Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.10.2013 | Олег Громов

Сурков собирает команду

На прошлой неделе в Администрацию президента вернулся бывший руководитель Управления внутренней политики Олег Говорун. Но теперь в должности главы управления по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. На фоне недавнего назначения его бывшего шефа Владислава Суркова помощником президента с неформальными функциями кураторства создания Евразийского союза это означает, что команда, которая в «нулевых» годах руководила внутренней политикой, постепенно возвращается в Кремль, но теперь – для курирования политики внешней.

Учитывая давний опыт совместной работы Олега Марковича с Владиславом Юрьевичем нетрудно предположить, что первый под руководством второго перенесет методы внутренней политики Кремля образца второй половины 2000-х годов на проекты в СНГ. Прежде всего, это будет выражаться в попытках работать не с «кабинетными» политиками, а с улицей. Кроме того, можно ожидать расширение инструментария и более широкое использование гибких методов (в том числе провокаций и лавирования между разными политическими силами). Предыдущий негибкий метод однозначных «ставленников» в Южной Осетии, Молдавии, Приднестровье и Украине не оправдал себя – Кремль раз за разом сдавал свои позиции в приграничье более гибким ЕС, США, а в последнее время – даже Китаю.

Новые задачи Кремля, над которыми будет работать господин Говорун, касаются, прежде всего, сохранения своего экономического и политического влияния в СНГ в формате Таможенного и будущего Евразийского союза, чьему созданию препятствует как политика других крупных мировых игроков, так и забюрократизированность и консервативность самого Кремля.

Буксовка инициатив Москвы, в частности в отношениях с Украиной и Молдовой и, как следствие, готовность этих стран подписать ассоциацию с ЕС связаны с жесткой позицией, занятой российским президентом и его окружением, и оказываемом ими давлением на местные элиты.

Однако Кремль в лице президента Владимира Путина в последнее время продемонстрировал готовность использовать мягкую силу и «пряник» в своей дипломатии на постсоветском пространстве. Не удивительно, что под «творческую» реализацию задач объединения постсоветского пространства понадобилось обратиться к кадровому резерву в лице Владислава Суркова и членов его команды, известных успешными внутриполитическими проектами в середине «нулевых» годов.

С возвращением Олега Говоруна в Администрацию президента Владислав Сурков приступил к возвращению своего влияния в Кремле, но теперь уже – по части внешней политики. С учетом приоритетов, расставленных Владимиром Путиным в отношении строительства Евразийского союза к 2015 году (то есть через год с небольшим), эта цель становится одной из наиболее важных. А потому Владислав Сурков и его команда снова могут оказаться «на коне» кремлевской политики.

Однако при наличии в АП Вячеслава Володина на должности первого заместителя руководителя Администрации, которого эксперты называют аппаратным оппонентом господина Суркова, это влияние будет сильно ограничено и постоянно контролироваться со стороны людей Володина.Таким образом, Владимир Путин в очередной раз внутри своей Администрации создает систему двух противоборствующих команд, что стимулирует бюрократический аппарат к более активной работе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net