Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.11.2013 | Николай Пахомов

США: правые правее, левые левее

Начало ноября в США традиционно время выборов. В этом году не было ни президентских выборов, ни выборов в Конгресс, однако выборы губернаторов Нью-Джерси, Виргинии и мэра Нью-Йорка дали наблюдателям обильный материал для анализа предпочтений избирателей в федеральном масштабе. Основной итог этого анализа – консенсус по поводу продолжающегося кризиса Республиканской партии. Ясно также, что этот кризис будет и дальше способствовать общему кризису американской системы государственного управления.

В Виргинии победил демократ Терри Маколифф, в Нью-Джерси республиканец Крис Кристи, в Нью-Йорке демократ Билл ди Блазио. Интрига во всех этих выборах, если когда-то и существовала, то давно умерла. Самой интересной была, пожалуй, кампания в Виргинии, где республиканец и нынешний генпрокурор штата Кен Кучинелли изначально считался фаворитом, однако коррупционные скандалы предыдущего губернатора, республиканца Боба Макдоннелла, непримиримость Партии чаепития и других республиканских радикалов, спровоцировавших бюджетный кризис, ударивший по многочисленным бюджетникам соседней Вашингтону Виргинии, поставили жирный крест на шансах Кучинелли на победу. Справедливости ради нужно отметить, что в завершающие дни кампании сотрудники его штаба трудились изо всех сил, и в итоге Маколифф победил с отрывом лишь в два процента.

В Нью-Йорке интрига была на праймериз (о которых «Политком» рассказывал подробно: http://politcom.ru/16441.html), где несколько неожиданно победил левый популист Билл ди Блазио, после чего всеобщие выборы были лишь формальностью – в крупнейшем городе США зарегистрированных демократов больше республиканцев почти в семь раз. В Нью-Джерси никогда не было ни малейшего намёка на интригу – умеренный республиканец Крис Кристи всегда был популярен в исторически демократическом штате, ещё больше его поддержка выросла после его уверенных действий по преодолению катастрофических последствий прошлогоднего урагана «Сэнди».

Какие из всего этого следуют выводы? Прежде всего, ясно, что Республиканская партия сегодня может конкурировать с Демократической с большим трудом. Вся Америка поделена на избирательные округа по партийному принципу таким образом, что в подавляющем большинстве случаев известно, представитель какой партии победит на выборах, а интрига существует только на праймериз. Однако исход главных, президентских, выборов зависит от небольшого числа неопределившихся избирателей, не придерживающихся жёстких идеологических предпочтений. Именно с завоеванием поддержки этих избирателей у республиканцев сегодня большие проблемы. И в этом одна из причин поражения Кучинелли, а Крис Кристи – исключение, доказывающее правило. Сегодня его называют одним из перспективных кандидатов от республиканцев на президентских выборах 2016 года. Ясно, что его кандидатура была бы очень сильной во время всеобщих выборов, однако, чтобы в них участвовать ему необходимо побеждать на республиканских праймериз по всей стране. И тут шансы его весьма ограничены – сам Рейган мог бы показаться нынешним республиканским радикалам почти коммунистом.

С Нью-Йорком другая история. Результаты выборов продемонстрировали две вещи: отсутствие интереса большинства избирателей к выборам и существующий запрос на большую социальную справедливость со стороны избирателей, в выборах ещё участвующих. В Нью-Йорке проживает больше восьми миллионов человек, из которых проголосовало меньше миллиона, ди Блазио получил примерно 73 процента или 750 тысяч голосов – легитимность, далёкая от идеальной.

При этом большинство избирателей ди Блазио поддержало его лозунги с требованиями перераспределения богатства, иногда сводившиеся к банальному «надо делиться!», обещания всего для всех и бесплатно и увеличения налогов для тех, у кого ещё есть чего забирать (при том, что средняя нагрузка налоговая нагрузка на жителя Нью-Йорка уже сегодня составляет более 40 процентов).

Такие настроения популярны и в масштабе всей страны. Вкупе с упрямством и идеологическим пылом радикальных республиканцев, также сполна продемонстрированным в этот политический сезон, эти требования большей социальной справедливости гарантируют продолжение политического раскола в США, парализующего процесс принятия и осуществления государственных решений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net