Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.11.2013 | Александр Голубов

Съезд СДПГ: компромиссы Габриэля

Проведение съезда немецких социал-демократов прямо в разгар коалиционных переговоров явно не способствует успеху последних. Однако у руководства СПД не было другого выхода – после фактического поражения на выборах руководству партии было необходимо заручиться поддержкой соратников. Это касалось и вотума доверия по отношению к партийной верхушке во главе с председателем Зигмаром Габриэлем, и одобрения делегатами решения создать «большую коалицию» с христианскими демократами. Таким образом, начавшийся в четверг трехдневный съезд прошел именно под знаком коалиционных переговоров.

По крайней мере, с первым вопросом все было достаточно предсказуемо. Несмотря на проблемы, с которыми очевидным образом столкнулась партия, Габриэлю удалось переизбраться на председательский пост, набрав при этом 83,6% голосов делегатов. Это лишь на 8% меньше результата двухгодичной давности, что является достаточно неплохим достижением на фоне того поражения, которое СПД потерпела во время выборов в Бундестаг. Это признал и сам Габриэль, напомнив при этом, что последние два года прошли не так уж безрадостно, как может показаться сейчас некоторым. Несмотря на низкие результаты на федеральном уровне, земельные выборы оказались для социал-демократов достаточно удачными – в какой-то момент даже казалось, что победный марш СПД по Ландестагам Германии, где они раз за разом побеждали, было не остановить, и Меркель ждет неизбежное поражение. Однако теперь от былой эйфории не осталось и следа.

Правда, лидер социал-демократов явно предпочитает смотреть в будущее, а не концентрироваться на ошибках прошлого. В своей, как всегда, яркой речи он попытался объяснить провал на прошедших выборах тем шлейфом недоверия к партии, который «достался в наследство» Габриэлю от предыдущего поколения партийного руководства. Но, несмотря на целиком вероятный риск наступить на старые грабли и потерять поддержку в еще большей мере из-за сотрудничества с ХДС/ХСС, председатель СПД яро агитирует своих коллег за решение поддержать создание «большой коалиции». По словам Габриэля, это даст социал-демократам шанс воплотить в жизнь хотя бы часть своей программы, а речь идет не о должностях, а о реализации программных идей.

Насколько такой подход себя оправдает, сможет показать лишь время. Благо создание «большой коалиции», несмотря на значительное количество критики такой идеи, скорее всего, все же состоится. Однако в свете других инициатив, озвученных Габриэлем, это и вправду грозит социал-демократам еще большей потерей электората. Дело в том, что планы председателя партии, направленные на возвращение себе утраченной электоральной поддержки крайне противоречивы. С одной стороны, декларируется желание забыть о старом табу на сотрудничество с немецкими левыми, считающимися наследниками восточногерманских социалистов, с другой – планируется предпринять шаги, чтобы перетянуть на себя либералов – ту часть электората Свободных демократов, которая выбирала СвДП за приверженность идеалам личностной свободы. Такой идеологический шпагат на фоне желания быть в коалиции с консервативными христианскими демократами выглядит самой настоящей политической шизофренией. И в этом контексте обещание Габриэля о том, что все компромиссы, на которые пойдет СПД, будут хорошо продуманы, вызывают некоторое сомнение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net