Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Кавказ

25.10.2013 | Михаил Агаджанян

Баталии за «Вильнюс» с грузинским акцентом

Президентская кампания в Грузии близка к развязке. По широко представленному мнению местных комментаторов, нынешние выборы главы республики не отличаются особой интригой. Имя явного фаворита давно известно. Это выдвиженец блока «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили. Высокие показатели его предвыборного рейтинга производны от кредита доверия граждан к наиболее уважаемой ныне политической фигуре республики.

Премьер-миллиардер Бидзина Иванишвили пользуется симпатиями уверенного большинства грузинского избирателя. В своё время он не отказался от французского гражданства, тем самым лишив выборы своего участия. Иванишвили готов пожертвовать премьерским постом незамедлительно после победы его соратника Маргвелашвили на президентских выборах 27 октября.

Нельзя сказать, что интрига по выборам полностью отсутствует. Она есть, и даже в нескольких своих обличиях. Самый большой, а, по мнению многих наблюдателей, и единственный вопрос – это выиграет ли Маргвелашвили в первом туре или нет. 17 октября в резонансном интервью Иванишвили заявил, что недостижение его выдвиженцем победы в первом туре будет равнозначно поражению, чем резко повысил ставки. Свою позицию грузинский премьер подытожил советом Маргвелашвили не участвовать во втором туре, если дело до него всё же дойдёт. Сам кандидат в президенты от «Грузинской мечты» решил превзойти своего протеже в оригинальности суждений. По словам Маргвелашвили, второй тур невозможен, но «если произойдет чудо, он в этом чуде участвовать не будет». Соратники действующего премьера и вероятного президента поспешили представить общественности республики объяснения указанным заявлениям. Дескать, и тот, и другой иронизировали на предмет возможности второго тура, оперировали «чистыми метафорами» и не более того. В свою очередь, представители бывшей партии власти, «Единого национального движения» (ЕНД), расценили словесные упражнения своих политических оппонентов как давление на грузинского избирателя и предъявление ему ультиматума.

Тесно связанным с указанной интригой, которую можно условно обозначить, как «вопрос первого тура», выступает другой нюанс подошедшей к завершению избирательной кампании. Для понимания дальнейшей внешнеполитической ориентации республики, построения её властями отношений с основными внешними силами будет далеко не безразлично узнать, кто придёт вторым после Маргвелашвили. Здесь конкурируют Давид Бакрадзе от ЕНД и лидер партии «Демократическое движение – единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Последняя ещё до начала предвыборной гонки подала ряд сигналов о своей приверженности делу оздоровления российско-грузинских отношений. На самой же выборной дистанции за бывшим спикером грузинского парламента плотно закрепился имидж «пророссийского» политика. Насколько это соответствует действительности, может проясниться только после избрания в главы государств, которое Бурджанадзе в этот раз явно не грозит. Но и без восхождения на пирамиду власти конкретного грузинского политика, высказывающегося за восстановление отношений с Россией, будет важно узнать, сколько голосов он наберёт. Грузинский электорат не поменял свою внешнеполитическую ориентацию за последние годы. Идеи евроатлантизма, возможно, несколько растеряли былую обширную социальную базу поддержки, но гарантированы от маргинального состояния. И всё же, если два первых места займут политики, которых тбилисские газеты и оппонеты из ЕНД называют «пророссийскими», на пару абсорбировав около двух третей голосов, то можно будет зафиксировать благоприятные тенденции для реального улучшения отношений России и Грузии.

И, наконец, ещё одна интрига. На первый взгляд она носит тактическое свойство, мало соотносимое с целями «большой политики». Но это обманчивое впечатление. Вопрос стоит следующим образом: кто будет представлять республику на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе 28-29 ноября? Как известно, в повестку саммита вынесен вопрос парафирования некоторыми участниками Партнёрства ассоциативных соглашений с ЕС. За чуть более месяц перед этим в Грузии развернулся политический сюжет о планах «Грузинской мечты» и лично премьера Иванишвили не допустить участия в работе саммита Михаила Саакашвили в качестве главы республики. По задумке «мечтателей», историческую подпись под соглашением об ассоциации Грузии с ЕС должен поставить вновь избранный президент и им должен стать Маргвелашвили. Становится понятным, почему Иванишвили выдвинул цель победы выдвиженца «Грузинской мечты» в первом туре и к чему клонят все заявления наиболее уважаемого ныне в республике политика о его уходе с премьерского поста после наделения Маргвелашвили президентскими полномочиями. В случае второго тура в Вильнюс поедет Саакашвили, ибо до конца ноября республика ещё не обретёт нового президента, вступившего в свои конституционные права. Большинство же голосов за Маргвелашвили в первом туре откроет перед ним «вильнюсскую перспективу». По подсчётам некоторых грузинских политиков, после выборов 27 октября инаугурация нового президента произойдет 17 ноября.

Эмоциональный разрыв между двумя основными политическими силами республики – «Грузинская мечта» и ЕНД – свершившийся факт. Его наличие и углубление только подчёркивается такими, на первый взгляд малозначимыми нюансами, как поездка на саммит «Восточного партнёрства» и подпись под первым масштабным документом на пути европейской интеграции южнокавказской республики. В Грузии многое что делалось на эмоциях и прежде. Вот и теперь, её самый рейтинговый политик бросил клич о безальтернативности убедительной победы в первом туре и поставил всех перед фактом своего ухода из власти. При этом прозрачно намекнув на неминуемые вопросы грузинского правосудия к будущему экс-президенту Саакашвили по ряду прошлых дел. Например, по обстоятельствам гибели в 2005 году премьер-министра Зураба Жвания.

Пока всё идёт к тому, что рано утром 28 октября мы вновь убедимся, что в современной грузинской политической действительности многие цели можно продвинуть «на эмоциях». Главное, чтобы на выходе такой модели политического поведения решались, к примеру, вопросы «кто поедет в Вильнюс». А не «как нам вернуть Абхазию и Южную Осетию».

Михаил Агаджанян – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net