Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.10.2013 | Михаил Агаджанян

Конференция преткновения

Предварительная дата Женевской конференции по Сирии определена. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими озвучил отрезок времени 23-24 ноября. Вместе с тем, само проведение конференции продолжает пребывать под большим вопросом.

Значительная часть сирийской оппозиции или уже отказалась от участия в форуме, или склоняется к этому решению. Около 20 группировок, входящих в «Исламский фронт освобождения Сирии», заявили о неприемлемости для них идеи переговоров с официальными сирийскими властями. Не поддерживают данную идею также Катар и Турция. Саудовская Аравия следует более осторожной линии, не исключая целесообразность многосторонних мирных усилий в Женеве, при этом, однако, также категорически против нахождения Асада за столом переговоров. У Эр-Рияда контрольный «пакет акций» в «Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил», где с относительно недавних пор руководит выдвиженец саудовцев Ахмад Джарба. Он выдвинул идею проведения в рядах сирийской оппозиции «референдума» за несколько недель до предполагаемой даты созыва конференции. На него будет вынесен вопрос участия в форуме. Во время встречи «Группы друзей Сирии» в Лондоне Джарба в восточном стиле высказал суть отношения оппозиции и её внешних спонсоров к представленности Асада на конференции: «султан должен уйти».

Наречённый «султаном» Асад стал в последние дни возмутителем спокойствия. Особое недовольство у его противников вызвали слова действующего президента Сирии о возможности своего участия в выборах главы государства в 2014 году. Об этом он заявил в интервью ливанскому телеканалу «Al Mayadeen», что дало политическим лидерам повстанцев лишний повод саботировать «Женеву – 2».

В целом, расклад сил во внутрисирийском противостоянии вполне ясен. Основные фигуранты уже давно перешли линии, за которыми не просматривается возвращение к конструктивному диалогу. Иной модели поведения придерживаются главные внерегиональные силы. В их ряду особенно выделяется Великобритания. Её парламент проголосовал против участия в нанесении ударов по территории Сирии, внешнеполитическое ведомство сделало первые шаги к восстановлению дипломатических отношений с Ираном.

Многие увязывают антивоенную позицию британского парламента с ныне переживаемым кризисом в британо-израильских отношениях. Британцев стала тяготить их связанность «израильским фактором» в развитии отношений с арабским миром. Их транснациональные корпорации застыли в ожидании «ближневосточной развязки», конкуренты обходят Лондон в военно-технических связях со всеми платёжеспособными государствами региона. Нынешнему правительству консерваторов нужен прорыв на ближневосточном направлении, барьеры на пути которого, как считает широкий спектор британских политических и деловых кругов, расставили израильтяне.

Делать крутые виражи во внешнеполитическом курсе – не в правилах британской дипломатии. Но и сидеть, сложа руки, с каждым днём ощущая сужение своего поля игры на Ближнем и Среднем Востоке, также не стиль поведения Лондона. Поэтому здесь решили подойти к продвижению своих интересов в поступательной манере, двигаясь малыми шагами и без резких телодвижений. Встреча «Группы друзей в Сирии» была проведена в Лондоне, но на ней глава МИД Уильям Хейг призывал сирийских оппозиционеров принять участие в мирной конференции. При этом, правда, не забыв отметить, что не видит для Асада место в будущем политическом управлении Сирией. Как не трудно заметить, данная формулировка не исключает участия нынешнего сирийского президента в Женевском форуме. Дипломатия Её Величества поставила цель добиться проведения конференции «с участием режима и оппозиции», как заявил в Лондоне Хейг. Выведя на передовую своей аргументации весьма логичный тезис: если оппозиция не станет частью политического процесса, то сирийскому народу придётся выбирать между Асадом и экстремистами.

Именно подобный сюжет сползания ситуации в Сирии к хаосу с явно выраженным радикальным исламистским лицом в наибольшей степени волнует Лондон и Вашингтон. Поставить под контроль переходный процесс в постасадовской Сирии, избежав сползания страны в гражданскую войну с выраженной исламистской составляющей, не получится. Это не удалось сделать даже на периферии Ближнего Востока (в Ливии), что уж говорить о стране, находящейся в самом сердце региона. По заявлениям министра обороны Великобритании Филипа Хэммонда, вклад Соединённого Королевства в операцию НАТО в Ливии составил £212 млн. Неофициальные оценки военных расходов Лондона в ходе ливийской кампании на порядок выше. К примеру, британская «Guardian» в своё время указывала цифру в £950 млн. И что Лондон получил взамен?!

В наших предыдущих статьях мы выдвинули версию о рассмотрении Западом, где особенно активен голос Вашингтона и Лондона, Сирии как своеобразного «полигона» прояснения целей и интересов целого ряда ближневосточных государств. Через «сирийский полигон» проходит обкатку, в частности, сюжет о нормализации отношений Запада с Ираном. Только в случае качественных сдвигов в отношениях Вашингтона и Лондона, за которыми «подтянутся» и другие евроатлантисты, с Тегераном можно будет говорить об исключении на будущее масштабной эскалации на Ближнем и Среднем Востоке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net