Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

16.10.2013 | Михаил Агаджанян

Россия – Бразилия: совместное производство перспективных систем

Российский оборонно-промышленный комплекс намерен предложить крупным зарубежным партнёрам новые направления военно-технического сотрудничества (ВТС) - производство перспективных систем. Среди последних в минувшие дни военные эксперты часто упоминали российский истребитель пятого поколения Т-50 (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, ПАК ФА). Российская сторона намерена предложить его своим бразильским партнёрам для совместного производства.

Ранее крупнейшая страна Латинской Америки не внесла самолёт Су-35 в короткий список объявленного ею тендера на закупку 36 тяжёлых истребителей для национальных ВВС. Теперь Москва решила предложить бразильцам совместный производственный процесс другой авиационной системы конструкторского бюро «Сухой». Вопрос будет поднят в ходе визита российской делегации во главе с министром обороны Сергеем Шойгу 16-17 октября Бразилию. Перед отлётом в южноамериканское турне (до Бразилии делегация посетит Перу) российские оборонщики получили напутствующие инструкции Кремля. 14 октября президент России созвал заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. Отметив в частности успехи отечественного авиастроительного комплекса (к примеру, на авиасалоне МАКС - 2013 сумма авансированных и заключённых контрактов превысила $21 млрд.), глава государства дал установку всячески дорожить репутацией ответственного участника мирового рынка военной продукции.

У России уже есть опыт сотрудничества с зарубежным партнёром по системам Т-50. Шесть лет назад, 18 октября 2007 года Россия и Индия подписали соглашение о совместной разработке и производстве истребителя пятого поколения. В основе индийского перспективного многофункционального истребителя заложен российский Т-50 с конструктивными доработками под условия ВВС южноазиатской державы. В июле этого года газета «Times of India» со ссылкой на источник в министерстве обороны страны сообщила, что подписание контракта на проведение опытно-конструкторских работ по истребителю откладывается из-за увеличения цены проекта российской стороной. Обнаружившиеся у индийской стороны проблески недовольства в связи с сотрудничеством по Т-50 Москва парировала в «штатном» режиме. Индийцы и все внешние наблюдатели были заверены в том, что никакого увеличения цены и отклонения от графика переговоров нет. Впрочем, Нью-Дели ранее всё же принял решение сократить объём контракта. Изначально индийцы делали заявку на 166 одноместных и 48 двухместных машин, но позже отказались от последних.

Достаточно сложная история российско-индийского ВТС по различным направлениям может стать сдерживающим для бразильцев фактором. Но зацикливаться на этом, конечно же, не стоит. Между Москвой и Бразилиа нет длительного опыта взаимодействия по линии поставок продукции военного назначения. Но то, что уже зафиксировано в двустороннем ВТС вселяет надежду на проецирование успеха и на более крупные совместные проекты. В четырёхлетке 2008-2012 объёмы ВТС двух стран не отличались внушительностью. По данным военных изданий, за этот период Бразилия приобрела у России вооружений на сумму в $306 млн. Основную номенклатуру закупок составили переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Игла-С» и ударные вертолёты Ми-35. Сделка по комплексам ПВО «Панцирь-С1», предварительное соглашение по которым было подписано в начале текущего года, близка к финишной прямой. Предполагается, что в ходе визита российских военных и оборонщиков в Бразилию 16-17 октября будут подписаны контракты на поставку «Панцирей» и дополнительной партии ПЗРК «Игла-С».

Кстати, сделка по «Панцирям» может перерасти в дальнейшем в совместную кооперацию оборонно-промышленных комплексов двух стран, которую Москва решила изначально предложить бразильским партнёрам по системам Т-50. Рассматривается возможность запуска проекта по участию бразильских фирм в комплектовании российского «Панцирь-С1». А также в совместном создании, эксклюзивно для оборонных нужд Бразилии, нового зенитно-ракетного комплекса «Парана».

Таким образом, задел на будущее есть. За целями освоения платёжеспобного оружейного рынка Бразилии проглядываются и политические соображения расширить сотрудничества с одной из растущих в глобальном масштабе мировых сил. Отношения Бразилии с США в последнее время нельзя назвать ровными, что может иметь одним из последствий прохладное отношение латиноамериканцев к продукции военно-промышленного комплекса северного соседа. В указанном выше тендере на поставку бразильским ВВС истребительной авиации разработка корпорации «Boeing» F/A-18E/F «Super Hornet» опережает своих конкурентов по лётно-техническим характеристикам. Но теряет в весе при оглядке на нынешний уровень бразильско-американских политических отношений.

В отношениях же партнёров по БРИКС, напротив, чувствуется подъём. Бразилия вместе с ЮАР производит ракеты класса «воздух-воздух», с Китаем тесно сотрудничает в космической области. В 2012 году Бразилия и Индия подписали ряд соглашений по военно-промышленному сотрудничеству. Возможно, именно сотрудничество в оборонной сфере в виде совместного освоения наукоёмких циклов производства самых современных военных систем выведет БРИКС, продолжающий оставаться, в целом, аморфным межгосударственным образованием, на новую ступень эволюции.

Михаил Агаджанян – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net