Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2013

Андрей Суздальцев: «Решение развивать и дальше российскую 201-ю базу в Таджикистане вызвано тем, что Москва намерена усилить свое военное присутствие в Центральной Азии, иначе аналогичные шаги предпримет Китай»

Таджикистан играет важную роль в российской политике в Центральной Азии, в частности в обеспечении безопасности после вывода войск НАТО из Афганистана. Это вызвано тем, что страна находится на стыке Ирана, Китая и Афганистана, поэтому существование 201-й базы в Таджикистане критически важно. Таджикское руководство, понимая, что российская база – это помощь светскому правительству в Душанбе в борьбе с религиозными экстремистами – хотел бы иметь большие экономические привилегии при расширении функционала и численности личного состава базы.

Что касается недавнего присоединения ПВО Казахстана к российской противовоздушной обороне, то оно вызвано тем, что соответствующие войска и вооружения не сильно развиты в Казахстане. Кроме того, Россия тем самым развивает евразийский проект, точнее его оборонный потенциал, ведь единое ПВО с Белоруссией уже существует. Говоря, в целом, о перспективах военного присутствия России в Центральноазиатском регионе, то следует отметить, что в настоящее время решается вопрос о создании дополнительной базы в Ферганской долине, которая занимает стратегическое положение по отношению к Киргизии, Таджикистану и западным районам Китая. Кроме того, существует проблема предотвращения межэтнических столкновений по образцу событий 2010 года. Поэтому в регионе появятся либо российские, либо китайские военные, которые также имеют здесь большой интерес. По этому вопросу сейчас идут дискуссии.

Что касается будущего Афганистана, то Россия примет участие исключительно в инфраструктурных проектах, без силовой составляющей. Китай активизироваться не намерен, потому что это автоматически приведет к обострению отношений с Индией, что в свою очередь (как в «эффекте домино») приведет к конфликтам Дели и Исламабада.

Вообще страхи в отношении Афганистана после вывода войск НАТО несколько преувеличены. Американцы выведут не все войска – некоторые базы останутся. После вывода основной массы воинского контингента стран Североатлантического Альянса Афганистан будет занят внутренними проблемами – ему будет не до внешнеполитических акций.

Андрей Суздальцев - заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net