Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.10.2013 | Олег Громов

Украина-ЕС: снят последний барьер

К началу новой мониторинговой миссии Европарламента (ЕП) в Украине 21 октября, которую возглавляют экс-президент ЕП Пэт Кокс и бывший глава Польши Александр Квасьневский, украинское правительство приготовило европейцам «подарок» в форме компромисса по «делу Тимошенко». Экс-премьер-министра собираются отпустить на лечение в Германию и сократить ей срок заключения с 7 до 3,5 лет и период запрета на занятие государственных должностей – до 3 лет. Кроме того, бывший лидер оппозиции должна будет выплатить украинскому государству солидный штраф в размере $200 млн. долларов, тем самым признав справедливость своего осуждения и заключения. Такая информация просочилась в интернет от одного из европарламентариев, непосредственно связанных с переговорами вокруг судьбы Юлии Владимировны.

Ранее о подобном варианте освобождения госпожи Тимошенко говорили эксперты. Сигналом смены политики в этом направлении послужило увольнение в начале октября ответственного за резонансные политические дела заместителя главы Генеральной прокуратуры Украины Рината Кузьмина. Киев начал усиленно готовиться к преодолению последнего барьера, который отделяет его от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Европейская сторона также заинтересована в подписании данного документа по причине выгодности установления тесных экономических отношений с Украиной – это потенциально большой рынок сбыта европейской продукции. Однако «дело Тимошенко» нельзя было просто так откинуть, поскольку оно превратилось в индикатор готовности Украины к продолжению евроинтеграции. Кроме того, «газовая принцесса» - прекрасный рычаг давления на Виктора Януковича, опасающегося роста ее политического влияния в Украине перед президентскими выборами 2015 года.

Таким образом, стороны оказались готовы к нахождению компромиссного варианта решения проблемы заключения Юлии Тимошенко. Вариант «штраф плюс запрет на госдолжности» фактически означает компромисс, достигнутый между администрацией украинского президента евробюрократами из Брюсселя. Таким путем Юлия Владимировна оказывается за пределами Украины и «почти помилована». Во всяком случае, сокращается срок ее пребывания за решеткой и снижается период запрета на занятие госдолжностей. Вместе с тем, госпожа Тимошенко однозначно пропускает политический сезон 2014-2015 гг., а значит – компанию по выборам президента. То есть Евросоюз дает карт-бланш Янковичу, «снимая» «проблему Тимошенко» с очередных президентских выборов, чего так сильно опасался украинский лидер, который в лице Тимошенко видел для себя главного оппонента во внутренней политике и в частности – на грядущих выборах главы украинского государства.

Однако после этих выборов Тимошенко сможет легко вернуться в Украину и продолжить там свою политическую деятельность, в частности вернуть реальное лидерство в партии «Батькивщина», которое теперь оказалось в руках Арсения Яценюка – бывшего «коллеги» по оппозиционному лагерю в качестве лидера «Фронта перемен» - и ее заместителя по оргвопросам Александра Турчинова.

С возвращением «газовой принцессы» в украинскую политику проблемы начинаются не только у Януковича, но и у всей оппозиции, поскольку там ей места теперь нет. Дело в том, что электоральное поле (ранее условно называвшееся «оранжевым») поделено между тем же Яценюком, а также лидером новообразованной партии УДАР Виталием Кличко и ультранационалистом Олегом Тягнибоком, контролирующим наиболее радикально настроенные области Западной Украины. Яценюк и Кличко поделили остальную часть Западной Украины плюс более умеренный электорат Центральной Украины, а также часть избирателей-горожан из Восточной и Южной частей страны.

Тимошенко, возвращаясь в политическое пространство Украины, нарушает баланс. Более того, может даже погубить несколько политических карьер «младооппозиционеров», рассчитывающих на то, что именно они станут главными в противостоянии с Януковичем и смогут стать основными фаворитами Брюсселя и Вашингтона на президентских выборах 2015 года. Если оппозиция победит на этих выборах, то Тимошенко будет в оппозиции к этой власти, потому что никто не будет с ней делиться ни президентским, ни премьерским постом – а на большее она не согласна. Если оппозиция проиграет – никто не захочет делиться с ней электоратом, так тщательно отмобилизованным на протяжении последних лет вокруг триады Яценюк-Кличко-Тягнибок. Таким образом, Юлии Владимировне стоит опасаться больше не администрацию президента-«регионала», а своих бывших соратников по «оранжевому лагерю», потому что именно они являются основными противниками возвращения Тимошенко в украинскую политику.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net