Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.11.2013 | Сергей Слободчук

Первая ротация руководства в истории Меджлиса

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа сменился впервые за 22 года своего существования. Бессменный глава исполкома крымско-татарского Курултая Мустафа Джемилев взял самоотвод, а Меджлис избрал на его пост депутата Верховного Совета Крыма Рефата Чубарова. Межлис традиционно сотрудничает с украинскими правыми партиями вроде Народного Руха, «Нашей Украины» и «Батькивщины», но новый глава уже заявил о готовности к диалогу с «региональной» администрацией Украины и Крыма.

Шестой общенациональный съезд крымских татар (Курултай) избрал новым главой Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова. Самый известный политик из рядов крымских татар и предыдущий руководитель Меджлиса Мустафа Джемилев (народный депутат, избранный в Верховную Раду по списку оппозиционной партии «Батькивщина») во время съезда заявил о своем самоотводе, поэтому в баллотировании не участвовал. За кандидатуру бывшего первого зама Мустафы Джемилева проголосовали 126 делегатов, его конкурент Ремзи Ильясов проиграл с небольшим разрывом, набрав 114 голосов. Победитель еще до голосования заявил, что не предложит своему конкуренту должности первого заместителя, а уходящий глава Меджлиса Мустафа Джемилев отказался говорить, кого из претендентов он поддерживает.

Новый глава Меджлиса Рефат Чубаров – политик с серьезным стажем. В нынешний созыв Верховного Совета Крыма был избран на местных выборах 2010 года по списку блока «Курултай-Рух», объединившего влиятельных крымских татар и крымскую краевую организацию правой партии Народный Рух Украины. В Верховном Совете Чубаров руководит фракцией «Курултай-Рух» из 4 депутатов, секретарем фракции является его конкурент на выборах Ремзи Ильясов. Еще в советские времена, начиная с 1989 года, Чубаров работал депутатом городского совета Риги (фракция «Народного фронта Латвии»). С 1990 по 1991 годы Рефат Чубаров входил в состав Государственной комиссии по проблемам крымско-татарского народа при Совете Министров СССР. С 1991 года Чубаров занимал должность первого заместителя главы Междлиса, с 1998 по 2007 годы (т.е. три созыва подряд) являлся депутатом Верховной Рады Украины (в первом созыве – входил в состав фракции Народного Руха Украины, затем – во фракции «Наша Украина» Виктора Ющенко). С 2009 года Чубаров – еще и президент Всемирного конгресса крымских татар.

Итак, какие причины стоят за уходом бессменного председателя Меджлиса Мустафы Джемилева? Одна из причин – это здоровье. Все-таки 13 ноября Джемилеву исполнится 70 лет, к тому же на его здоровье не могли не отразиться годы, проведенные в тюрьмах и в ссылке. Не стоит сбрасывать со счетов и такой фактор как имитация перезагрузки в руководстве высшего полномочного органа крымско-татарского народа в период между сессиями Курултая. Джемилев бессменно руководил высшим полномочным органом с самого созыва Второго Курултая в 1991 году. И его уход, вольно или невольно, но воспринимается как «обновление» в руководстве и «приход новых лиц».

Уход Мустафы Джемилева со своего поста подстегнул и скандал с его младшим сыном. 27 мая Хайсер Джемилев застрелил во дворе дома своих родителей в Бахчисарае друга семьи (по другой версии – еще и родственника) Февзи Эдемова. Эдемов последние несколько лет иногда помогал Джемилевым по хозяйству, поэтому в то злосчастное утро работал во дворе. По словам самого Хайсера Джемилева, он находился на втором этаже дома, где взял в руки карабин, принадлежавший отцу. Затем Джемилев-младший стал рассматривать Эдемова в оптический прицел. В этот момент ветер захлопнул форточку, Джемилев попытался придержать ее рукой и нечаянно нажал на спуск. Милиция задержала Хайсера Джемилева в тот же день, расследование длится до сих пор. Начиная с дня убийства, сын Джемилева находится под арестом, в конце сентября Киевский районный суд Симферополя продлил ему меру пресечения еще на 60 суток, т.е. до конца ноября.

Но главная причина ухода Джемилева заключается в том, что выросла молодая смена. Выросла, в первую очередь, в экономическом, а затем и в политическом смысле. За спиной как Рефата Чубарова, так и Ремзи Ильясова сформировалось достаточно сильное лобби из представителей татарского бизнеса и общественных организаций. К тому же Чубаров за годы в украинской политике заработал себе известность и авторитет. В политически значимые активы Чубарова стоит записать и дружественный ему медиахолдинг ATR (телеканал ATR, радио «Мейдан» радио «Лидер», сайт «15 минут»).

По мнению политического консультанта Дениса Батурина, речь идет об отставке не де-факто, а только де-юре. На самом деле, считает Батурин, Джемилев сохранит свое влияние на решения высшего полномочного органа между сессиями Курултая. А решение Джемилева уйти в отставку нацелено показать не только демократичность в избрании лидера Меджлиса, но и готовность Меджлиса к диалогу с украинскими властями и оппозицией. Если же говорить том, какую линию начнет проводить Рефат Чубаров, то можно прогнозировать, что на первых порах новый председатель Меджлиса будет демонстрировать готовность к диалогу, как с властями Крыма, так и с Киевом. На данном этапе ключевыми для руководства крымских татар являются экономические интересы, а для этого нужно если не дружить с властью, то хотя бы громко не ссориться. «Новоизбранный глава Меджлиса так определил стратегию: «Установление системного диалога с крымской властью и сближение с оппозицией в национальной среде». Его слова – это месседжи для нескольких адресатов, в первую очередь для Киева и для Европы. Киеву предлагают диалог между Меджлисом и властью, Европе демонстрируют готовность к диалогу между украинской властью и внутренней национальной оппозицией», - расшифровывает Батурин первые заявления нового главы Меджлиса.

«Политика Меджлиса с приходом Рефата Чубарова кардинально не изменится. Разве что, возможно, больше внимания будет уделено риторике, новый лидер Меджлиса будет более публичным. - прогнозирует Денис Батурин. - Сейчас это необходимо, так как Меджлис последние несколько лет занимался лоббированием проведения Международного форума крымских татар, для чего необходимо заручиться поддержкой не только европейских структур, но и Киева».

Итак, самоотвод Мустафы Джемилева стоит расшифровывать, как попытку вовремя уйти, но сохранить свое влияние на политику Меджлиса. По большому счету, Джемилев мог сохранить за собой пост председателя, тем более, что его просили об этом депутаты Курултая. Но экс-председатель Меджлиса обменял свой уход на договоренности с победителем выборов. Поэтому, с одной стороны, он пошел на компромисс с обеими конкурирующими группами, заинтересованных провести своего человека в руководство исполкомом крымских татар, дав Чубарову и Ильясову выяснить отношения в условиях открытой конкуренции. А, с другой стороны, Джемилев ушел в статусе морального авторитета, подкрепленного договоренностями с победителем Чубаровым, что, конечно же, позволит ему сохранить свое влияние в среде крымских татар.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net