Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.11.2005 | Олег Борисов

ЕВРОПУ ЗАСЫПАЛО РАНЬШЕ СРОКА

Погода в Европе преподносит новые сюрпризы. Что ни день, то очередной рекорд. Синоптики из Австрии разводят руками - такого количества снега за одни сутки еще ни разу не было зафиксировано ни в одном из регионов страны. Только за последний день намело метровые сугробы. А кое-где, как в городе Клагенфурт, толщина снежного покрова составляет уже 70 сантиметров. На расчистку завалов брошена едва ли не вся имеющаяся спецтехника, но справиться все равно не удается. Все это неизбежно приводит к многокилометровым заторам на дорогах. Похожая ситуация в Германии, где в снежном плену сотни водителей. Помощи ждут и оставшиеся из-за непогоды без света и тепла 200 тысяч человек. Аварийные службы перед лицом стихии оказались практически беспомощными.

Хуже всего сейчас, пожалуй, на северо-западе Германии. Непогода свалилась на коммунальщиков в буквальном смысле, как снег на голову. Синоптики ропщут на циклон родом из Скандинавии, ударивший по Центральной Европе в минувшие выходные, - он то и принес обильные осадки и похолодание, а значит, и проблемы для коммунальщиков.

Столько снега здесь не видели свыше двух десятков лет: осадков выпало до тридцати сантиметров. Сугробы растут как грибы, снег налипает на линии электропередач, те, естественно, обрываются, оставляя без света и тепла десятки населенных пунктов. Такое произошло на днях в Мюнстерланде, где люди вынуждены сидеть при свечах. До сих пор вопрос с восстановлением электроснабжения остается открытым. "Хотя и очень медленно, но все начинает менять к лучшему", - в воскресенье пообещал представитель местной администрации. Германские пенсионеры моментально оживили в памяти события Второй мировой. Говорят, что сейчас даже хуже.

Те федеральные земли, которые циклон обошел стороной, продолжают направлять в Северный Рейн-Вестфалию помощь. В первую очередь все идет больницам и домам престарелых: автономные генераторы, медикаменты. горячую еду и питье.

Работа по восстановлению электричества идет в круглосуточном режиме. Во многом благодаря этому на отдельных участках поврежденных линий удалось восстановить мачты и оборванные провода. Ситуацию осложняет то, что метель не прекращается ни на минуту. Правда, в воскресенье с наступлением темноты ветер несколько утих, а метель сменилась на дождь со снегом, впрочем, это дела не улучшило.

Борьба с завалами идет не на жизнь, а на смерть. Многолетняя практика показала, что власти едва ли не всех европейских стран совершенно не готовы к таким подаркам природы. Коммунальщики все выходные работали, не покладая рук, но очень скоро стало понятно, что сил не хватает: пришлось привлекать пожарных и спасателей. Вмешалась даже армия. Но и это мало что изменило. Картина, как после серьезного стихийного бедствия, сравнимого с ураганом, - повсюду поваленные деревья, сугробы и обледенелые дороги. Закономерный итог - свыше тысячи аварий только за одну ночь.

В Австрии, Бельгии и Франции все очень похоже. Водители томятся в многокилометровых пробках, из снежного плена их по мере возможностей вызволяют спасатели.

То, что зима для европейца, испытание из самых тяжелых - давно не секрет. Лучше всего непогоду переносят северяне - датчане и шведы, но это и понятно. Автономными генераторами на случай форс-мажора там оборудовано все, от больниц до электричек. Странно, что власти Центральной Европы упорно - из года в год - пренебрегают весьма ценным опытом соседей, ведь синоптики неумолимы в прогнозах - метель продолжится до среды, а возможно, и до конца недели, и неизвестно, чем закончится очередное предрождественское испытание.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net