Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.10.2013 | Светлана Самойлова

Бирюлёво: бунт в институциональном вакууме

В воскресенье, 13 октября, в столичном районе Бирюлево Западное произошли уличные беспорядки. «Народный сход» завершился погромом торгового центра «Бирюза», возведением баррикад и столкновениями с бойцами ОМОНа. Толпа, в которой были националисты, футбольные фанаты и местные жители, бросилась на «Бирюзу» с криками «Россия для русских!» и «Русские, вперед!».

Обстановка в Бирюлеве накалилась после того, как в ночь на 10 октября в Востряковском проезде был убит 25-летний Егор Щербаков. Молодой человек провожал девушку домой и вступил в конфликт с мужчиной, который стал приставать к его спутнице. В итоге мужчина ударил Щербакова ножом, а затем скрылся. По заявлению девушки, убийца выглядел как «приезжий с Кавказа». В рамках расследования дела полиция задержала более 90 нелегальных мигрантов, однако убийцу не нашли.

Вечером 12 октября состоялся стихийный митинг местных жителей возле здания районного отдела полиции — с требованием наказать убийцу, ужесточить миграционное законодательство и закрыть расположенную неподалеку овощную базу. На следующий день жители вновь вышли на улицы - участники схода потребовали отставки руководства 137-го отделения полиции и главы управы. «Москва 24» отмечала, что полиция долгое время вела себя крайне лояльно по отношению к собравшимся – видимо, правоохранители рассчитывали на то, что люди разойдутся. Однако события развивались по конфликтному сценарию. «Вполне ожидаемо народный сход в московском районе Бирюлево перерос с погромы. Здесь был ад и война. Человек 20 вошло в торговый центр, все круша на пути. Убежали через задние двери. Остальные перед входом. В магазине начался пожар . Тушат охранники и блогеры», - сообщал блогер Илья Варламов.

Когда протестующие приступили к насильственным действиям, начались жесткие задержания, а затем и разгон акции. Несколько сотен человек были задержаны – многие из них несовершеннолетние.

Конфликт произошел, несмотря на то, что полицейские проявляли активность и стремились купировать недовольство. В ночь на воскресенье поиски убийцы активизировались, начались облавы на мигрантов. СКР отчитался о сотне «проверенных на причастность». В воскресенье дело было взято на особый контроль и передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК, а полиция объявила награду за информацию об убийце Щербакова - в размере до 1 млн руб. за информацию о подозреваемом. Помимо этого, начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин обратился к представителям диаспор с призывом объединиться для задержания подозреваемого в убийстве.

Представляется, что в конфликте участвовали разные группы – большинство составляли местные жители, преимущественно из числа молодежи, которые негативно относятся к мигрантам и не доверяют полиции и другим властным институтам. По словам муниципального депутата от оппозиции Константина Янкаускаса, «трагедия в Бирюлево - это очередное печальное следствие разложения российского государства и его основных институтов. В данном случае - следствие разложения полиции». Из этого оппозиционер делает жесткие выводы: «Избежать повторения Бирюлевской трагедии - значит, сперва сменить политический режим. Сперва и прежде всего. По-другому не получится. Был Евсюков и за ним была медведевская «реформа» полиции. А потом было убийство Егора Свиридова и была Манежка. Теперь убийство Щербакова. Рыба сгнила с головы, окончательно». Известно, что подобные всплески происходят в малых городах (Кондопога, Пугачев), где «все друг друга знают», но подобная же ситуация свойственна и московским окраинам типа Западного Бирюлево. Раньше они считались рабочими, теперь в связи с «деиндустриализацией» многие жители работают (преимущественно на рядовых должностях) в бизнес-структурах, но социальные связи сохраняются, что способствует мобилизации в кризисных, эмоционально воспринимаемых ситуациях. Подобные события вызываются, кстати, не только преступлениями с участием мигрантов, но и другими поводами – например, громкими автотранспортными происшествиями.

В то же время нельзя недооценивать роль организованных националистов, которые активно участвовали в «бирюлевской» акции. Сам формат «народного схода» не в первый раз используется националистами как «легитимирующий» их лозунги. Перед акцией в Интернете с адреса sstv88 распространялись рекомендации по проведению «народного схода» (число 88 является знаковым для ультраправых, так как в зашифрованном виде означает Heil Hitler – «H» восьмая буква латинского алфавита).

Националисты давно действуют в Москве против иммигрантов. Так, вечером 27 сентября группа националистов из организации «Щит Москвы» попыталась взять штурмом одно из общежитий в Капотне, где проживали мигранты из Средней Азии. Молодые люди националистических убеждений, по их утверждению, намеревались пресечь торговлю наркотическими курительными смесями, однако самодеятельная операция обернулась крупной потасовкой. В день массовой драки в общежитие иностранцев, полицейские задержали около 60 человек, из которых 47 - граждане бывших союзных республик. Через несколько дней на два месяца был арестован Алексей Худяков, возглавляющий «Щит Москвы».

В свою очередь, власть пытается действовать дифференцированно, идя навстречу местным жителям и обещая наказать погромщиков. Префект ЮАО Георгий Смолеевский встретился с инициативной группой жителей Бирюлево Западное. «По итогам встречи для предотвращения подобного рода ситуаций было принято совместное решение создать оперативный штаб, в который будут входить народная дружина, работники УФМС и полиция. Задача штаба - жесткое противодействие нелегальной миграции путем рейдов, патрулирования, выявления аренды квартир нелегальных мигрантов», - сообщает пресс-служба префектуры. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила, что «мэр дал все необходимые поручения правоохранительным органам провести тщательное расследование и задержание лица, совершившего убийство Егора Щербакова». «В то же время лица, причастные к беспорядкам в Бирюлево, должны быть привлечены к ответственности в соответствие с законом», - подчеркнула пресс-секретарь мэра.

Бирюлевский конфликт стал очередным следствием недоверия к власти – полиция воспринимается как коррумпированная и безразличная к проблемам населения структура. В этих условиях «вспышки» могут происходить в различных местах – как в провинциальных городках, так и в столице, причем эти события носят локальный характер. После них власть обычно предпринимает антииммигрантские действия, которые вскоре сходят на нет (это связано как с коррупцией, так и с общими проблемами экономики, нуждающейся в привлечении мигрантов). Поэтому новые «вспышки» могут происходить в любой момент – и поводом для них могут быть «аполитичные» уголовные преступления, которые используются националистами в своих интересах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net