Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.11.2013 | Светлана Самойлова

Заигрывания с национализмом продолжаются

Вчера президент России Владимир Путин встретился с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским в рамках подготовки к ежегодному посланию Федеральному собранию РФ. Встреча проходила на фоне громкого скандала: лидер ЛДПР предложил ограничить рождаемость на Северном Кавказе и вовсе отделить регион колючей проволокой. Глава государства лишь мягко пожурил Жириновского, призвав быть осторожнее в выражениях.

Напомним, что 24 октября Владимир Жириновский в рамках «круглого стола» в Госдуме выступил с рядом резонансах высказываний, который повлекли крайнее недовольство региональных отделений партий в Чечне и Дагестане. Как заявил пояснил потом в программе «Поединок» лидер ЛДПР, «не людей колючей проволокой [нужно] окружать, а ту часть территории, где боевики находятся». «Все народы хорошие, но там (на Северном Кавказе) есть избыток населения», - заметил лидер ЛДПР. В подобной ситуации жители часто находят себя в преступности, указал он, поэтому нужно «принять меры, связанные с ограничением населения на Северном Кавказе». «Главная причина всех войн, революций - резкий рост населения», - подытожил политик.

После этих слов в Чечне было принято решение о фактическом расформировании регионального отделения партии. Чеченские представители ЛДПР заявили о том, что предложения Жириновского ввести штраф за третьего ребенка и обнести Кавказ колючей проволокой, прозвучавшие в телеэфире, они расценивают как призывы к ненависти по национальному, территориальному и конфессиональному признаку, ведущие к развалу страны. Они больше не хотят иметь дела с Жириновским и призывают всех больше не голосовать за «носителя фашистской идеологии». Сам Жириновский проблемы в своих заявлениях не усматривает, упирает на свободу слова и объясняет: «Меня спросили - я ответил». Кадыров в своем Instagram сообщил, что считает Жириновского «жалким», но призвал особо не переживать, так как Путин, по его словам, «никогда не позволит развязать межнациональные и межрелигиозные конфликты».

В Чечне практически все действующие политические партии контролируются Рамзаном Кадыровым, сохраняя лояльность главе республики в большей степени, чем федеральному руководству партии. Для ЛДПР это и вовсе не критично, так как его партия получила на думских выборах в Чечне 0,02%, а на региональных парламентских выборах в сентябре этого года – 0,08%. Сам Жириновский говорит, что на руководство регионального отделения партии оказывалось давление с требованием закрытия. Но руководитель чеченского отделения ЛДПР Адлан Шамсадов заявил, что решение о роспуске региональной партийной ячейки было принято без какого-либо давления, о чем ранее заявляли его однопартийцы. «Я разочаровался в Жириновском как в лидере партии, так и как в человеке. Сожалею, что столько лет проработал с ним бок о бок, - рассказал Life News Адлан Шамсадов. Тем временем, депутаты Народного собрания соседствующего с Чечней Дагестана единогласно приняли обращение к президенту Владимиру Путину и главам обеих палат российского парламента с просьбой лишить депутатских полномочий вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского и привлечь лидера ЛДПР к уголовной ответственности за его скандальные высказывания по Кавказу в телеэфире федерального канала.

На этом фоне мягкая форма реакции Владимира Путина выглядит весьма противоречиво. «Вы уже много лет в политике, более 20 лет. У Вас много, действительно, говорю это совершенно серьёзно, много интересных и реализуемых идей и в экономике, и в социальной сфере, и во внутренней политике. У меня к Вам большая просьба. У Вас устойчивый электорат, сложившийся уже за два десятилетия, и я думаю, что нет необходимости обращаться к отдельной части Вашего электората для того, чтобы укрепить среди него свои позиции в ущерб фундаментальным интересам нашей страны», - заявил президент. Он также не согласился с предложениями Жириновского по ужесточению миграционного законодательства.

С одной стороны, на Кавказе (и не только) от него ожидали хотя бы осуждения слов Жириновского. С другой стороны, Владимир Путин таким образом подыгрывает националистам. И это не новая тактика президента: национализм, даже на фоне Бирюлёво, «Русского марша» и общей тенденции снижения межнациональной толерантности в России не признается властью политически опасным явлением. Жириновский в этой связи власти удобен, также как и набор ручных националистических организаций: потребность в них даже выросла. Однако, как адаптировать такую тактику к настроениям кавказских элит, Кремль, вероятно, еще не придумал, считая этот вопрос вторичным. Но вряд ли с этим согласны в республиках Северного Кавказа, чье терпение явно испытывается на прочность, провоцируя новый всплеск неприязни к русским.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net