Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.11.2013 | Анатолий Медведев

Министерство для битья

1 ноября президент РФ Владимир Путин назначил уволенного 16 октября губернатора Ивановской области Михаила Меня главой министерства строительства и ЖКХ. Об этом Путин заявил на встрече с Менем в Ново-Огарево. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что все функции, касающиеся строительства и ЖКХ, переходят из Минрегиона в новое министерство. Министерство строительства и ЖКХ будет преемником одноименного федерального агентства, которое находится в подчинении министерства регионального развития.

Назначение Меня новым министром стало полной неожиданностью, учитывая обстоятельства, при которых он покинул пост губернатора Ивановской области за две недели до объявления о новом кадровом решении. Тогда Мень заявил, что завершил свою миссию в регионе и теперь хочет побыть с семьей. «Три месяца назад у нас в семье родился сын Александр - мой шестой ребенок. Моя супруга все годы моего губернаторства была со мной, она занималась благотворительной деятельностью, но в прошлом году она вместе с детьми была вынуждена переехать в Москву. Это стало для меня сложным испытанием - сократилось общение с детьми, которым сейчас воспитание отца очень необходимо. Этот момент является глубоко личным, не основным, но я хочу быть честным с вами и поэтому не мог не поделиться этим», - заявил он. Таким образом, создавалось впечатление, что уходящий губернатор намерен завершить свою политическую карьеру.

Теперь же он оказался востребован на посту нового министерства, которое будет создано на базе Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой). Судьба агентства фактически так и не сложилась. Оно было восстановлено при формировании нового правительства Медведева, а возглавил его тогда близкий к Путину питерский банкир Владимир Коган. Росстрой формально подчиняется Министерству регионального развития, главой которого в 2012 году был Олег Говорун, бывший глава управления внутренней политики администрации президента (при Владиславе Суркове). По слухам, конфликт между Говоруном и Коганом был одной из причин поспешной отставки первого в сентябре прошлого года. Кстати, сейчас он перешёл на работу в Кремль, вслед за Владиславом Сурковым, ставшим помощником президента вместо Татьяны Голиковой.

После отставки Когана, агентство было несколько месяцев без руководителя. В январе Медведев подписал постановление, согласно которому Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) будет курировать обеспечение молодых ученых жильем в рамках целевой программы «Жилище». Ранее предоставлением молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений ведал Минрегион. Своих людей пытался подвигнуть министр регионального развития Слюняев, который пытался таким образом восстановить контроль над ведомством. Однако все кандидатуры блокировались Кремлем. В апреле этого года новым главой Росстроя стал Владимир Токарев, замминистра регионального развития, работавший в министерстве с 2008 года при Викторе Басаргине, и занимавшийся вопросами бюджетного финансирования министерства. Он сохранил свой пост и после назначения главой ведомства Олега Говоруна, и после того как руководство Минрегионом принял нынешний министр Игорь Слюняев.

На новой работе Мень хочет сосредоточиться на выполнении подписанного президентом плана мероприятий по привлечению негосударственных инвестиций в ЖКХ. Он отметил, что в Ивановской области за счет привлечения почти миллиарда рублей частных инвестиций удалось построить 16 новых котельных.

Привлеченные инвестиции подтверждают неправильность разговоров о неприбыльности сферы ЖКХ, считает он. Новое министерство доработает правовую базу для того, «чтобы у ресурсоснабжающих организаций не было возможности перекладывать ответственность с законопослушных граждан на тех, которые уклоняются от платежей». Оно также займется созданием в регионах фондов по ремонту многоквартирного жилья, расселением аварийного жилья и постоянным мониторингом тарифов, чтобы не допустить их роста. В сфере строительства Мень считает необходимым усилить работу «по комплексной застройке и развитию инфраструктуры, а также по вовлечению новых земельных участков в оборот, чтобы снизить стоимость строительства».

Создание министерства – это серьезный аппаратный удар по позициям министра региональная развития Игоря Слюняева, который считается ставленником Дмитрия Медведева. Слюняев на протяжении года боролся за возвращение Росстроя в свое ведение, однако в итоге и вовсе потерял функции куратора строительства и ЖКХ. Впрочем, новому министерству придется столкнуться с теми же проблемами, что и его предшественнику – и вряд ли его деятельность будет популярной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net