Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2013 | Александр Голубов

Мадуро и его паразиты

Приближение муниципальных выборов в декабре этого года во все большей мере начало накладывать отпечаток на жизнь Венесуэлы. Однако даже на фоне привычных для этой страны латиноамериканских политических страстей то, что произошло в прошедшую субботу, выглядит из ряда вон выходящим событием. Стремление социалистического правительства во главе с Николасом Мадуро к борьбе за идеалы социальной справедливости приняло откровенно гротескные формы. Солдаты армии Венесуэлы взяли под контроль сеть магазинов по продаже электроники, чтобы принудить бизнесменов продавать товары по «справедливым ценам». По словам Мадуро, «спекулянты» продавали бытовую технику и электронные приборы с десятикратной наценкой. Опечаленный таким положением дел президент решил унаследовать театральные приемы своего предшественника Уго Чавеса и объявил недобросовестным бизнесменам «экономическую войну».

Впрочем, обвинения в десятикратной наценке вряд ли были взяты с потолка. Дело в том, что официальный курс национальной валюты к американскому доллару отличается от того, что в ходу на черном рынке, именно в такой пропорции. Инфляция в текущем году достигла 54%, а вот купить валюту по официальному курсу, который остается, тем не менее, неизменным, можно лишь в ограниченном количестве. И «официальных» долларов явно не хватает для того, чтобы закупить такое количество товаров, которое было бы достаточно для удовлетворения спроса. Это заставляет продавцов приобретать валюту на черном рынке и приводит к таким чудовищным «наценкам», фактически созданным руками власти. Что не мешает правительству списывать все на спекуляции нечистоплотного бизнеса, который в устах Мадуро является ничем иным, кроме как «буржуазными паразитами».

Неудивительно, что такая ситуация, когда обрезаются все возможности для легального ведения бизнеса, а потом на предпринимателей же и спихивается вся вина, приводит к ужасающему дефициту товаров – от муки до туалетной бумаги. А даже если они и попадают в страну, большинству потенциальных потребителей от этого не легче – желанные покупки все так же остаются недоступными. На этом фоне театрализованные приемы в духе каудильо Чавеса не дают Мадуро, напрочь лишенного харизмы своего предшественника, желанного результата – только за несколько последних месяцев поддержка президента упала на 10 пунктов, уменьшившись до 41%.

Однако уроки из падающей популярности Мадуро извлек прямо противоположные. Вместо того чтобы реанимировать хиреющую экономику, он решил сделать еще более драматичный жест, чем предпринимал ранее. Правда, даже если отбросить замечания экономистов, которые предупреждают, что такие приемы лишь углубляют венесуэльскую экономическую могилу, «оккупация» магазинов электроники не оправдала себя и как пропагандистская акция. В Валенсии слух о внезапно подешевевшей бытовой технике привел местное население в такой ажиотаж, что магазин был попросту разграблен «благодарной» толпой.

Произошедшее лишь добавило весомости аргументам оппозиции относительно того, что вместо защиты бедных, действия Мадуро лишь усугубляют экономический хаос в стране. Оппозиционный лидер Энрике Каприлес использовал эти события, чтобы в очередной раз напомнить, что Венесуэлой еще никогда не управлял более бесталанный человек, чем сейчас, призвав соотечественников превратить приближающиеся муниципальные выборы в вотум недоверия действующей власти. И судя по неумению Мадуро воспользоваться даже таким рычагом, как нефтяные доходы, чтобы удержать ситуацию на плаву, призыв Каприлеса вполне может быть услышан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net