Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.11.2013

Константин Сивков: «Итогом первого года пребывания Сергея Шойгу на посту министра обороны является устранение некоторых негативных последствий реформ Анатолия Сердюкова, но, в целом, нынешний министр обороны продолжает курс предыдущего»

Главным итогом первого года пребывания Сергея Шойгу на посту министра обороны является устранение некоторых негативных последствий реформ Анатолия Сердюкова. В частности, морально-психологическое состояние личного состава стало лучше.

Однако некоторые деструктивные процессы, запущенные предшественником Шойгу, были продолжены. Так, продолжается реформа системы управления Вооруженными силами. Кроме того, осуществляется перенос пунктов боевого управления ВС страны на Фрунзенскую набережную (здание Главного штаба Сухопутных войск) с реорганизацией местоположения главкоматов видов ВС. Пока еще не устранены последствия «сердюковщины» в системе тылового, медицинского и технического обеспечения.

К сожалению, не предпринимается никаких мер, чтобы прекратить бессмысленные и вредные для российских Вооруженных сил закупки военной техники за рубежом. Более того, поползновения в этом направлении продолжаются. Можно привести в пример недавний скандал с закупкой иностранных пистолетов «Glock-17» для подразделений специального назначения, несмотря на то, что имеется российское оружие, не уступающее западным образцам. Кроме того, не отменена закупка вертолетоносцев «Мистраль», которые уже стали притчей во языцех. С помпой обсуждается ввод в строй одного из них во Владивостоке. Планируется закупка примерно 1000 машин итальянской фирмы «Iveco» «Рысь», хотя есть свои машины, которые более удовлетворяют требованиям российского климата.

В сфере боевой подготовки войск можно констатировать некоторые улучшения, однако «показушность» учений и проверок боеготовности заставляют задуматься над тем, что эти мероприятия носят демонстративный, а не практический характер, поскольку в этом случае они бы не подлежали такой широкой огласке. Никаких эффективных мер по возрождению военного образования Сергей Шойгу также не предпринял. Он лишь приостановил негативные процессы, начатые Сердюковым. В частности, не вернул назад военные академии, которые были изгнаны из Москвы, не восстановил Академию им. Жуковского, не восстановил Академию им. Куйбышева и т.д. Нет даже заявлений о том, что такие шаги планируются в будущем.

В сфере перевооружения также ничего нового не предпринимается. Реализуется та же программа-2020, которая была принята при Сердюкове. В итоге можно сделать вывод, что негативные действия реформ Анатолия Сердюкова полностью не устранены. В целом Шойгу продолжает тот же курс. Поэтому существенного улучшения состояния ВС не отмечается.

Константин Сивков – первый вице-президент Академии геополитических проблем

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net