Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.10.2013 | Михаил Агаджанян

База базой прирастает

Крупнейший сухопутный военный объект России за рубежом может прирасти новой компонентой. 201-я база в Таджикистане претендует на расширение с включением в свой состав аэродрома «Айни». Подобное предположение было выдвинуто на прошлой неделе. Версия имела привязку к посещению российской делегацией дружественной центральноазиатской республики, прошедшему под знаком укрепления военно-политических связей двух союзников по ОДКБ.

Возглавлявший делегацию спикер Госдумы Нарышкин назвал прошедшую 1 октября в нижней палате парламента Таджикистана ратификацию соглашения с Россией по 201-й базе «большим событием», «одним из условий обеспечения безопасности в регионе».

Руководство республики осталось верным своим заверениям, что ратификация соглашения с таджикской стороны состоится в текущем месяце. В ближайшие недели можно ожидать обмена ратификационными грамотами и вступление соглашения в силу.

Успех российской дипломатии очевиден. Но останавливаться на достигнутом Москва не намерена, и уже зондирует почву для развития своей военнополитической инициативы на центральноазиатском направлении.

Российские источники отмечают, что заключённое годом ранее (5 октября 2012 года) соглашение по 201-й базе предусматривало возможность подписания в дальнейшем дополнительного документа по аэродрому «Айни». Москва возьмёт объект в аренду, что позволит сделать его составной частью базы ВС России на таджикской территории. Такова нынешняя цель Кремля и Минобороны, считают эксперты.

Инициатива России расширить военное присутствие в Таджикистане подпитывается, главным образом, потенциальными угрозами республике, а также её соседям-партнёрам по ОДКБ с афганского направления. Мысль о необходимости повышения уровня таджикской обороноспособности на качественно новый уровень часто упоминалась в последнее время. Особенно в этом контексте выделялся Саммит ОДКБ в Сочи, по итогам которого по Таджикистану были приняты отдельные решения. Визит российской делегации 7 октября также был нацелен на склонение Душанбе и других заинтересованных в поддержании безопасности в Центральной Азии субъектов к предпринятию действенных шагов. Среди последних на текущем этапе приоритет отдаётся пополнению оружейных арсеналов республики новой техникой и оборудованием (1), проработке возможности несения российскими пограничниками службы на таджикско-афганской границе. А также расширению 201-й базы включением в её состав военно-воздушной компоненты. Первый из указанных шагов не требует интенсивных предварительных согласований по военным и дипломатическим каналам. Напротив, отправка российских «зелёных фуражек» на границу с Афганистаном и взятие в аренду аэродрома «Айни» не поддаются быстрым решениям.

С сентября 2010 года «Айни» находится на балансе оборонного ведомства Таджикистана. Все последние годы судьба важного военного форпоста в регионе была в неопределённости. Между Москвой и Душанбе велись консультации вокруг аэродрома, однако, без видимого успеха. Летом прошлого года, ещё до визита президента России в Душанбе, в рамках которого было подписано соглашение по 201-й базе, просочилась информация о приостановке российско-таджикских переговоров по совместному использованию аэродрома.

Активность вокруг объекта ВВС на таджикской территории демонстрировали и другие внешние силы. В их ряду особенно выделялась Индия. Военное сотрудничество Таджикистана с Индией берёт официальный старт в 2002 году, когда стороны подписали соответствующее соглашение. С того времени таджикский аэродром стал часто упоминаться в одном с интересами Индии в Центральной Азии контексте. Индийская сторона полностью реконструировала объект. Инфраструктура аэродрома усовершенствована с расчётом на обслуживание его взлётными полосами и стояночными комплексами современной военной авиации.

Индийские специалисты провели полное обновление покрытия и расширение взлётно-посадочной полосы, организацию авиадиспетчерской службы, огораживание периметра и оборудование трёх укреплённых убежищ. Работы обошлись в $70 млн. С 2002 года визиты делегаций индийских высокопоставленных военных в Душанбе стали носить интенсивный характер, что создало у экспертов ощущение принятого в Душанбе решения о передаче аэродрома в пользование Нью-Дели. Последний, как и сама таджикская сторона, выступил с опровержением подобных версий. Индийцы объяснили частые наезды в республику представителей своего оборонного ведомства целями обсуждения сотрудничества в военно-технической сферах, а также подготовки таджикских офицеров в индийских учебных заведениях.

