Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
21.10.2013
Сергей Караганов: «Причины масштабных социальных протестов в Италии кроются в неэффективной социальной и экономической политике правительства, однако политическая нестабильность типична для этой страны»
Причины масштабных социальных протестов в Италии, сопровождающихся появлением палаточных лагерей протестующих левых и антиглобалистов в Риме, кроются в неэффективной социальной и экономической политике правительства. Италия пытается жить за чужой счет. Последствия этой нестабильности очевидны – бесконечная смена правительств. За послевоенный период было сформировано и распущено около 50 кабинетов министров!
Италия – нестабильная страна, которая будет всегда маневрировать. Правда, иногда наступает стабилизация и тогда к власти на долгий период приходят отдельные политики, типа Марио Монти. Однако нынешняя нестабильная ситуация нормальна для итальянской политической жизни. В такие периоды бюрократия поддерживает страну на плаву, так что не стоит ждать серьезных изменений. С другой стороны, страна также не способна к глубоким реформам. Решимости что-то менять у самих итальянцев нет, в том числе и во внешней политике.
Сергей Караганов – декан факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ
Комментарии



Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.