Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.10.2013 | Екатерина Кочеткова

Олимпиада для будущего

Деловой клуб «Двадцать лет спустя: бизнес несмотря ни на что» 15 октября провел свою третью встречу. Главной темой стала предстоящая Олимпиада в Сочи. На вопросы ведущих российских бизнесменов отвечали президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и ректор Российского международного олимпийского университета Лев Белоусов.

Учредителями делового клуба А. Исайкиным, В. Кульчицким, И. Буниным была создана дискуссионная площадка, направленная на обмен мнениями и обсуждение актуальных проблем развития бизнеса в России, интеграцию предпринимателей с новаторским подходом к ведению бизнеса и реальную дискуссию.В этот вечер среди гостей бизнес-клуба были такие известные бизнесмены и политики, как Борис Минц (O1 Properties), Сергей Шапигузов (Аудиторская компания ФБК), Георгий Генс (Группа компаний «ЛАНИТ»), Сергей Недорослев (Группа компаний «Каскол»), Сергей Генералов (ФПГ «Промышленные инвесторы»), Анатолий Карачинский (IBS Group), Алла Борисенкова (ЦентроБанк), Виталий Ванцев (Председатель Совета директоров), Юрий Каннер (Российский еврейский конгресс), Григорий Куликов (Агентство недвижимости «Миэль»), Давид Якобашвили (Корпорация «Биоэнергия»), Гагерин Тосунян (Ассоциация Российских банков) Сергей Петров (Государственная Дума РФ), Валерий Зубов (Государственная Дума РФ).

Неформальное общение бизнес-элиты России в рамках заявленной деловым клубом темы - «Олимпийский Сочи для России и мира» - прошло за ужином в гостинице Националь. Президент Олимпийского комитета и первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков рассказал о подготовке Сочи к олимпийским играм. Причем, особое внимание уделил не готовности спортивных объектов, о которой много говорится в СМИ, а созданной в сжатое время инфраструктуре, превратившей Сочи из города с «летними санаториями сталинского типа» в современный круглогодичный курорт, отвечающей высоким международным стандартам.

Жуков категорически не согласен со скептиками, утверждающими, что Олимпиада и другие события подобного уровня требуют огромных затрат и при этом ничего кроме краткосрочных имиджевых выигрышей в итоге не приносят.

Президент Олимпийского комитета России отметил важность проведения в нашей стране международных спортивных мероприятий. Жуков уверен, что такие крупные спортивные мероприятия, как Олимпиада 2014, Универсиада в Казани или ЧМ по футболу 2018, оставят инфраструктурное наследие для всей страны, становясь катализатором развития регионов. Например, столица Татарстана Казань в рамках подготовки к Универсиаде обновила транспортную инфраструктуру: построен новый пассажирский терминал, реконструирован существующий. Запущены аэроэкспресс от аэропорта до железнодорожного вокзала и скоростной трамвай, соединяющий практически все районы города. Подобная концентрация ресурсов способствует возрастанию интереса к занятию спортом и в конечном счете способствует оздоровлению нации.

Вопросы президенту ОКР задавали Борис Минц, Дмитрий Зимин, Ирина Эльдарханова, Алла Борисенкова, Анатолий Аксаков.

Отвечая на вопросы гостей вечера, А. Жуков заявил, что все олимпийские объекты будут сданы в срок. Другой вопрос касался билетов на олимпийские соревнования. По словам главы ОКР, билеты можно будет купить только на официальном сайте и все они будут именными, что осложнит возможность нелегальной перепродажи.

Спросили и о перспективах развития туризма в Сочи. Жуков привел в качестве примера итальянский Турин. Олимпиада-2006 помогла этому городу стать новым туристическим центром Европы. Городом, который должен посетить каждый турист, приехавший в Италию. Жуков уверен, что такая же перспектива ждет Сочи.

Перед гостями вечера выступил и ректор российского международного олимпийского университета Л. Белоусов. Он подробно рассказал о том, что Международный олимпийский университет по праву можно назвать важной частью наследия зимней Олимпиады-2014, он является уникальным высшим учебным заведением, которое трансформирует олимпийские знания в образовательные продукты, готовит спортивных менеджеров мирового уровня, строит современную научно-исследовательскую базу для Олимпийского движения и российского спорта; сохраняет и развивает Олимпийское наследие зимних Олимпийских игр Сочи 2014.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net