Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.10.2013 | Михаил Агаджанян

Королевство пошло в отказ

Решение Саудовской Аравии отказаться от места непостоянного члена Совета Безопасности (СБ) ООН озадачило международное сообщество. За престижное место в узком кругу 15 членов главного органа Объединённых Наций каждый год разворачивается нешуточная конкуренция. Аравийское королевство было избрано в состав СБ подавляющим большинством голосов Генассамблеи ООН. После такого уверенного результата решение Эр-Рияда стало не просто отказом, а откровенным демаршем.

В отношениях Королевства с Западом наметилось расхождение позиций по принципиальным вопросам текущей ближневосточной повестки. Официальным объяснением своего решения Эр-Рияд избрал весьма абстрактный тезис: «неспособность ООН реально содействовать урегулированию военных конфликтов». Возникает вопрос. А когда Объединённым Нациям в последний раз удавалось подобное содействие? Без дипломатических усилий конкретных стран, чаще всего из состава постоянных членов СБ ООН, ни одно более или менее успешное урегулирование межгосударственных конфликтов современности не осуществимо.

Саудовцы не могли прямым текстом высказать в официальном заявлении своё недовольство Западом. Особую тревогу у правящей семьи крупнейшей арабской монархии вызвала невнятная, а зачастую и просто противоречащая интересам саудовской элиты политика США в регионе. Первые сигналы размежевания двух тесных партнёров обнаружились сразу с началом «арабской весны». Королевство встретило её крайне негативно. Дабы пресечь расползание революций за пределы Северной Африки далее на Ближний и Средний Восток, саудовской семье пришлось пойти, прежде всего, на финансовые издержки. Для недопущения протестных настроений на своей территории правящая семья взяла дополнительные социальные обязательства в размере $130 млрд. Помимо этого, на порядок было увеличено финансовое вспомоществование арабским соседям, которых революционная волна особенно не пощадила. Только на цели стабилизации в Египте на пару с шейхами ОАЭ саудовцы выделили около $12 млрд.

Аравийская монархия была вынуждена также подвергнуть глубокой инвентаризации свои дипломатические и разведывательные возможности в регионе, пойти на оптимизацию ресурсов по этим главным каналам собственной вовлечённости в конфликтные ближневосточные точки. Но это не внесло ясности в перспективы их отношений с США, не привело к более тесному взаимодействию двух партнёров в регионе. Напротив, позиции Эр-Рияда и Вашингтона в последнее время несколько отдалились. В частности, это относится к сирийскому вопросу: план химического разоружения и организация мирной конференции в конце ноября с участием Аса не вписываются в радикальные намерения саудовцев по смещению сирийского режима любымы способами.

Не в меньшей степени саудовцев раздражает и обнаружившееся распыление ответственности и ресурсов внешних сил вокруг борьбы с Дамаском. Эксперты указывают на три канала дробления ресурсов, которое самым негативным образом отражается на оперативных планах противостояния с регулярной армией сирийских властей. США поддерживают «Свободную сирийскую армию», командный центр которой находится в Адане на юге Турции. Катарцы, с которыми у саудовцев в последнее время также непростые взаимоотношения (особенно по «египетской теме»), спонсируют «Сирийский национальный совет». Сами саудовцы взялись опекать в Сирии салафитские группировки, среди которых выделяется «Джабхат ан-Нусра». Саудовский канал оружейной, разведывательной и финансовой подпитки антиасадовских группировок в Сирии пролегает через территорию Иордании.

Возможно, последней каплей саудовского терпения стало заметное смягчение риторики в отношениях США и Ирана. Немудрено, что Эр-Рияд объявил о своём демарше в отношении членства в СБ ООН практически сразу после встречи переговорной «шестёрки» с Ираном в Женеве, в рамках которой тенденция на «размораживание» отношений Ирана и Запада продолжилась. В саудовском исполнении это некий превентивный ход в адрес главного внешнего партнёра, которым даётся понять о крайнем недовольстве в связи с надвигающейся оттепелью в американо-иранских отношениях.

Впрочем, никакого серьёзного раскола в отношениях Саудовской Аравии с США нет. Скорее, следует говорить о временной размолвке, вынесенной саудовской дипломатией в публичное пространство по тактическим соображениям. Королевство абсолютно не заинтересовано долго пребывать в позе недовольного субъекта. Тем более, когда его внутренние позиции уже не кажутся монолитными, а на некоторых внешних направлениях испытывается дефицит легитимности даже в рамках тесной аравийской солидарности в зоне Персидского залива. США и их главные евроатлантические союзники не забыли бросок воинских подразделений Саудовской Аравии в Бахрейн весной 2011 года для нейтрализации местной шиитской «пятой колонны».

В связи с этим можно вспомнить неприятный эпизод в британо-саудовских отношениях. В сентябре 2012 года комитет по международным делам британского парламента обмолвился о пересмотре отношений Соединённого Королевства с его ключевыми партнёрами в Персидском заливе - Саудовской Аравией и Бахрейном. Данное заявление последовало после публикации отчёта о демократическом движении «арабской весны», в котором указывалось, что Лондон поступил правильно, «поддержав проведение мирных реформ», однако «также должен открыто критиковать нарушение прав человека в Бахрейне, если хочет избежать обвинений в лицемерии». В ответ саудовский посол в Великобритании заявил, что его страна не допустит какого бы то ни было иностранного вмешательства в свои дела и работу Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (именно по мандату последнего Королевство ввело войска в Бахрейн). Весной 2011 года нечто подобное, только в более «натуралистическом» исполнении, от официального Эр-Рияда уже можно было услышать. В марте 2011-го министр иностранных дел аравийской монархии Сауд аль-Фейсал пообещал отрезать пальцы тем, кто предпримет попытки вмешаться в её внутренние дела.

До реального исполнения обещаний членов саудовской семьи, надеемся, дело не дойдёт. Просто у руководства Саудовской Аравии в последние годы сильно обострился инстинкт политического самосохранения. Что диктует соответствующий напористый стиль дипломатического поведения, разведывательного проникновения, а также поддержания военно-политических отношений с главными внешними партнёрами на высоком уровне. Саудовцы будут и впредь чередовать своё дипломатическое недовольство с крупными оружейными закупками на Западе. Прекрасно осознавая, что без политической поддержки Запада в любом серьёзном военном противостоянии в регионе с сопоставимой себе силой саудовцы не сумеют эффективно распорядиться горами сверхсовременного оружия, накопленными за десятилетия нефтяного бума. Схема «недовольство в обмен на оружие» отточена до предела. Параллельно с демаршем Эр-Рияда в СБ ООН с Ближнего Востока пришли очередные сводки по закупке вооружений и военной техники. На этот раз Саудовская Аравия собирается приобрести у США вооружений на сумму $6,8 млрд. В списке заказов, помимо прочего, бомбы GBU 39/B, которые образно называют «разрушителями бункеров».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net