Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.10.2013 | Олег Громов

Американцев повели в ООН

Страны ЕС готовы вывести на новый уровень обсуждение противодействия работе Агентства национальной безопасности США, в частности в области прослушивания телефонов первых лиц стран ЕС. Как известно, материалы, опубликованные при помощи экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, рассекретили программы нелегального сбора информации американскими спецслужбами в отношении президентов Бразилии Дилмы Русефф, Мексики Энрике Пеньи Ньето, а также канцлера Германии Ангелы Меркель. И это на фоне тесной координации деятельности США и ФРГ в вопросе афганского урегулирования и контртеррористического сотрудничества спецслужб.

Представители Бразилии и Германии уже договорились вынести вопрос на уровень ООН и способствовать принятию специальным Комитетом по правам человека резолюции, распространяющей нормы международного права в области защиты личной информации на Интернет и налагающие дополнительные обязательства на членов ООН и специальные ведомства. Ведущие нелегальный сбор информации во Всемирной паутине. В итоге США впервые с начала скандала вокруг бывшего американского спецслужбиста Эдварда Сноудена могут столкнуться с прототипом международных санкций в отношении собственных спецслужб и объединением стран, обиженных деятельностью американского разведсообщества.

Проблема имеет более широкое измерение. До скандала уровень сотрудничества специальных ведомств стран Западной Европы (в том числе Германии) с американскими коллегами был очень высок. ЦРУ имело право проводить спецоперации на территории ФРГ (как с подключением местных спецслужб, так и без него). Спецслужбы США имели ряд нелегальных тюрем на немецкой земле. Не говоря уже об их сотрудничестве в Афганистане, где Германия до недавнего времени несла основные затраты на восстановление афганской экономики и обучение местных военных и полиции. Однако после того, как стал известен «специфический» интерес США к Ангеле Меркель стоит ожидать, что Штаты столкнуться, как минимум, с «охлаждением» межгосударственных отношений – прежде всего, в сфере обмена данными спецслужб. Экономическая взаимовыгодность сотрудничества будет сдерживать страны от чрезмерного политического отдаления. Тем не менее, повышение уровня взаимного недоверия между Вашингтоном и Берлином, может привести к сближению последнего с Москвой, в частности, в области энергобезопасности и координации энергетической политики с Россией. Этого весьма опасаются в Вашингтоне, потому что снятие напряженности в отношениях ЕС с Россией в области энергетических отношений ослабит позиции США в Восточной Европе и их инструментарий по влиянию на политику стран региона.

Что касается Бразилии и Мексики, то лидеры этих стран получили прекрасный повод для проведения более активной независимой от Вашингтона политики на международной арене, в частности в области регионального и трансокеанического сотрудничества (в частности, в форме МЕРКОСУР, БРИКС и т.д.). Принципиально их положение по отношению к США не изменится.

Что касается правовой стороны готовящейся в недрах ООН резолюции, то формально она не будет распространяться на сферу телефонных переговоров, которая и так вроде бы защищена международным правом от незаконных посягательств. Однако распространение аналогичных норм на Интернет, которые введут ответственность для провайдеров, могут создать новые правовые прецеденты. Однако это актуально на уровне отдельных граждан. На уровне двух- или многосторонних отношений это ни к чему не приведет, поскольку нельзя запретить американским спецслужбам вести разведку теми способами, которые у них имеются на вооружении. А для широкомасштабного блокирования или эмбарго не сложились международные экономико-политические условия, при которых страны ЕС, равно как и Азии, Африки и Латинской Америки, настолько зависимы от США, что готовы сносить не только негласный сбор информации, но и даже боевые действия армии США без санкции международных организации, как происходит, к примеру, в Пакистане.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net