Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.10.2013 | Михаил Агаджанян

США – Египет: переходный возраст в отношениях

Соединённые Штаты приняли решение сократить военную помощь Египту. После продолжительных колебаний, последовавших сразу за июльской «контрреволюцией» в стране пирамид, администрация Обамы всё же пошла на этот шаг. Его последствия могут обернуться серьёзными осложнениями для отношений американцев с военными Египта. А также затронуть интересы третьей силы - Израиля.

Все два с половиной года брожений в соседней арабской стране израильтяне придерживались линии позитивного нейтралитета. Приход к власти в Египте «Братьев-мусульман» поставил Тель-Авив в сложное положение. Отстранение президента Мурси, силовой разгон демонстрантов в Каире 14 августа, запрет политической деятельности «Братьев» 23 сентября придали израильтянам уверенность в восстановлении статус-кво на Синайском полуострове. Однако желанная стабильность в крупнейшей арабской стране не наступила. «Братья» загнаны в угол, но далеко не деморализованы. Именно антиизраильские настроения подпитывали пассионарность этой наиболее массовой египетской политической силы в последние дни, высветили её готовность к затяжному противостоянию с военной верхушкой Египта.

Последняя определила переходный этап к новой конституции и новым выборам длительностью в несколько месяцев. 4 сентября временный президент Египта Адли Мансур заявил, что он не намерен вносить никаких изменений в положения «дорожной карты» переходного периода. Через месяц «Братья» вновь вывели на улицы своих сторонников. На этот раз с главными антиизраильскими лозунгами. Это произошло в 40-ю годовщину так называемой «войны Судного дня» – 6 октября.

Египетские исламисты и поддерживающее их турецкое правительство во главе с Реджепом Эрдоганом открыто обвинили Израиль в причастности к июльской «контрреволюции». До лета текущего года исламская партия Египта не подала ни одного серьёзного враждебного жеста в сторону Израиля, не указывала на него, как на внешнего виновника эскалации в соседней стране. В сентябре 2011 года был всего лишь один эпизод с антиизраильским окрасом – нападение демонстрантов на посольство Еврейского государства в Каире. Но данный инцидент египетские власти быстро локализовали.

Сейчас ситуация изменилась. Израильтяне ориентировались на непоколебимость поддержки американского союзника, который даже косвенным образом не должен ставить под удар «Кэмп-Дэвидскую» мирную конструкцию между Израилем и Египтом. Основа позиции Израиля к египетской внутриполитической турбулентности сводится к формуле «либо армия, либо анархия». Но из Вашингтона 9 октября пришёл недобрый для Тель-Авива сигнал. Ежегодная помощь Египту со стороны США общим объёмом в $1,5 млрд. (из них $1,3 млрд. – на военные нужды) сокращена. Под «секвестр» попали, со слов официальных представителей госдепартамента, отдельные «крупномасштабные военные системы» («large-scale military systems», самолёты F-16, танки М1А1 , вертолёты «Apache» и противокорабельные ракеты «Harpoon»), а также денежное содействие. В последнем случае это $260 млн. финансовой помощи США египетскому правительству.

Огласив своё решение, Соединённые Штаты, тем не менее, обратили внимание на продолжение помощи египетским военным в части поставок вооружений и военной техники для эффективной борьбы с террористической угрозой на Синайском полуострове. Обнадеживающим фактом для действующей власти в Каире стали также информационные вбросы в американские СМИ, сигнализирующие о временном характере предпринятых Белым домом мер. Впрочем, это малое утешение для Израиля.

На подобный шаг администрацию Обамы подвигло несколько факторов. В первую очередь, возникшая между двумя старыми партнёрами напряжённость в отношениях сразу после разгона митингующих в египетской столице 14 августа. По некоторым данным, в те дни президент США пытался дозвониться до главного действующего лица в армейском истеблишменте Египта - министра обороны Абдель Фатаха ас-Сисси. Но тот не вышел на связь. Неслыханная дерзость, которую не может позволить себе никто из американских партнёров по всему миру – так, вероятно, сочли в Белом доме. Для американцев подобное игнорирование со стороны высшего армейского чина Египта было вдвойне досадным, ведь с новым министром обороны, назначенным на должность в августе 2012 года, связывались большие надежды. Это сейчас вашингтонские аналитики пишут об ас-Сисси как о «египетском националисте». Год назад тон экспертных характеристик был иным. Так, известный специалист по ближневосточным проблемам из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джон Альтерман лестно отзывался о проамериканской ориентации нового главы военного ведомства Египта. По его комментарию, ас-Сисси, до этого занимавший должность главы военной разведки, тесно общался по региональным вопросам практического характера, как с американцами, так и с представителями Израиля.

В свою очередь, египетские военные были раздосадованы невнятной позицией администрации США на события в их стране. До 9 октября Соединённым Штатам удавалось балансировать между исламистами и военными Египта. Временами из Вашингтона можно было услышать осуждения действий военных, которые чередовались призывами к обоим противоборствующим лагерям сесть за стол переговоров. Временами – заявления о продолжении военной помощи Каиру в полном объёме. Теперь же американцы сделали шаг в сторону от военного командования страны. Прячём, весьма неуклюже, что только подчёркивает утрату ими нити региональных событий. Нажим на ас-Сисси и его команду, возможно, был безальтернативен. Но только не в виде публичной «порки» египетских партнёров, переросшей в шумную медийную кампанию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net