Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.10.2013 | Светлана Самойлова

Убийцу найдут, проблема останется

Пресс-служба управления МВД по Москве сообщила об установлении личности подозреваемого в убийстве 25-летнего Егора Щербакова, преступление против которого спровоцировало беспорядки в Бирюлево. При этом до правоохранителей, об этом уже успел написать портал Life News, взявший интервью у хозяина квартиры, в которой проживал предполагаемый преступник. Тем временем, «РИА Новости» сообщает, что начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин освободил от должности главу отдела полиции по району Бирюлево Западное Геннадия Каверина.

Как стало известно Life News, предполагаемого убийцу Егора Щербакова зовут Орхан Зейналов, 1982 г.р. Хозяин квартиры, где Орхан снимал комнату, и его соседи рассказали, как поняли, что именно он причастен к трагедии. «Он приезжий из Азербайджана, из Баку. В Москве проживает более 10 лет, - рассказал друг Алексея Пронкина Рустам. - Любил выпивать, в нетрезвом состоянии вел себя слегка неадекватно, становился заносчивым. Его могло легко занести, но я не мог подумать, что он способен убить». Сам Алексей, который сдавал приезжему Орхану комнату в своей 3-комнатной квартире, признался, что никогда не сталкивался с агрессией со стороны арендатора. «Примерно месяц я ему сдаю комнату, но, вообще, знаю его уже лет 10, потому что он раньше жил в том же доме на другом этаже вместе со своими родными, - рассказал хозяин квартиры. - Мы с ним почти никогда по душам не общались - он меня близко не подпускал, да и вообще мало кого приглашал к себе в комнату». «Мы увидели видео и фото в интернете и в шутку спросили Орхана, не он ли это. Он посмеялся вместе с нами и ушел в комнату. Долго там ковырялся. Потом вышел и сказал, что дойдет до магазина», - рассказал хозяин квартиры. После ухода временного жильца Алексей и его друзья нашли видео лучшего качества и тогда, по их словам, опознали мужчину наверняка. Вслед за этим они попытались попасть в его комнату, но тот запер ее на ключ. Это произошло 14 октября около 10 часов вечера. Хозяин утверждает, что полиции уже обо всем известно.

Замначальника главка Олег Баранов доложил во вторник Мосгордуме, что поиском убийцы Щербакова «занимаются самые лучшие сыщики московского уголовного розыска и главного управления уголовного розыска МВД и Следственного комитета в тесном взаимодействии с прокуратурой». Он добавил, что «все правоохранительные органы и ФСБ не стоят в стороне», так же занимаясь раскрытием данного преступления. Накануне глава МВД Владимир Колокольцев провел на Петровке, 38 провел экстренное совещание по ситуации в Бирюлево. На нем начальник главка Владимир Якунин заявил: «В поле зрения попал негражданин РФ. На сегодняшний день мы устанавливаем анкетные данные, для того чтобы официально объявить его в розыск».

Однако пока работа местной полиции признана неудовлетворительной. За произошедшее в воскресенье своей головой ответил глава отдела полиции по району Западное Бирюлево Геннадий Каверин. Однако мало у кого вызывает сомнение тот факт, что ситуация в Бирюлёво – типичная для многих районов Москвы. И проблема, видимо, не в плохих полицейских, а в неработающих законах, коррупции и системных сбоях, которые должны регулироваться законами на федеральном уровне. Пока же органы власти на самых разных уровнях пытаются побыстрее найти ответственных, принять жесткие кадровые решения и продемонстрировать свою эффективность. Сегодня закрытую овоще базу в Бирюлёво посетил глава СКР Александр Бастрыкин. Каждое ведомство в такой ситуации пытается проявить максимум усердия.

Только все это не решает реальных проблем, связанных с ростом нетерпимости москвичей к приезжим, причем как внешним мигрантам, так и выходцам из Северного Кавказа. Толерантность снижается, националисты набирают популярность, растет агрессия, причем с обеих сторон. Увольнения местных начальников и закрытие базы – это лишь попытка прикрыть проблему, сняв ответственность с самой власти. Реально же пора признать очевидное: на сегодня ни федеральная, ни региональная власть не готовы по существу решать проблему межнациональных отношений в России. И со временем погром с Бирюлёво может оказаться лишь детской разминкой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net