Не станем утверждать, что Нью-Дели решил таким образом «закодировать» свои истинные планы. Но ряд стратегических преимуществ объекта ВВС в Таджикистане всё же указывает на возможное «двойное дно» в планах индийской стороны. Раньше база была предназначена для стратегических бомбардировщиков советской авиации. Аэродром имеет одну из самых длинных взлётно-посадочных полос в мире - 3200 м. Точка расположения «Айни» нависает над Афганистаном, Пакистаном и подпирает западную часть Китая. Именно с этих сторон Пакистан и Китай имеют наиболее слабую организацию своих систем ПВО. Если учесть, что боевой радиус Су-30МКИ, составляющих основу ВВС Индии, равен 1500 км, можно представить, какую угрозу для Пакистана и Китая создаёт их возможное базирование в данном регионе (2). Северные границы Индии и Пакистана от южных рубежей Таджикистана отделяет тонкая полоса афганской территории шириной от 15 до 65 км. Сопредельная между Китаем, Индией, Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном территория известна своей потенциальной конфликтностью, вектор которой задаётся рядом территориальных споров (Кашмир, спорные участки в индийско-китайском приграничье - Аксайчин, Аруначал-Прадеш).

Приплюсовав к этому системный вход Китая в экономику Таджикистана, можно с уверенностью предположить наличие у индийских властей опасений за попадание «Айни» в «не те руки». Китайско-индийское геостратегическое противостояние – это надолго. Если даже на его отдельных этапах возможны «оттепели» в отношениях двух держав Южной и Восточной Азии.

Индийцам важно удостовериться, что «Айни» не будет работать против их интересов в обширном регионе. Потенциальный статус аэродрома в составе 201-й российской базы в Таджикистане даёт им такие гарантии. Но этого явно недостаточно для снятия всех препонов на пути к расширению военного присутствия России в республике.

Свои виды на «Айни» имели и США. Особенно на этапе, когда для них со всей очевидностью встал вопрос ухода с авиабазы «Манас» в Кыргызстане.

Последнее слово за руководством центральноазиатской республики. Решение судьбы «Айни» в пользу России стало бы ещё одной военнополитической подпоркой для нынешних властей Таджикистана и лично его президента Рахмона. В республике 6 ноября пройдут очередные президентские выборы, на которых Рахмон вновь выдвинул свою кандидатуру. Приезд главного российского парламентария в Душанбе 7 октября связывался многими экспертами именно с поддержкой Москвой Рахмона на предстоящих выборах. С другой стороны, неопределённость вокруг аэродрома, годами открытая опция на его предоставление под управление внешней силой давали местным властям свободу маневра в отношениях с зарубежными партнёрами.

После принятия в рамках ОДКБ известной формулы, по которой решение о размещении на территории государств-членов военных объектов стран, не входящих в эту Организацию может быть принято только после консультаций с другими членами ОДКБ, поле маневрирования у Душанбе заметно сузилось. Как минимум, в части оперирования возможностью замещения Соединёнными Штатами объекта «Манас» в Кыргызстане на «Айни» в Таджикистане. Впрочем, и в нынешней ситуации свой объект таджикская сторона может переуступить в максимально выгодном для себя режиме. Москва уже дала понять о готовности предоставить Душанбе пакет льгот в случае учёта её интереса по «Айни»: от преференций для таджикских трудовых мигрантов (3) до создания в республике армейской авиации.


(1) 7 октября Таджикистан также посетил генсек ОДКБ Бордюжа. В тот же день состоялась его встреча с президентом Рахмоном. По сообщению пресс-службы главы республики, особое внимание было уделено «эффективной реализации документов относительно оказания оперативной технической помощи приграничным войскам и другим соответствующим структурам Таджикистана для усиления защиты государственной границы с Афганистаном, подписанных в ходе последнего саммита глав государств-членов ОДКБ». Было отмечено, что данная помощь должна быть оказана в течение трёх месяцев.

(2) Авиабаза «Айни»: Против кого будут дружить русские, таджики и индийцы? // «Свободная пресса», 22 декабря 2011 г.

(3) Как нельзя кстати, за несколько дней до визита российской делегации в Таджикистан вышли данные нового доклада департамента миграции и денежных переводов Всемирного банка. В соответствии с ними, абсолютным лидером по чистому объёму переводов трудовых мигрантов к собственному ВВП является Таджикистан (в 2012 году этот показатель составил 48% ВВП республики). Основной поток приращения ВВП Таджикистана трансфертами мигрантов идёт из России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net