Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.11.2005 | Виталий Портников

ТИМОШЕНКО И БИГ-МАК

45-й день рождения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко обернулся неожиданным скандалом. Накануне празднования многие граждане получили открытки с символикой партии Тимошенко и "Макдональдса". Естественно, их предъявителям были обещаны скидки. И хотя широкого распространения акция не имела, сообщения об альянсе "оранжевой принцессы" и ресторанов быстрого питания быстро стали достоянием СМИ. Представителям украинского "Макдональдса" пришлось выступить со специальным заявлением, в котором указывалось, что компания не имеет никакого отношения к празднованию дня рождения Тимошенко и никаких скидок никому не предлагала.

Вроде бы анекдотичная ситуация на самом деле имеет прямое отношение к тому, как будет проходить предвыборная кампания на Украине. О корректной борьбе говорить не приходится. Вряд ли сама Тимошенко договаривалась о задействовании "Макдональдса" в праздновании дня рождения и вряд ли ее имиджмейкеры могли посоветовать бывшей премьерше столь странный ход. Так что история с биг-маком в большей степени напоминает специально организованную против Тимошенко акцию, призванную продемонстрировать среди прочего нечестность Юлии Владимировны - ведь биг-мака со скидкой никто не получил, и сколько бы не объясняли представители "Макдональдса", что скидка и не планировалась - осадок, как говорится, остался. К чему, вероятно, организаторы запоминающейся акции и стремились.

История с "Макдональдсом" странным образом совпала не только с днем рождения Юлии Тимошенко, но и с закрытым съездом ее партии. Журналисты, даже сочувствующие недавней соратнице Виктора Ющенко, с недоумением отмечали, что до этого закрытый съезд проводила только Партия регионов Виктора Януковича. Зато "на подходах" к месту встречи пламенных революционеров были замечены многие политики и предприниматели, еще недавно бывшие столпами режима Леонида Кучмы. Среди них называют одного из собственников "Запорожстали" Василия Хмельницкого, вхожего в семью бывшего президента, близкого соратника зятя президента Виктора Пинчука Николая Баграева - а на очереди еще появление в создающемся блоке Тимошенко представителей партии "Единая Украина", среди которых немало бывших чиновников. И дело не в том, что все эти люди могли сменить ориентацию, а в том, что сама Тимошенко позиционирует себя как неутомимого борца с кучмизмом и обвиняет других украинских политиков в стремлении создать заповедник этого самого кучмизма в своих блоках. То, что сама Юлия Владимировна не выдающаяся деятельница национально-освободительного движения, а воспитанница не менее одиозного, чем Леонид Кучма, бывшего премьера Павла Лазаренко, вспоминать как-то не принято.

Однако новые соратники позволяют оппонентам Тимошенко обвинить ее в сочувствии проигравшему Майдану лагерю. И это - тоже одно из направлений предвыборной кампании, не менее показательное, чем биг-мак на день рождения. Ведь гораздо удобнее выискивать блох-кучмистов в чужой шерсти, чем предлагать избирателю программу преобразований...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net