Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

25.10.2013 | Олег Громов

Пробуксовка на пути в Европу

К концу этой недели резко и неожиданно для наблюдателей обострилась ситуация вокруг «дела Юлии Тимошенко», освобождения которой требует ЕС в качестве главного условия подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Государственный департамент США 24 октября сделал заявление о принципиальной необходимости скорейшей реабилитации госпожи Тимошенко во всех правах, необходимой для участия бывшего лидера украинской оппозиции в выборах президента в 2015 году.

США в этом вопросе присоединились к позиции ЕС: миссия Европарламента (ЕП) в лице его экс-президента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского в начале этой недели попыталась добиться от украинского лидера Виктора Януковича помилования Юлии Владимировны, что автоматически делало бы ее участником президентской гонки-2015. Евросоюз решил не останавливаться на компромиссных решениях типа сокращения тюремного срока для «газовой принцессы», поскольку это все равно бы не позволило ей вернуться в большую украинскую политику раньше 2016 года, что, возможно, вообще нивелирует ее шансы когда-нибудь еще возглавить украинскую оппозицию.

Все это говорит о том, что Европейский союз хочет видеть во главе Украинского государства более евроориентированного политика, несмотря на то, что всё президентство Виктора Януковича было отмечено курсом на получение Украиной статуса ассоциированного члена ЕС и отказа от вступления в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана. Кроме того, Брюссель и Вашингтон рассчитывают на то, что госпожу Тимошенко можно использовать в качестве сильного внутриполитического рычага давления на Киев, поскольку она, как в 2004 и 2009 годах, способна объединить большинство оппозиционных сил страны, которые сейчас находятся в состоянии раскола и могут перейти к «войне всех против всех», что, разумеется, резко повысит шансы Виктора Федоровича на переизбрание в 2015 году.

Однако собратья-оппозиционеры не сильно ждут освобождения своего потенциального лидера. Так, 24 октября лидер партии УДАР Виталий Кличко, выступая в Верховной Раде, заявил о своей готовности принять участие в президентских выборах 2015 года в качестве единого кандидата от оппозиции. Примечательно, что пока переговоры о такой форме объединения трех лидирующих оппозиционных сил – партий УДАР, «Батькивщина» и «Свобода» - ни к чему конкретному не привели. То есть господин Кличко на фоне активных попыток ЕС вернуть Юлию Тимошенко в украинскую политику в качестве основного оппозиционного игрока не только торпедирует политику Брюсселя, но и бросает вызов коллегам-оппозиционерам, в частности новому лидеру «Батькивщины» (в отсутствие заключенной Юлии Тимошенко) Арсению Яценюку и главе ультранационалистической «Свободы» Олегу Тягнибоку.

Господин Кличко, разумеется, не сам пришел к такому скандальному решению, которое является фальстартом по причине того, что официальная предвыборная кампания начнется практически через год. США и ЕС хотели бы иметь «запасной вариант» на случай принципиального отказа Киева освобождать Юлию Тимошенко. Если рассматривать ситуацию в этом ключе – как согласованную, как минимум, с Брюсселем позицию бывшего боксера – то Европа посылает сигнал самой Юлии Владимировне: будьте посговорчивее на переговорах или мы вас заменим на другого игрока.

Украинской власти выгоднее иметь дело с Виталием Кличко как с прогнозируемым и договороспособным оппонентом, чью политсилу отчасти спонсирует близкий к Виктору Януковичу олигарх Дмитрий Фирташ, чем с менее предсказуемой «газовой принцессой». Поэтому для украинской стороны на переговорах с ЕС о судьбе госпожи Тимошенко необходимо принципиально отстаивать свою нынешнюю позицию – отказ от реабилитации Юлии Тимошенко вместе с согласием на лечение за рубежом.

Киев уже продемонстрировал Брюсселю, что готов выдержать паузу, когда перенес голосование в парламенте по законопроекту, разрешающему заключенным выезжать на лечение за рубеж, на начало ноября, то есть непосредственно на период перед заседанием Совета министров иностранных дел стран ЕС 18 ноября, которое решит – готова ли Украина к подписанию Соглашения об ассоциации или нет. Однако – учитывая серьезный экономический интерес Европы в интеграции с Украиной – можно ожидать, что европейские переговорщики будут склонны к нахождению взаимоприемлемого с украинской стороной компромисса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net