Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.11.2005 | Наталья Ратникова

СТРАХОВЩИКИ ОПЛАТЯТ ВОЛОКИТУ

Комитет Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам на заседании на прошлой неделе рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), в соответствии с которыми предполагается ввести штрафные санкции в отношении страховых компаний, которые задерживают выплаты по возмещению ущерба пострадавшим в ДТП.

По закону об ОСАГО страховщики должны рассматривать заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней. Затем страховщик должен либо выплатить возмещение, либо дать мотивированный отказ. Если ни того, ни другого не произошло, потерпевший может смело обращаться в суд, который помимо компенсации по страховому случаю взыщет со страховой компании еще и неустойку. Она исчисляется ежедневно, исходя из суммы страхового возмещения в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на момент исполнения обязательства. Иными словами, если сумма ущерба в результате аварии составила 20 тыс. рублей, то ежедневное возмещение, которое страховщик будет выплачивать потерпевшему в случае просрочки исполнения обязательств, составит около 20 рублей. Сумма небольшая, но, учитывая массовые задержки выплат, которые сейчас наблюдаются на рынке ОСАГО, нерасторопность может влететь страховщикам в копеечку.

Предлагаемый размер неустойки является разумным компромиссом между интересами страховщиков и потерпевших, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Меньший размер неустойки не будет служить для страховщиков реальной и соразмерной санкцией за допущенное нарушение сроков выплаты, больший - не будет соответствовать текущим инфляционным процессам, считают депутаты. При этом проект закона не вводит каких-либо дополнительных санкций для добросовестных страховщиков. Более того, применение более жесткой гражданско-правовой санкции за несвоевременное осуществление страховых выплат дисциплинирует недобросовестных страховщиков, повысит уровень доверия населения к институту обязательного страхования гражданскойответственности владельцев транспортных средств в целом, полагают законодатели.

Сами страховщики скептически относятся к инициативе депутатов. Они напоминают, что в законодательстве уже есть "инструмент" наказания страховщиков при несвоевременных выплатах и он куда более суров, чем новые предложения депутатов. Напомним, что действующее законодательство предусматривает приостановление действия либо отзыв лицензии, но только в том случае, если задержки выплат возмещения станут массовыми. При этом доказать "массовость" в суде весьма сложно, поэтому данная норма практически не работает, констатируют депутаты. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время страховщики имеют возможность без каких-либо неблагоприятных последствий производить выплаты страховых возмещений с нарушением установленных сроков.

По данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН), основная часть жалоб клиентов, поступивших в службу в 2005 году, касалась как раз срока урегулирования и размера выплат. Основной причиной волокиты с документами эксперты называют длительный процесс пересылки необходимых форм, справок, заявлений, количество которых зачастую несоизмеримо с величиной ущерба. Простым введением штрафных санкций эту проблему не решить, уверены сами страховщики, необходимо пересматривать систему взаимодействия страховщиков и автоинспекции, упрощать порядок оформления ДТП.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net