Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.10.2013 | Светлана Самойлова

Газовоенное состояние России

Судя по всему, Россия готовится к очередной газовой войне с Украиной. «Газпром» объявил, что долг Украины за поставленный газ составляет почти $1 млрд и он не платится с 1 октября. Кроме того, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер напомнил, что недавно было принято еще одно важное решение - для прохождения Украиной осенне-зимнего максимума и закачки в подземные хранилища необходимого объема газа «Газпромом» была предоставлена значительная скидка на покупку газа. Долги у Украины обычно начинают копиться тогда, когда у России к ней появляются политические претензии.

А предъявить есть что: в конце ноября в Вильнюсе пройдёт саммит стран-участниц «Восточного партнёрства», где Украина планирует подписать соглашения об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли. Москва уже неоднократно говорила, что в этом случае России придётся принимать меры: вводить таможенные барьеры (чтобы дешевые украинские товары не составляли конкуренцию российским) или даже визовый режим. Развернута кампания, из которой следует, что Украина с конца ноября превратится в придаток Европы, утратит суверенитет, а ее экономика развалится вместе с украинской государственностью.

Однако все это пока было сотрясанием воздуха, не считая легкой разминки в августе, когда Россия перекрыла передвижение всех украинских товаров через российскую границу, а тогда еще глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ввел запрет на импорт кондитерских изделий фабрики Roshen. Кстати, сейчас его ведомство продолжает тот же курс, обвиняя Roshen в недружественном поведении. Теперь же началась подготовка тяжелой артиллерии. «Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа», - цитирует «Интерфакс» председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. По его словам, на данный момент долг за поставки газа составляет 882 млн долларов. И согласно заключенному контракту, деньги украинская сторона должна была перечислить еще до 1 октября. «В части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи. По поставкам в августе на сумму 882 млн долларов было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены», - посетовал председатель правления «Газпрома». «Ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать. И делать это срочно!» - подытожил глава «Газпрома». Премьер-министр Дмитрий Медведев Алексея Миллера полностью поддержал: «С учетом того, что это прямо вытекает из контракта, наверное, это вполне возможный вариант. Другое дело, что это осложнит ситуацию, - цитирует ИТАР-ТАСС премьера. - Если реакции не будет, значит, придется переходить на предварительную оплату».

Тем временем, активное участие в боях принимает и советник президента Сергей Глазьев, который уже «прославился» жесткими дискуссиями с представителями украинской элиты, включая и Петра Порошенко, контролирующего Roshen. Подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС отразится на участии российского газового холдинга «Газпром» в газотранспортном консорциуме, заявил он в интервью телеканалу «Россия 24». Он отметил, что соглашение ЕС и Украины обязывает Киев следовать европейским принципам регулирования в энергетическом секторе — так называемому третьему энергопакету, предусматривающему запрет на аффилированность компаний, занимающихся добычей, транспортировкой и торговлей газом. «Это означает, что, если Украина вступает в ассоциацию с ЕС и фиксирует свои обязательства по энергетическому сообществу, то «Газпрому» просто неинтересно участвовать ни в какой схеме совместных инвестиций с Украиной», — пояснил Глазьев, добавив, что будет невозможен газотранспортный консорциум между Россией и Украиной, так как «Газпром» не сможет поставлять собственный газ.

Таким образом, Россия дает понять, что готова тормозить по всем важным проектам, а также использовать все доступные ей рычаги для давления на Украину с целью помешать ее европейской интеграции. Однако это может вызвать обратный эффект, и число сторонников сближения с ЕС вопреки России только вырастет, особенно если к Новому году дело снова дойдет до очередной «газовой войны». И в этом случае Москве уже придется иметь дело не только с Киевом, но и с Европой, которая уже и без того активно ищет альтернативные пути поставки энергоресурсов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net