её рядовых членов, результатом связки социалистов с консерваторами стала утрата первыми своего политического лица, способности самим диктовать внутриполитическую повестку. Как это было в «золотые времена» СДПГ под руководством канцлера Герхарда Шрёдера.

Текущие показатели внутрипартийных предпочтений в рядах СДПГ свидетельствуют в пользу недоброго поминания социалистами новой «большой коалиции» с блоком Меркель. Против неё высказывается две трети членов СДПГ. У партийных боссов иной подход, заметно отличающийся от подобной категоричности в суждениях рядовых членов. Точки сближения с консерваторами лидеры социалистов не отвергают. Напротив, все последние дни ведётся работа по состыковке программных положений двух ведущих партий Германии для выхода на «большую коалицию – 2». 6 октября социалисты приоткрыли завесу над этой работой. Председатель СДПГ Зигмар Габриэль обнародовал три основных требования по формированию правительственной коалиции: введение минимального размера оплаты труда, реформы рынка рабочей силы и инвестиции в образовательную сферу. В качестве других важных условий партнёрства с ХДС-ХСС Габриэль назвал развитие инфраструктуры, «честные» пенсии, проведение реформы страхования и принятие мер по экономической стабилизации в Европе.

В свою очередь, из лагеря консерваторов пошли сигналы о возможных уступках своим нынешним оппонентам – потенциальным партнёрам в выдвинутых ими инициативах в сфере образования. По всей видимости, более концептуальные темы (к примеру, социалисты, как, кстати, и «зелёные», добиваются значительного повышения налогов для немцев с высокими доходами) обе силы оставили на последующие встречи, решив добиться сперва тактических успехов по не самым принципиальным разночтениям между собой.

На сегодня, 11 октября запланирована такая встреча. В расширенном же составе руководства ХДС-ХСС и СДПГ договорились провести консультации 14 октября.

Но Меркель не складывает «все яйца в одну корзину». Ведутся консультации и с лидерами «зелёных». Союз с ними для канцлерин менее предпочтителен, хотя и практически возможен. Между «чёрными» и «зелёными» есть темы (например, озвученное годами ранее решение консерваторов закрыть все АЭС на территории Германии до 2022 года), с задействованием «стартовых площадок» которых можно выйти на двусторонние компромиссы. Тем более, если диалог консерваторов с социалистами не заладится по тем или иным причинам. Немецкие комментаторы все последние дни обращают внимание на фактор ведения Меркель параллельных консультаций с «красными» и «зелёными», что настраивает социалистов и «экополитиков» на определённую конкуренцию уже между собой.

До выборов 22 сентября эксперты были уверены в одном, мало поддававшемся тогда сомнениям, мнении. Как бы ни легли «карты» в распределении мандатов в Бундестаге, Меркель станет главой правительства третий раз подряд. Её основной оппонент в борьбе за кресло канцлера, первый номер СДПГ Пеер Штайнбрюк не составил лидеру консерваторов достойной конкуренции. Через считанные дни после выборов, Штайнбрюк заявил о своём уходе из большой политики. Теперь его однопартийцы на конвенте СДПГ с участием 200 делегатов 20 октября должны принять решение о возможности вступления с блоком Меркель в новую коалицию. Рассматривается вопрос последующего вынесения решения конвента о «большой коалиции» (если, конечно, оно будет принято) на внутрипартийный «референдум» социалистов – голосование около 470 тыс. членов СДПГ.

22 октября пройдёт первое заседание Бундестага в новом составе. К рубежу 20-22 октября социалисты намерены подойти с итогами их консультаций с консерваторами на руках. И только затем, после внутрипартийных обсуждений на широкой представительской основе, поднимать эти руки «за» или «против» новой коалиционной связки с ХДС-ХСС.

Есть версия, что процесс согласований между основными партиями в Бундестаге может затянуться до конца года. Меркель спешить некуда: бюджет на следующий год принят, её очередной канцлерский срок безальтернативен. Если социалисты окажутся слишком гордыми, а «зелёные» несговорчивыми, то экономический «локомотив» Европы имеет запас внутриполитической прочности на случай затяжного существования правительства, где у каждого министра будет приставка «исполняющий обязанности».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net