Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.10.2013 | Михаил Агаджанян

Немцы за «чёрно-красное» правительство

В Германии 20 октября прошёл конвент Социал-демократической партии. Основным вопросом повестки слёта стало одобрение курса руководства партии на формирование правящей коалиции с блоком ХДС-ХСС. За продолжение переговоров с тандемом консерваторов проголосовало подавляющее большинство из более 200 делегатов конвента. По сообщению немецкой «Deutsche Welle», социал-демократы заявили о намерении выдвинуть десять условий своего участия в политическом партнёрстве, большая часть из которых имеет социальный уклон. Особенно подчёркивалось, что конвент решил снять предыдущее условие партии о повышении налогов на богатых.

Поддержка конвента пришлась весьма кстати лидерам СДПГ. Вся прошлая неделя и часть предыдущей прошли под знаком встреч партийных боссов ХДС-ХСС и СДПГ для выработки условий будущей «большой коалиции». На её пути встали определённые трудности. Однако, нерешаемых вопросов для выхода на «чёрно-красный» цвет будущего правительства Федеративной республики фактически нет. То, что можно сейчас наблюдать на переговорах двух ведущих партий – это вариации на тему нахождения оптимальной пропорции в распределении министерских портфелей. Воздвигнутые в ранг противоречий вопросы об установлении минимальной заработной платы в стране на уровне €8,5 в час и введения повышенного налогообложения на доходы богатых немецких бюргеров не могли считаться «тупиковыми». Простор для нахождения компромисса по данным вопроса между блоком Ангелы Меркель и партией Зигмара Габриэля имелся изначально. Тем более, когда барометр общественного мнения первой экономики Европы фиксировал, что уверенное большинство граждан страны одобряет инициативы СДПГ как по минимальной оплате труда, так и по высокому подоходному налогу для особо зажиточных соотечественников. В главном же вопросе нынешней внутриполитической повестки страны предпочтения граждан на стороне создания «большой коалиции». За неё высказывается две трети немцев.

К будущей коалиции ХДС-ХСС и СДПГ также подталкивает решение другой системной политической силы отказаться от идеи консолидации с христианскими демократами. Хотя данное решение немецких «зелёных» местные комментаторы не расположены считать бесповоротным, всё же нельзя не заметить, что расклады в формировании будущей коалиции заметно поубавились. На деле они сведены к одному варианту, который ещё до выборов в Бундестаг 22 сентября считался наиболее вероятным.

Полного повторения «большой коалиции» 2005-2009 годов однозначно не будет. Итоги выборов-2013 уменьшили электоральный капитал СДПГ по сравнению с 2005 годом. Тогда социал-демократы пришли к финишу, что называется, «ноздря в ноздрю» со своими главными оппонентами: консерваторы всего на один процент опередили «красных». И на этой волне примерно равного распределения политических предпочтений немецкого избирателя (между ХДС-ХСС и СДПГ) сумели взять большинство портфелей в составе первого правительства Меркель. Социал-демократы заняли 8 из 15 министерств, достигнув преимущества перед однопартийцами Меркель не только по количественным параметрам своего представительства в коалиционном кабинете. В 2005 году им достались важные посты министра финансов и иностранных дел.

Ныне у социал-демократов заметно поубавленный, но такой же настоятельный аппетит на занятие постов в ключевых ведомствах высшей исполнительной власти страны. Немецкие СМИ, ссылаясь на различные источники в СДПГ, утверждали, что «красные» выдвинули «чёрным» (цвет ХДС) требование о шести министерских портфелей. Среди них СДПГ имеет виды на министерство финансов, вес которого в неустойчивые экономические времена Европы заметно прибавил.

До проведения партийного конвента 20 октября выдвигалось мнение, что СДПГ может уклониться от участия в новой коалиции с христианскими демократами и социалистами. Якобы это следует из негативного опыта деления власти с своими идеологическими оппонентами, по итогам которого «красный» цвет на политическом поле страны потерял былую привлекательность для простых граждан. Снижение собственной электоральной базы за период пребывания у власти ХДС-ХСС во главе с Меркель на самом деле чувствительно бьёт по амбициям социал-демократов. Но и заодно подстёгивает их к использованию представившегося шанса войти во власть.

Немецкие социал-демократы не прочь взять часть ответственности за управление ведущей европейской экономикой в период заметного крена Старого Света в сторону праворадикальных идей. В этом контексте важно отметить, что в ходе первых консультаций по формированию коалиции руководству ХДС-ХСС и СДПГ быстрее всего удалось согласовать общую платформу по будущей европейской политики Германии. Общеевропейская повестка сразу обнаружила точки сближения, в то время как внутренние вопросы потенциальные коалиционисты оставили для более подробных обсуждений.

Завтра состоится первое заседание нового состава Бундестага. Днями ранее видные соратники Меркель делились с общественностью своим авторитетным мнением о том, что формирование новой коалиции следует ожидать ближе к середине ноября. Об этом заявил министр финансов действующего кабинета Вольфганг Шойбле. По всей видимости, так оно и будет. Двум ведущим политическим силам нужно определённое время для «отшлифовки» позиций уже в стенах высшего законодательного органа страны. Вероятность новых парламентских выборов в случае крайне маловероятного, но всё же теоретически возможного сценария непреодолимых разногласий между ХДС-ХСС и СДПГ, никого не прельщает. Причём, социал-демократов в большей степени. Ибо со всей очевидностью ясно, что на новых выборах у бывшего «младшего» партнёра блока Меркель по кабинету министров – Свободно-демократической партии – появятся шансы преодолеть 5-процентный барьер. И тогда СДПГ вновь останется за бортом большой политики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net