Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.10.2013 | Светлана Самойлова

Бедный Вексельберг

Вчера стало известно, что генеральная прокуратура обнаружила «грубые нарушения законодательства со стороны некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (фонд «Сколково») и ее дочерних компаний при реализации проекта создания инновационного центра «Сколково». При проверке установлено, что из-за отсутствия контроля над деятельностью со стороны руководства происходило «бесконтрольное и расточительное» расходование средств, в связи с чем государству был нанесен ущерб в десятки миллионов рублей, говорится в сообщении надзорного ведомства. Главным объектом давления снова оказывается глава фонда Виктор Вексельберг: прокуратура обвиняет его в раздаче грантов аффилированным с ним компаниям.

В апреле нынешнего года к Вексельбергу уже приходили из СКР. Тогда в центральном офисе «Сколково» прошли обыски, в течение 8 часов офис компании был парализован, включая и кабинет президента фонда Виктора Вексельберга. Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего директора департамента финансов фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и генерального директора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова, подозреваемых в хищении почти 24 миллионов рублей, выделенных фонду из бюджета РФ. Следователи забрали все интересовавшие их документы. Однако в августе стало известно, что эти уголовные дела практически развалились. Как писал «Коммерсант», уголовное преследование Хохлова было прекращено, а обвинение Луговцеву переквалифицировано на менее тяжкое.

Тем не менее, сам факт прихода представителей правоохранительных органов в офис Вексельберга, а также вызов его на допрос в качестве свидетеля в мае этого года – черная метка для главы фонда «Сколково». Кроме того, еще в марте сообщалось, что следствие проверяет оперативную информацию о нецелевом расходовании фондом 3,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда и якобы незаконно размещенных на депозитах «Меткомбанка», подконтрольного президенту «Сколково» Виктору Вексельбергу», говорил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Таким образом, под ударом оказался не только проект в целом, но и его непосредственный руководитель, который сам по себе был для «Сколково» значительным финансово-лоббистским ресурсом.

Теперь атака производится со стороны Генпрокуратуры. По итогам проверки был сделан вывод об «угрозе нецелевого использования и хищения бюджетных средств в сумме более 125 млрд рублей». В частности, выяснилось, что «отдельные лица, участвующие в реализации проекта», действовали недобросовестно и свои обязанности исполняли «ненадлежащим образом». Всего на исследования из бюджета центру «Сколково» в 2010-2012 годах было выделено около 50 миллиардов рублей. Однако более 22 млрд рублей Фонд разместил на депозитах и направил на приобретение векселей по процентной ставке значительно ниже ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Проверка показала, что выделенные организации гранты с использованием различных «теневых» финансовых схем направлялись фирмам-однодневкам или на счета руководителей грантополучателей, аффилированным компаниям, в том числе находящимся в оффшорах. В итоге на депозитах оказалось около 2,1 млрд рублей. Эти средства перечислялись в виде беспроцентных займов, в том числе аффилированным организациям. Пока Генпрокуратура внесла руководителю Фонда представление, в котором поставила вопрос о возмещении причиненного ущерба, устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Уже возмещено 15 млн рублей ущерба по договорам на создание рекламных видеоматериалов, прекращены выплаты на сумму более 300 млн рублей. После изучения сметной стоимости ряда работ в суды заявлены иски о взыскании 30 млн рублей ущерба. Двум вице-президентам Фонда за ненадлежащее организационное руководство и координацию деятельности по реализации проекта «Сколково» объявлены выговоры, отмечается в сообщении.

Судя по всему, из Кремля «силовикам» поступил сигнал пристально следить за исполнением закона фондом «Сколково», что означает «шаг влево, шаг вправо – расстрел». Фонд, который в мае лишился своего куратора (Владислава Суркова), оказался «бесхозным». В Кремле рассматривали вопрос о том, чтобы приставить к нему нового «смотрящего» и даже обсуждалась кандидатура бывшего министра образования Андрея Фурсенко. Однако последний, вероятно, от такой «чести» отказался. Теперь проект и его руководитель оказываются окончательно лишенными политического иммунитета, а авторы «наезда» посылают элите явный сигнал – держите дистанцию от Медведева и его инициатив. Вряд ли расследование обернется чем-то серьёзным для Вексельберга – это один из самых конструктивных и лояльных бизнесменов в бизнес-среде. Однако нервы ему точно потрепят. Вероятно, что судьба проекта в итоге должна привести его либо к закрытию, либо к передаче под «крыло» одного из приближенных Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net