Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

14.10.2013 | Алексей Рощин

Истинная база народных волнений

Вспышки «антимигрантских» настроений случаются в последние годы все чаще, и, что особенно показательно – практически по одному и тому же сценарию. Детонатором выступает убийство молодого человека из «местных» на улице вечером или поздно ночью каким-то «чужаком», причем в деле всегда так или иначе оказывается замешана девушка – тоже из местных. Так было перед потрясшей в 2010 году всю Москву «Манежкой», так было этим летом в Пугачеве, примерно то же повторилось сейчас в Западном Бирюлеве.

То есть в основе всегда, как и положено при революциях, протест, прежде всего, молодежный: еще нигде не было митингов и погромов по поводу оскорбления пенсионерки или ограбления бандой приезжих подростков какого-нибудь инженера средних лет. Националистический протест, очевидно, возможен у нас только на повышенном гормональном фоне.

Однако именно это обстоятельство и делает прошедшие беспорядки в Бирюлеве подозрительными: ведь молодежи – как и во всей пожилой, переполненной пенсионерами Москве – в Бирюлеве мало; откуда там набралось столько «горючего материала», чтобы «зажечь» не просто «сходы», но даже успешные (!) драки с ОМОНом и штурмы торговых центров?

Ответы отчасти видны уже на многочисленных фото с места событий, где мы наблюдаем странно похожих друг на друга коротко стриженых молодых людей. Неужели это все «бирюлевцы»? Очевидно, нет: на место событий оказались мобилизованы тренированные молодые люди чуть ли не со всей Москвы. Они-то и выступили основной «ударной силой» в ходе битв с ОМОНом. Но кто мог их собрать столь оперативно? И как так получилось, что на месте событий в выходные, традиционно «пустые» с точки зрения новостей дни вдруг оказались корреспонденты чуть ли не всех СМИ?

Отсюда возникает предположение, что у событий не столько этническая, сколько экономическая подоплека. В эпицентре не «тема мигрантов», а – контроль над Покровской овощебазой с оборотом порядка 10 миллиардов долларов (!) в год. В прессе еще задолго до сегодняшних волнений мелькали сообщения, будто бы к данной Базе имел самое прямое отношение небезызвестный Дед Хасан; если так, то, надо полагать, после его безвременной кончины она отошла людям не менее авторитетным. И вот это - печальный вывод для тех немногих «бирюлевцев», кто все ж надеется, что их выступления и «народные сходы» изменят ситуацию к лучшему.

Жители Бирюлева на самом деле уже не первый год жалуются во все инстанции, что все дороги вокруг овощебазы день и ночь забиты фурами, а на самой базе работают в основном гастарбайтеры, которые там и живут, а «культурно отдыхать» ходят в жилые кварталы района. Но, если у «спонтанных народных волнений» действительно есть кто-то, кто организует весь праздник непослушания, рассчитывать на многое не приходится: этот «кто-то» ведь хочет ведь просто «отжать» базу себе, да и всё; то есть фуры как ездили, так и будут ездить.

И, по-видимому, тут особо и не поспоришь: закрыть базу - значит оставить Москву без овощей, во всяком случае, значительную часть Москвы. То есть с базой - примерно как с Капотней: жить в Капотне невыносимо, но если закрыть Московский НПЗ, начнутся в Москве перебои с бензином. Вывод, который кажется естественным всем москвичам (кроме тех, кто живет в Капотне) - что жителям Капотни надо смириться ради "Общего блага". Тот же вывод предложат сделать и жителям Бирюлево.

В связи с этим трагикомично, конечно, смотрится эпизод, когда жители "потребовали к ответу" несчастного главу Управы Западного Бирюлево, в частности, требовали немедленно "убрать с глаз долой" эту овощебазу, "а то от фур уже нам деваться некуда". Бедняга, даже стоя как под расстрелом перед парой тысяч разъяренной массовки, не решился "отступить от линии партии" и начал что-то блеять насчет того, что "это очень сложный вопрос... Эта база - федерального значения (!! - А.Р.), и поэтому ее нельзя трогать...". В общем, жители района действительно нашли, у кого спрашивать. Надо было ставить такие вопросы перед, как минимум, московским мэром, да не сейчас, а перед выборами - а сейчас-то что махать кулаками после драки? Хотя и не факт, что вопрос с этой базой - "уровень Собянина"...

То есть акция проплаченная, работают нанятые боевики - это понятно, а в основе лежит вопрос денег. Я лишь не вижу в этом повода для заламывания рук. Как раз наоборот - это НОРМАЛЬНО. Так и должно быть. Очень хорошо, что наконец-то началось хоть какое-то открытое столкновение коммерческих интересов. Плохо ли, что "народ используют в качестве массовки"? Да нет - это тоже нормально. Еще б не хватало, что народ - то есть мало что соображающая толпа - действовала бы по собственной инициативе!

Выборы, вообще-то, и существуют как альтернатива драк стенка на стенку за коммерческие интересы разных магнатов. Чуть больше лицемерия - чуть меньше крови и попорченных материальных ресурсов. Главное - чтобы народ и дальше не принимал участия в этих спектаклях. Дело мирных граждан - голосовать, а не бить витрины.

Алексей Рощин – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net